форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
В этом году специально провел эксперимент сравнения семей по развитию, медосбору зимовавших на улице ( 12 шт )

Изображение

и остальных ( больше 40 ) зимовавших в холодном зимовнике ( без применения терморегуляции )

по расходам корма зимою - намного больше корма съели семьи зимовавшие на улице, подмора зимнего у них тоже было больше

по весеннему развитию у семей зимовавших на улице и в зимовнике, особого различия не заметил, немного опережали семьи зимовавшие на улице, на интенсивность весеннего развития больше влияло не условия зимовки, а применения весеннего обогрева в семьях.

по срокам прихода семей в роевое состояние, тоже особого различия не заметил

по болячкам - не замечены не в тех, не в других - лечебные препараты по весне никакие не применялись

и самое главное медопродуктивность - тоже никакой разницы меда наносили одинаково в сравнении и те и другие семьи

преимущество у семей зимовавших на улице исходя из моего эксперимента только одно - не надо убирать пчел в зимовник и выносить из него, но несмотря на это , если бы у меня был выбор я бы выбрал зимовник, поскольку экономится значительно корма при зимовке и можно пускать в зимовку даже слабые семьи, отводоки и запасных маток.

В этом году эксперимент продолжу, и пущу в зимовку на улице больше 20 семей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Для успешной зимовки на улице нужны корма и вентиляция в улье. Это уже давно проговоренный факт.
У меня на зиму открыты нижние летки на полную (закрываю длинным заградителем от мышей зубками вниз). За счет зубков заградителя получаю половину длины летка. Холстик не сильно плотный и подушка синтепоновая. Синтепон в отличии от ваты не впитывает воду и хорошо пропускает воздух сквозь себя. В боковинах крыш вентиляционные отверстия (не доступные мышам). Весенняя "раскопка" домиков показала хорошее дыхание. По периметру у стенок идут приличные проталины.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
преимущество у семей зимовавших на улице только одно - не надо убирать пчел в зимовник и выносить из него,

Вот именно это и есть основная причина, оставить несколько семей зимовать на воле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Yaasen писал(а):
Вот именно это и есть основная причина, оставить несколько семей зимовать на воле.

Лично я бы оставил все семьи (у нас их 6 ) зимовать на улице, чем нести их в подпол с овощами, НО так как я пока хозяин одной семьи то оставляю свою на улице, остальные с первым ледком на пруду, перенесём в подпол.
Сегодня свой улик обернул рубероидом, так что к зимовке готов,останется только подушку положить но это с заморозками круглосуточными, сейчас они у меня под одним холстиком и сверху мешок льняной пополам и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Вот именно это и есть основная причина, оставить несколько семей зимовать на воле.


До сих пор не ясен вопрос о зимнем влиянии продолжительности светового дня на пчел, а продолжительность светового дня очень важный фактор для животных и растений, и пчелы к примеру закрытые в зимовнике или засыпанные снегом лишены возможности ориентироваться на продолжительность светового дня в зимний период. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
До сих пор не ясен вопрос о зимнем влиянии продолжительности светового дня на пчел, а продолжительность светового дня очень важный фактор для животных и растений, и пчелы к примеру закрытые в зимовнике или засыпанные снегом лишены возможности ориентироваться на продолжительность светового дня в зимний период.

Я этим вопросом не интересовался и вряд-ли есть смысл этим заниматься. Природа в зимний период отдыхает, многие живые существа впадают в спячку, некоторые мигрируют или улетают туда где теплее и есть корм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Я этим вопросом не интересовался и вряд-ли есть смысл этим заниматься. Природа в зимний период отдыхает, многие живые существа впадают в спячку, некоторые мигрируют или улетают туда где теплее и есть корм.


Адаптация к местным условиям дочек и внучек купленных мной маток в Майкопе по моим наблюдениям намного лучше если семья зимовала на воле, а не в зимовнике. В этом году все семьи с карпаткой и краинкой планирую оставить на зимовку на воле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):

Адаптация к местным условиям дочек и внучек купленных мной маток в Майкопе по моим наблюдениям намного лучше если семья зимовала на воле, а не в зимовнике. В этом году все семьи с карпаткой и краинкой планирую оставить на зимовку на воле.

Попробую оставить 4 семьи зимовать на воле: 1 карпатка, 1 СР, 2 карника, весной посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Синтепон в отличии от ваты не впитывает воду и хорошо пропускает воздух сквозь себя.


Если подушка хорошо пропускает воздух через себя, то это не подушка, а решето, поскольку она будет хорошо удалять не только влажный воздух, но и теплый воздух из улья. У меня подушки из ваты, и подушки все сухие по той причине всего лишь, что влажный воздух из подкрышника хорошо удаляется за счет вентиляционной щели сделанной сзади подкрышника. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Значит просто зря придумали мембранные ткани для одежды человека.
Синтепон первая из них проба.Марля тоже решето, но если сделать много слоев, то уже другой эффект. По мне вата сложно пропускает воздух, а ещё хуже в ней то, что впитывает и не отдает влагу.
Ваши подушки сухие за счет усиленной вентиляции, но чего она стоит пчелам. Хотя это вечный спор приверженцев тех или иных взглядов. Мне больше понравился синтепон, пусть субъективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Ваши подушки сухие за счет усиленной вентиляции, но чего она стоит пчелам.


Я не заметил что пчелам это что-то стоило. :pardon: Скажу даже больше в этом году больше 20 семей планирую на улице оставить зимовать и опять с верхней вентиляцией. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB