форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

А как такой метод использования забруса ?

http://www.youtube.com/watch?v=cZc55aHjDDA

http://www.youtube.com/watch?v=lc6xaOiGMHM


Считаю эту методику довольно опасной для применения на пасеке, если какая то семья болеет болезнью передаваемой через мед и воск, то болезнь при такой тохнологии сразу распространится по всей пасеке.

У автора этих роликов насколько я знаю уже начались проблемы с болячкими расплода на пасеке, о чем он сам в этом году писал. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Всем здравствуйте!
Про откачку меда дальше расскажите, пожалуйста. Во всех постах пишут - "взял мед, откачал",
а как это выглядит - нигде нет. Какими медогонками ловчее? Как фильтровать, куда и во что складывать. Практически везде пишут, что новичку с 3-5 семьями медогонка на первых порах не нужна. Тогда я не понимаю, что меда даже на еду своей семье нет, все уходит на развитие пасеки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Всем здравствуйте!
Про откачку меда дальше расскажите, пожалуйста. Во всех постах пишут - "взял мед, откачал",
а как это выглядит - нигде нет.


по отбору и откачке меда на форуме есть видео ролики

по откачке меда: http://www.youtube.com/watch?v=Y95YasrzEGg

по отбору меда из улья : http://www.youtube.com/watch?v=_XwCgj2aONk

виктория писал(а):
Какими медогонками ловчее?


конечно с электрическим приводом ловчее, но я пока обхожусь обычной четырех рамочной медогонкой

виктория писал(а):
Как фильтровать, куда и во что складывать.


пользуюсь металлическим сетчатым фильтром, который продают в пчеловодном магазине

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
куда и во что складывать.


складывать мед можно в молочные фляги, бачки из нержавейки, бачки из пищевого пластика, стеклянные банки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Практически везде пишут, что новичку с 3-5 семьями медогонка на первых порах не нужна. Тогда я не понимаю, что меда даже на еду своей семье нет, все уходит на развитие пасеки?


такие выводы делают по причине того, что начинающий пчеловод допускает много ошибок при уходе за пчелами на первых порах, что ведет к потерям меда, также на недобор меда у начинающего пчеловода сказывается то, что нет суши ( готовых запасных сотов под мед ) и пчеловод в первое время ставит много вощины на отстройку пчелам, что приводит к потерям товарного меда.

простой пример: начался весенний взяток и пчеловоду надо ставить под мед корпус с сотами, чтобы пчелы мед в соты носили, а у пчеловода сотов этих нет пока, ставятся рамки с вощиной, пчелы вместо того чтобы массово заняться сбором и переработкой нектара отвлекаются на отстройку сотов, что приводит к недобору товарного меда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
1. самые большие потери меда бывают когда начинающий пчеловод начинает бороться с роевым настроением семьи, испытывая советы и методики по пчеловодству.

2. вторые по потере меда - это безграмотное ослабление семьи методом отбора расплода для отводков, как противороевая методика, важно помнить то, что только сильная семья находящаяся в рабочем состоянии способна хорошо работать на мед.

3. отсутствие запасной суши ( сотов для подстановки под мед )

4. отсутствие в семье плодной матки.

5. малое количество пчел в семье на момент медосбора

6. болезнь в семье пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Из просмотренного и прочитанного я поняла, что с роением не очень надо бороться - главное вышедший рой поймать и поместить в запасной улей (поймать и поместить написать легко - как бы первой не сбежать со своей пасеки). Отбор расплода до отводков для меня это пока вообще темный лес (обещаю почитать и посмотреть). То что суши запасной не будет тоже уяснила. Матка - имеет смысл заказать? Болезни - тоже лес.
В общем - учись студент.
Читала сообщения новичков 11-12г.г. и как они со временем менялись, теперь могут советом помочь. Очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Из просмотренного и прочитанного я поняла, что с роением не очень надо бороться - главное вышедший рой поймать и поместить в запасной улей (поймать и поместить написать легко - как бы первой не сбежать со своей пасеки).


не совсем правильно поняла, с роением надо четко определиться, если оно не нужно на пасеке, надо весною перезимовавших маток учиться менять на молодых плодных маток или неплодных маток, только такая методика довольно заметно снижает вероятность прихода пчел в роевое состояние.

если этого не делать, то нужно быть готовым что семья придет в роевое состояние. Как только это состояние увидел или отсаживаешь плодную матку в отводок и даешь пчелам вывести свою матку или ждешь выхода роя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB