форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Спасибо большое,Паш!..Нужно будет обязательно увидится со старым другом!..К тому же соседом!..Я тоже рад тебя видеть в гостях у себя,дружище!..Правда,пасека у меня пока маленькая и не образцовая,так что хвалиться особо нечем,если честно..Приедете с Димоном,засмеёте меня!..А помнишь,как мы с тобой познакомились заочно?!!..У меня в одной семье не было расплода,я подумал,что матка пропала и начал искать поблизости пчеловода,чтобы купить новую..Мне Димка Медведев подсказал про тебя,говорит;сосед твой,толковый,опытный парень..Я уже и машину нанял,чтобы к тебе ехать,позвонил тебе..А потом проверил ещё раз семью и вижу,расплод появился!..Видать,матка долго не могла облетаться..Позвонил тебе,извинился за беспокойство..Жаль,что так и не увиделись тогда!..Ну,ничего,наверстаем..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Ланселот писал(а):
.А помнишь,как мы с тобой познакомились заочно?!!.
Помню! Мы на СР форуме познакомились.
Ланселот писал(а):
Правда,пасека у меня пока маленькая и не образцовая,так что хвалиться особо нечем,если честно..Приедете с Димоном,засмеёте меня!..
Все с чего то начинали.Я бы тоже не держал большую пасеку,но пришлось.
Ланселот писал(а):
Нужно будет обязательно увидится со старым другом!..К тому же соседом!.
Как нибудь встретимся.Я прошлые года под что каждый месяц ездил в Бежецк.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
У меня тоже в планах содержать большую пасеку..А там как получится,одному Богу известно..Но начало уже положено!..Хоть это радует..Хорошо,что с породой пчёл не прогадал,взял среднерусскую!..Поначалу слушал страшилки про неё,волосы дыбом вставали!..Даже колебался одно время:а точно ли среднерусскую брать-то?!!..Но время показало,что я не ошибся..Надо что-то дополнительно сеять в округе..Желательно многолетнее и не съедаемое коровами,так как у нас пасут на выгонах скот..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Ланселот писал(а):
У меня тоже в планах содержать большую пасеку..А там как получится,одному Богу известно..Но начало уже положено!..Хоть это радует..Хорошо,что с породой пчёл не прогадал,взял среднерусскую!..Поначалу слушал страшилки про неё,волосы дыбом вставали!..
Серый !!! На большой пасеки к пчёлам относишься по другому! Для большой пасеки СР может и не подойти,с ней работать надо.Может Я и не прав,но это моё мнение! :pardon:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Паш,а как к ним относиться по-другому?..Пчёлы,они и есть пчёлы..Трудяжки,работяжки..Самое главное,на мой взгляд,это шаблонная техника ухода за пасекой!..Чтобы каждое действие было целенаправленное,без всякой суеты..Тогда с любой породой сладишь..Поменьше стукать-грюкать..Многокорпусный улей,мне кажется,для среднерусской не подойдёт..Ну не любит она эти всякие городушки!..Либо лежак,либо двухкорпусный на худой конец..Моё мнение!..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
.Ну не любит она эти всякие городушки!..Либо лежак,либо двухкорпусный на худой конец..Моё мнение!..С ув..[/quote]
Это уже кому что нравится.Как мне кажется что они лучше в верх чем в ширину.У меня есть 16 рам,это самые неудобные ульи.А с местной пчелой у меня проблемы,блуждание пчёл,потеря маток при облёте.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Что будет дальше не загадываю, пока у меня карпатка. Ближайшая пасека от моей км за 15-20. Переродиться не должна, трутней чужих нет. Правда рой залётный по лету улей пустой занял. Прилетел от кудато и в пустой улек заселился. Я был этому не против, с квартиры не прогнал, но по цвету от моих отличаются. Пчёлы темнее. Надеюсь породу не попортит один то...??? Хотя с другой стороны кровь свежая... Шучу конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Вячеслав писал(а):
Что будет дальше не загадываю, пока у меня карпатка. Ближайшая пасека от моей км за 15-20. Переродиться не должна, трутней чужих нет. Правда рой залётный по лету улей пустой занял. Прилетел от кудато и в пустой улек заселился. Я был этому не против, с квартиры не прогнал, но по цвету от моих отличаются. Пчёлы темнее. Надеюсь породу не попортит один то...??? Хотя с другой стороны кровь свежая... Шучу конечно.


Вячеслав, чтобы близкородственное не началось главное от одной семьи выводить не больше 1 -2 маток, а так хорошо что у тебя точок изолирован. В рою который прилетел конечно лучше трутня убрать по весне, чтобы кровь карпатскую не портил, но может и помесь получится неплохая если не убирать. Одним словом тебе самому решать как лучше. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Как у нас комбат говорил:.. Война план покажет.,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
А тема хорошая, но больно спорная - какой улей лучше подходит для тверской области??? Так уж получилось,что мне по роду своей работы приходится мотаться по стране. Общаться с разными людьми в том числе и с пчеловодами. В своё время довелось познакомиться с пчеловодом из Великоновгородской области по фамилии Лупанов Михаил Васильевич. У него книжка своя есть по пчеловодствую. А всего то остановился на ночёвку в рейсе в деревушке, да по утру попросил воды налить в канистру из колодца... С этого знакомство и началось. До сих пор берегу его книгу с его личным автографом. И улики, лежаки с утеплением делаю по его совету. Добрым словом хочу вспомнить Силантьева Игоря Николаевича - нашего Торопецкого пчеловода. Можно сказать практику проходил под его руководством в далёкие 90-е годы. И тоже у него были лежаки с утеплением. Практики у меня пока маловато, может какой-нибудь многокорпусный из пенополистирола по мёдопродуктивности и лучше - я этого пока не знаю и спорить не буду. На будующий год сделаю дадан с утеплением, с двумя корпусами и с магазином на полурамку в качестве эксперимента ( Точнее доделаю, доведу до кондиции и весной заселю карпаткой). Поделюсь что получилось, а пока лежачки....Работы по их изготовлению не в пример много. Много материала уходит на его изготовление, да и без хорошего станка не обойтись. Кстати сказать освоил соединение шип - паз. На свой станочек по дереву изготовил приспособление и теперь внутренний корпус буду соединять таким образом. Меня учили работать с лежаками и свой голос я отдаю в их пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вячеслав писал(а):
А тема хорошая, но больно спорная - какой улей лучше подходит для тверской области???
Тема хорошая :good: ! Но спорить можно без конечно,каждому своё.Есть промышленные пасеки,есть любительские.На любительской пасеки ульи в которых конформно пчёлам,но промышленной ульи удобные работать пчеловоду.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Это точно, Павел, я с тобой согласен - каждому своё, кто к чему привык. На воротах Концлагеря Бухенвальд была надпись < IEDEM DAS SAINE> извини за отступление от темы, так чегото вспомнилось, в переводе - каждому своё. Не давно в рейсе слушал аудиокнигу Валентина Логунова ,, В подполье Бухенвальда,, Дня два ходил под впечатлением от книги. Извини отвлёкся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вячеслав писал(а):
На воротах Концлагеря Бухенвальд была надпись < IEDEM DAS SAINE> извини за отступление от темы, так чегото вспомнилось, в переводе - каждому своё
Да Я знаю про эту надпись на воротах.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Давайте ребята, Спокойной Вам ночи, поздно уже, мне завтра в рейс, а погода....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Как успехи народ тверской? Давайте сайт оживлять. Зима идёт - скучно будет. У нас дожди сплошные, холодно. Отводки подкармливаю.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB