форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Я года 3-4 назад попробовал так на нескольких ульях и убедился что пчела так быстрее в клуб собирается , меньше расход корма , меньше вероятность позднего расплода и как правило садятся ближе к летку вдольпередней стенки , хотя бывает и ребусы загибают. Когда пойдут морозики под -5--7 стабильные подушки опять кладу и реечки на рамки тоже в этот момент кладу - пчела внизу и все эти операции делаешь спокойно . Никакие разговоры и упрёки в том что я этим их очень беспокою теперь непринимаю вооще , потому как собственными глазами на собственных улья видел , что семьи отлично себя чувствовали даже без крыш и холстиков над головой....клубы были отчётливо видны и находились внизу....перезимовали как и все остальные на отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
меньше вероятность позднего расплода
Какой нахрен поздний расплод,в наших та краях. :no:
dm.medvedev73 писал(а):
как правило садятся ближе к летку вдольпередней стенки
И я как бы надеюсь что клуб при похоладание плотней будет и опустится но с подушками,гиморойно как то столько подушек снять и опять ставить.У нас уже второй день минус.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Нераз наблюдал поздний расплод у молодых маток раньше , теперь года 2-3 невижу.Обычно эти семьи во время зимовки и загибались.Даже в подморе погибших семей находил личинок и почти полностью пустые рамки - таким и реечки непомогут , просто выжрут всё и чуть подольше просуществуют , а конец один и он печальный.

Тебе то конечно , а мне не влом с 21 улья подушки снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
Тебе то конечно , а мне не влом с 21 улья подушки снять.
Я даже прошлую зиму в зимовнике подушки не снимал,как подумал что их весной опять ложить.Теперь надо снять на зиму.Надо ещё пройти рамки из карманов вынуть,тоже ни как не соберусь.В павильон для хранения буду складывать,хорошие помещение.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
В этом году закончил замену всех старых ульев на новые. Семейки этого года тоже пересадил в новые Вот фотоотчёт. Теперь по плану сделать несколько дадановских, но тоже с пенопластовой прослойкой для утепления. Как это будет выглядеть ещё не знаю. Заменил всех маток, кроме двух, что поймал с роями. Подсаживал и плодных, и не плодных, брал только карпатку. Ещё купил в деревне домишко трёхквартирный, на самом краю деревни, до речки метров 40-50. Из-за зарослей борщевика дом почти не виден, одна крыша. Времени не хватает, чтобы съездить джунгли вырубить. Так, что на следующий год у пчёл будет постоянное место жительства, бомжевать перестанем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вячеслав у тебя лес близко,мишка не заходит? Сегодня начал перевозить дальнею пасеку бакфаста,что бы туда не ездить смотреть,да и к зиме их легче у дома осмотреть.Грузили сегодня,походу мёдом гнезда пополной забиты мёдом.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
В этом году зимовать будут на прежнем месте. Там где сфоткал.. Мишек поблизости нет, может сказывается близость деревни, а может колличество охотников. Хотя км в 100 у нас медвежий детский дом под руководством профессора Пажетнова. Там медведи по деревням пешком ходят.. В этом году с мёдом у нас некоторый напряг. С весны было всё хорошо, успел даже качнуть весеннего для себя, а потом пошли дожди и ... . В общем отводки, даже весенние в августе начал подкармливать. В зиму ещё окончательно не собирал, но основная работа проведена, осталось кое-где кормушки собрать и подушки разложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вячеслав писал(а):
Мишек поблизости нет, может сказывается близость деревни, а может колличество охотников.
У меня в 150 м от деревни и то зашёл два раза а от охотников на пасеки бывает приходится между ульёв ложится,когда они уток бьёт над моей пасекой.Так что охотники и деревня для мишки не преграда :D !
Вячеслав писал(а):
подушки разложить.
Подушки в это время обычно снимают что бы матки перестали червить.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
На зиму семьи послабже пересаживаю в лежаки на 22 рамки с перегородкой, получается в среднем по 10 рамок. В зависимости от силы семьи оставляю от 7 до 10 рамок. В это время по возможности пользуюсь тонкими подушками, а то и вообще без них. Ночью у нас бывает по 8-10 тепла, вот и хочу раскидать на улек по одной подушке на 2 семьи. Скорее для очистки совести, чем для тепла. А от мишки по территории пасики раскидываю стреляные гильзы, в лесу тряпки развесил пропитанные солярой и бензином, тоже скорее для себя... Вот перееду на постоянное место жительства установлю феерверки срабатывающие от натяга....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вячеслав писал(а):
Вот перееду на постоянное место жительства установлю феерверки срабатывающие от натяга....
Что есть такие в продаже,типо сигналок ?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Десантура.... имитацией на учениях пользовался? Примерно тоже самое и плюс обычные ракетницы, которые за верёвочку нужно дёргать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вячеслав писал(а):
Десантура.... имитацией на учениях пользовался?
Не было когда Я служил учений :sorry: ! Я после полгода службы в 94 г декабре в реальную войну :sorry: до 1 мая .Сигнальную мину видал,ракетницы видал, даже растяжку с эфкой один раз чудом перешагнул, но где их тут взять?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Растяжка с эфкой на пасеке..... я понимаю, что необходима, но наши внутренние органы вряд ли это поймут и оценят. Шучу конечно. В большинстве случаев нам везут фейерверки, а ещё есть и всевозможные сюрпризы, вполне безобидные. С торгашами нужно говорить, которые занимаются продажей фейерверков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Сигнальные мины в продаже есть http://rzhevtorg.ru/data/big/sm-320-01.jpg но может не всем продают.Я хочу новый павильон по дальше увезти.Нужна охрана,если сигналки раставить,смысл,лось,лиса и т.д,на всё сработает.Охрана нужна больше от человека,видео наблюдение надо какое то на движение.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB