форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
pticelov62 писал(а):
Главная сложность будет, я думаю, в отборе рамок с расплодом, если матка не имеет метки.

Если делишь семью ровно попалам , на одном улье , применяя горизонтальное разделение(фанера (пол-потолок)) , то проще простого !!! Через 5-6 дней смотришь где маточники и ффффсё понятно , лишние выламываешь и используешь для нуков или отводков(безматочных с расплодом зрелым).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
dm.medvedev73
Спасибо за разъяснение еще одного приема! :good:
Но пока не понял как разделить семью перегородкой на две половины.
У меня нижний леток когда открыт на 1/3 смещен к боковой стенке вправо, верхний леток щелевой по середине корпуса 10-12 см.
Наверное в моем случае надо немного смещать перегородку в сторону от центра. тогда может получиться, что один отсек имеет леток только нижний, а второй только верхний.
Ток можно делать?
Дальше я понял так: та часть семьи, в которой не оказалось матки, почувствует "сиротство" и из имеющихся ячеек с яичками (а это надо тоже им организовать) заложат роевой маточник или несколько таких маточников.
Отбираем рамки с роевым маточником (остальные ломаем) и делаем отводок в отдельном нуклеусе или другом корпусе, соответственно обеспечив пчелами и кормом. Ждем дальше выхода матки, затем ее облета и появления расплода.
Я так Вас понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
dm.medvedev73
Какие у Ваш ульи и сколько семей (если не секрет)
Жаль, что такой инжормации на форуме нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Сяс покажу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Изображение
Так я делю семьи и объединяю - процес один и тотже.
Изображение
Семьи прочитали газету и объединились.Через несколько дней верхний леток закрываю.Лучше это делать когда летки разнесены на 90 градусов а не на 180 , поэтому мне 12 рамочные больше нравятся.
В данный момент в зиму пошли 21 семья. Рамка Дадан и полудадан ,ульи видишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
dm.medvedev73
Спасибо посмотрел, провда с корпусами не понял, это на Дадановскую полурамку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
pticelov62 писал(а):
dm.medvedev73
Спасибо посмотрел, провда с корпусами не понял, это на Дадановскую полурамку?

Да ,это "полудадан" - магазины.
Улей непричём .Такой способ и на Руте можно применить .Повторю ещё раз - делю ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ перегородкой , а не вертикальной ,про которую Вы говорите. Это позволяет вместе с делением провести и расширение,которое считаю никак пагубно неотразится на семьях ,так как уже лето и нужную температуру на расплоде для них держать невеликая проблема.На крайние рамки ,которыми расширил , пойдёт работать вышедшая молодая пчела ,которой надо чем то заняться, а не думать о ройке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
С 10 рамочными корпусами думаю тоже не будет проблем работы по такой системе, круглый леток на теплый занос если нужно не сильно изменит технологию работы по этой системе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
На фотках улей с разносом летков на 180 гр. ,поэтому схемку нарисовал как на 90 гр.делаю.Этим способом очень понравилось и делить семьи и объединять .Объединять ведь можно и рои и семью с роем и семью с пакетом, лиш бы сначало летки были в разные стороны(до объединения т.е. до постилки газеты).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
лиш бы сначало летки были в разные стороны(до объединения т.е. до постилки газеты).


Не обязательно в разные, можно и в одну сторону, главное, чтобы для пчел и маток был четкий ориентир для облета, чтобы не было блуждания пчел и маток.

на фото остаток роя и посаженный рой с летками в одну сторону:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
dm.medvedev73
Хорошо рассказано, и все таки:
-если делать отводок на маточник, то разделяем горизонтально семью и через некоторое время смотрим где заложили маточник или маточники при главном условии, что в безматочную часть попал не просто открытый расплод, а только что отложенные яички;
-а если я купил плодную матку я могу поставить ее в клеточке в безматочную часть, предположим верхнюю?
Еще соображения вслух:
Родная матка всегда (как правило) поднимается вверх где теплее. Там червит и соответственно обычно там "свежая" кладка (до 3 дней).
Если разделить семью горизонтальной перегородкой, то в нижней части (корпусе любой конструкции) не будет "свежего" пригодного для закладки маточника расплода, там будет уже печатный скорее всего.
Может надо одну "свежую" рамку из верхнего корпуса опустить в нижний, я потом семью разделить горизонтальной перегородкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
pticelov62
Получается : "моя твоя непонимает "
1 предложение 1 поста : "Если делишь семью РОВНО ПОПОЛАМ , на одном улье ..." - это что то типа деления на "пол лёта " ,только не горизонтальное (ульи рядом стоят) ,а вертикальное ( ульи друг на друге стоят).

" -если делать отводок на маточник ..."
Невидел я что бы в отводках с маточниками пчёлы ещё строили новые.

" в безматочную часть попал не просто открытый расплод, а только что отложенные яички;"

Пчёлы сами решат на каких личинках им маточники оттянуть..., а яйца ...только у танцоров лишние бывают.

"-а если я купил плодную матку я могу поставить ее в клеточке в безматочную часть, предположим верхнюю?"

В чём проблема ? Ставьте , только в этом случае в отводке недолжно быть : НИ открытого расплода , НИ яиц , НИ тем более маточников . Только закрытый и желательно на выходе расплод.


"Родная матка всегда (как правило) поднимается вверх где теплее. Там червит и соответственно обычно там "свежая" кладка (до 3 дней).
Если разделить семью горизонтальной перегородкой, то в нижней части (корпусе любой конструкции) не будет "свежего" пригодного для закладки маточника расплода, там будет уже печатный скорее всего.
Может надо одну "свежую" рамку из верхнего корпуса опустить в нижний, я потом семью разделить горизонтальной перегородкой?"

А вы недумали о том ,что пока ковыряетесь в улье ,да ещо с дымком , матка вооще на дно убежит , а небудет вам позировать на верхних брусках рамок верхнего корпуса ? Может всё таки так ?-
"делишь семью ровно попалам ..."
В нижней семье пчёл будет больше (лётные слетятся) , так что там можно открытого оставить больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
dm.medvedev73
Пчёлы сами решат на каких личинках им маточники оттянуть..., а яйца ...только у танцоров лишние бывают.

Точно, Вы меня не услышали и сами в вышеприведенной фразе подтверждаете, что "осиротевшие" после деления пчелы заложат СВИЩЕВОЙ МАТОЧНИК.
Далее распространяться что такое роевой и свищевой маточник нет смысла, эта тема хорошо раскрыта в других темах и форумах.
И еще у меня ульи Рута. Обычно семьи занимают 3 корпуса далше чередуются магазины. СТРОГО ПОРОВНУ НЕ ДЕЛЯТСЯ.
Разделить, видимо, можно горизонтальной перегородкой только 2 и 3 корпуса.
Как видите есть в наших способах пчеловождения свои особенности и различия. Ваш способ деления семьи безусловно хорош, но какие-то коррективы надо вносить.
Ваши уточнения для меня и всех читателей......Прошу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
pticelov62 писал(а):
И еще у меня ульи Рута. Обычно семьи занимают 3 корпуса далше чередуются магазины. СТРОГО ПОРОВНУ НЕ ДЕЛЯТСЯ.

А в чём проблема ???
Цыфра ТРИ пополам делиться неказисто , а то что заключено в трёх корпусах т.е. 30 рамок нормально делятся. Я с Рутами неработал ,но я бы сделал так :
в нижнем корпусе(№1) семь обжитых рамок и по краям 1 сушь и 2 вощины(+3) в №2 8 обжитых и 2 вощина , ПЕРЕГОРОДКА , № 3 и № 4 так же как №1 и №2.
Ну , сложно? Вроде нет.
Фотку мою посмотрите ещё раз. Я семью делил когда она занимала 12 рам на 300 и 8-9 рам на 145 что равно 2 Рута по высоте.
Если нам обоим провести такое деление , то ульи у обоих получатся одинаковой высоты , по объёму мой побольше. Мой - 6 магов ,Ваш - 4 Рута. На мои магазины несмотрите , 2 мага =рамка 300 , гнёзда у меня на 300тых рамках , решотки неприменяю и позволяю маткам сеять в магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
pticelov62 писал(а):
Ваши уточнения для меня и всех читателей......Прошу.

Чё бы это значило :unknown: ???
Если Вам побарабану то что я пишу , нафига у меня чё то спрашиваете :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB