форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 15 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Если можно расскажите подробно о формировании отводков на 2 рамках с расплодом.


Я в этом году делал отводки на двух рамках для сохранения маток плодных изначально, одна магазинная рамка с расплодом, одна с кормом, плюс стряхивал еще пчел в отводок на эти рамки

Заселял первоначально вот в такие нуклеусы на три отделения, где три заселенных отводка еще и обогревали друг друга пока были только заселены

Изображение

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

как только после заселения, в каком то отделении начинали пчелы отстраивать сотик на холстике в пустом месте где должна быть третья рамка, сразу подставлял вощину - третьей рамкой - 435 х 230, а затем когда становилось тесно пересаживал в отдельный улей вплотную приставленный к летку того отделения - откуда пересаживал пчел, после пересадки всех трех отделений на месте нуклеуса - стояли три улья:

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

после пересадки в отдельные ульи в каждом нуклеусе обязательно подключался обогрев, что помогало пчеле выращивать больше расплода и перерабатывать подкормку для зимовки.

Без обогревателей слабые летние отводки лучше отдельно в ульи не отсаживать, так как они не смогут набрать нужной силы для зимовки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Отлично!!!
Где надо надавить,чтобы добавить Вам еще +?
Одна тонкость: летки трех ульев будут ориентированы: восток, юг и запад. Это так? Или начать с северо-востока, юго-востока и юго-запада?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Размер трехсекционного нуклеуса совпадает с размером типового корпуса?
Если у меня корпуса на 10 рамок, то наверное три отсека сделать нельзя: разделители-2, рамки в каждщый отсек -до3 шт. Всего-11.
Видимо мне для реализации такой замечательной операции надо использовать корпус на 12 рамок, кстати у меня такие корпуса есть в комплекте с дном, магазином и крышкой (но пока не используются).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Еще если можно подробнее о том, как правильно укрыть отсеки сверху, чтобы не было сообщения между ними.
Как осматривать?
Если сверху будет лежать просто холстик (единый на все отсеки нуклеуса), то во время осмотра могут быть взаимные проникновения.
Может каждому отсеку сделать на петлях свой потолок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Одна тонкость: летки трех ульев будут ориентированы: восток, юг и запад. Это так? Или начать с северо-востока, юго-востока и юго-запада?


Я стараюсь использовать все стороны света для летков нуклеуса, кроме севера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Размер трехсекционного нуклеуса совпадает с размером типового корпуса?


Да у меня стандартный корпус для многокорпусного улья переделан под нуклеус.

pticelov62 писал(а):
Если у меня корпуса на 10 рамок, то наверное три отсека сделать нельзя: разделители-2, рамки в каждый отсек -до3 шт. Всего-11.


У меня разделители уже на рамках ( 32 - 33 мм вместо 37 мм), поэтому входят по три рамки в отделение без проблем

pticelov62 писал(а):
Видимо мне для реализации такой замечательной операции надо использовать корпус на 12 рамок, кстати у меня такие корпуса есть в комплекте с дном, магазином и крышкой (но пока не используются).


можно использовать и такой корпус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB