форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Вчера почитал на различных форумах отзывы о применении Бипина.
Хорошо, что тетка в Сасово отказалась открывать "конторку" и я не смог обработать свои семьи этой настоящей отравой для пчел, меда и соответственно людей!
Подмор после зимовки сохраняет на себе основное отравляющее вещество, на основе которого делается Бипин, - ДДТ.
Какую пользу несет настойка из такого подмора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Вчера почитал на различных форумах отзывы о применении Бипина.
Хорошо, что тетка в Сасово отказалась открывать "конторку" и я не смог обработать свои семьи этой настоящей отравой для пчел, меда и соответственно людей!
Подмор после зимовки сохраняет на себе основное отравляющее вещество, на основе которого делается Бипин, - ДДТ.
Какую пользу несет настойка из такого подмора?


У меня в инструкции к бипину написано что мед после обработки семей можно принимать в пищу.

Если не нравится бипин можно применять любой другой препарат для борьбы с клещом.

При продаже подмора я предупреждаю всех покупателей, что пчелы обработаны перед зимовкой хим препаратом и данный подмор можно использовать только для наружных целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Для меня была просто шоком информация о последствиях применения Бипина, в частности, что отход пчел ИЗ-ЗА ПРИМЕНЕНИЯ БИПИНА составляет 40-50 проц!!!
Естественно, проще и безопаснее пластинки. Это не только мое мнение.
1-я обработка по-весне после зимовки
2-я обработка -после последнего отбора меда.
Пока буду делать так. 1-ю обработку я провел в течение 28 дней в августе-сентябре.
Проблем никаких, о результатах судить не могу, рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Для меня была просто шоком информация о последствиях применения Бипина, в частности, что отход пчел ИЗ-ЗА ПРИМЕНЕНИЯ БИПИНА составляет 40-50 проц!!!
.


я считаю такую информацию неверной, такое может произойти только от неправильного применения бипина, большую дозу раствора льют на пчел.

можно отказаться от хим препаратов и делать термообработку пчел от клеща.

ссылка: topic450.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Кто-то может опровергнуть информацию об отходе 40-50 проц. пчел после обработки Бипином.
Видимо дело не в приготовлении раствора (его концентрации), тут каждый делает все внимательно, а в том, что обливая непосредственно пчел из шприца и т.д. одна облита "с ног до головы", а другой ничего не досталось.
Отсяда разное количество ядовитого вещества на каждой особи.
Это мое видение, можно с ним не соглашаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
pticelov62 писал(а):
пчел из шприца и т.д. одна облита "с ног до головы", а другой ничего не досталось.
А как действует бипин?Как я думаю.Про поливе раствором в улье создаётся влажны воздух и он действует на клеща . :unknown:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Павел Медков писал(а):
pticelov62 писал(а):
пчел из шприца и т.д. одна облита "с ног до головы", а другой ничего не досталось.
А как действует бипин?Как я думаю.Про поливе раствором в улье создаётся влажны воздух и он действует на клеща . :unknown:

Так было бы, если Бипин поставить, разлить на дне, он бы тогда просто парил.
А тут идет полив сверху прямо по пчелам.
Контакт отравляющего вещества (ОВ) непосредственно с телом пчелы.
Есть, наверное предел ОВ, которое пчела может перенести, а если передоз - то болеет и падает.
Чисто мои мысли, можно с ними не соглашаться. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
pticelov62 писал(а):
Так было бы, если Бипин поставить, разлить на дне, он бы тогда просто парил
Они эту влагу просто через леток выгонят.При обработки пчёлы активно вентилируют леток.
pticelov62 писал(а):
Есть, наверное предел ОВ, которое пчела может перенести, а если передоз - то болеет и падает
Тогда бы половина пчёл валялось у улья,пернедоз наверно тогда когда в улье появляется повышенная влажность от перелива. :bad:
pticelov62 писал(а):
Чисто мои мысли, можно с ними не соглашаться. :friends:
:beer:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Павел Медков писал(а):
pticelov62 писал(а):
пчел из шприца и т.д. одна облита "с ног до головы", а другой ничего не досталось.
А как действует бипин?Как я думаю.Про поливе раствором в улье создаётся влажны воздух и он действует на клеща . :unknown:

Так было бы, если Бипин поставить, разлить на дне, он бы тогда просто парил.
А тут идет полив сверху прямо по пчелам.
Контакт отравляющего вещества (ОВ) непосредственно с телом пчелы.
Есть, наверное предел ОВ, которое пчела может перенести, а если передоз - то болеет и падает.
Чисто мои мысли, можно с ними не соглашаться. :sorry:


Вещество растворимо в воде, поливается из бутылки поверх пчел находящихся в довольно плотном клубе, клеща сгоняет с пчелы не само вещество, а его запах и пчелам вред наносит не само вещество, а запах который оно создает в улье после полива, при переливе раствора на пчел, концентрация запаха сильно увеличивается и это может повредить уже пчелам, поэтому лучше недолить , чем перелить.

Через несколько часов после обработки запаха препарата уже нет в улье ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Да я именно о пчелах и как выполняется инструкция по использованию Бипина, особенно пункты о присутствии вет. врача при проведении обработки и проведени пробной обработки на 1-2 семьях с подсчетом отхода пчел в течение суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
2 ноября 2012 года

сегодня решил побеспокоить одну из семеек, которую вчера обрабатывал бипином, на предмет осыпи пчел после обработки бипином про которую иногда можно прочитать на форумах.

итак семья на 10 рутовских рамках - 9 улочек пчел, на фотке снят корпус и видно дно обработанной семьи через сутки после обработки бипином:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 09:35
Сообщения: 1
Я обрабатываю бипином через ультразвуковой увлажнитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Depan писал(а):
Я обрабатываю бипином через ультразвуковой увлажнитель.


Интересный способ обработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:35
Сообщения: 68
да и как правило,пчелы обработанные осенью как правило погибают вне гнезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:35
Сообщения: 1
Бипин это яд не только для клеща, но и для пчёл. Только маленькие пчёлы умирают сразу, а человек постепенно так как большой. Вы удивляетесь почему пчёлы улетают ? Почему они исчезают так стремительно ? И виновата здесь не только плохая экология, но и сам пчеловод, который одной рукой заботливо ласкает, а другой с бараньим упорством продолжает лить отраву на своих любимых пчёл. Химия ещё никогда не была полезной ни для человека ни для животных ни для растений. А всё удивляемся почему мы болеем. Пчёлы и всё что они производят это дар Божий и загубить всё это дело стоит несколькими попрыскиваниями на рамки. Полезные пчёлы становятся слабыми, а лечебный мёд превращается в безполезный в лучшем случае.
А ведь есть средство от клеща, известное ещё задолго до изобретения всякой алхимии.
Хвойная мука посыпается между сотами. Добавление в дымарь ботвы томатов, листьев хрена, трав мяты и мелиссы с последующей обработкой этим дымом пчёл. Добиваем клеща, вырезанием трутневого расплода. Было бы желание не вредить пчёлам, себе и свои близким в том числе.
Советское пчеловодство имело конвеерный тип и использование "продвинутых" хим. препаратов было просто необходимо для получения продукции в более или менее стабильном ритме.
Частный пасечник работает на себя и отвечает только за свои действия. И только на частной пасеке можно избежать использовать химию и прочие "достижения науки". В древности, когда люди жили в своём доме на своём хозяйстве, почти у каждого были пчёлы и лечили их только натуральными и природными средствами.
В наше время, когда пчёл становится с каждым годом всё меньше и меньше мы просто обязаны пересмотреть многие методы по уходу и содержанию пчёл. Советская школа пчеловодства неплоха, но страдает изрядной долей потакания научно-техническому прогрессу. К сожалению люди, воспитанные на этой школе имеют своеобразное, устоявшееся мнение по вопросам использования химии. И как правило большинство из них её используют и ещё покупают.
Если наши учителя и бабушки с дедушками могли не понимать к чему это приведёт, то нам с вами уже всё ясно. И вот поэтому я спешу сообщить всё это пока ещё не поздно. Альберт Эйнштейн, еще в 1940-х годах предрекал: если пчелы вымрут, то через четыре года после этого погибнут и люди.
Прошу всех разумных пчеловодов не использовать бипин, а лечить пчёл натуралными средствами.
PS. На канале Игоря в обсуждении я написал всё, что знаю о натур. способах борьбы с клещём и оставил ссылку на четырёхчасовое видео вебинар Продукты Пчеловодства, где даются рецепты от многих болезней на основе продуктов пчеловодства. Но сообщение пропало. Всего наилучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB