форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

отгибаете ли Вы холстик при зимовке пчел?
да  83%  [ 5 ]
нет  17%  [ 1 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сырость в улье при зимовке
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
При зимовке, сырость в улье это первичный фактор для провоцирования поноса и повышенного износа пчел, особенно если часть кормов не запечатано.

И поддерживать нужную влажность зимующим пчелам трудно, поскольку не могут они вместо того чтобы спокойно зимовать вентилировать улей всю зиму..

Для снижения влажности в улье, я отгибаю на улье холстик сзади, делая верхнюю вентиляцию для зимовки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сырость в улье при зимовке
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Вспоминаю свою первую зимовку..Бибоксы до этого в глаза не видел и никогда с подобными ульями не работал..Помню,одни "профессор" местного разлива посоветовал мне убрать холстик и накрыть клеёнкой гнёзда в бибоксах..Дескать,так теплее будет,-зимуешь-то на воле!..Да и тепло не будет улетучиваться из гнезда к тому же..Встретил бы в живую этого "академика",-ему бы не поздоровилось,честное слово..Хорошо,что я периодически контролирую ход зимовки,иногда подкармливаю канди и проверяю положение клуба и кормов..Посреди зимы пришлось убирать плёнку как можно быстрее,так как сырости было выше крыши,сколько я тогда рамок выкинул заплесневевших..Положил новый холстик и подушку,правда,для этого пришлось ставить пустой магазин,потому что подкрышник в бибоксах тоже отсутствует..Получилось отлично..С тех пор у меня правило,-перед зимовкой кладу новый хостик вместо старого на гнездо..Сырость была минимальная,а про плесень я и вовсе забыл..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сырость в улье при зимовке
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
Вспоминаю свою первую зимовку..Бибоксы до этого в глаза не видел и никогда с подобными ульями не работал..Помню,одни "профессор" местного разлива посоветовал мне убрать холстик и накрыть клеёнкой гнёзда в бибоксах..Дескать,так теплее будет,-зимуешь-то на воле!..Да и тепло не будет улетучиваться из гнезда к тому же..Встретил бы в живую этого "академика",-ему бы не поздоровилось,честное слово..Хорошо,что я периодически контролирую ход зимовки,иногда подкармливаю канди и проверяю положение клуба и кормов..Посреди зимы пришлось убирать плёнку как можно быстрее,так как сырости было выше крыши,сколько я тогда рамок выкинул заплесневевших..Положил новый холстик и подушку,правда,для этого пришлось ставить пустой магазин,потому что подкрышник в бибоксах тоже отсутствует..Получилось отлично..С тех пор у меня правило,-перед зимовкой кладу новый хостик вместо старого на гнездо..Сырость была минимальная,а про плесень я и вовсе забыл..


если пчеловод нашел для себя хорошую методику для зимовки - это очень важно и хорошо перезимовавшая семья это радость для пчеловода и надежда на хороший урожая меда. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сырость в улье при зимовке
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Спасибо вам,Игорь!..Желаю и вам удачи в пчеловодном ремесле!..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB