форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

какие у Вас местные пчелы?
миролюбивые  0%  [ 0 ]
строгие  0%  [ 0 ]
агрессивные  13%  [ 1 ]
разные  88%  [ 7 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Зло пчел это не только их генетическая составляющая, но и влияние неправильной работы пчеловода с ними, и этот признак может закрепляться у пчелиной семьи.

Довольно мирная семья с весны под действием грубой технологии пчеловода, отсутствия плодной матки в семье, начавшего в этой семье воровства, нескольких осмотров при неблагоприятных погодных условиях, может за несколько недель превратиться в злыдню. Про таких пчел говорят не злая, а строгая - очень чувствительная к ошибкам пчеловода при осмотре и уходе. В дальнейшем это злобность может закрепляться и передаваться при воспитании молодых пчел летными.

В связи с этим для начала нужно пчеловоду самому научиться понимать пчел и с ними работать не зля их, тогда и от соседей будет меньше нареканий на злых пчел, и злого пчеловода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Приветствую вас,Игорь!..Вы верно говорите:у дурного пчеловода всегда виноваты пчёлы..Это как в той поговорке:у плохого мужа жена всегда дура..Буду говорить прямо,честно и зло,- большая радость для новичков добрые породы пчёл..И вместе с тем беда..Беда потому,что человек так и никогда не научится себя правильно вести с пчёлами..У такого пчеловода на пасеке всегда селфи,когда толпа ротозеев в исподнем,кучей сгрудившись возле настежь открытого улья,чуть ли не по эстафете передают друг друга каждую рамку с расплодом из гнезда..-"Смотрите,какие у меня миролюбивые пчёлы!"-вопит радостно хозяин в семейных труселях,-"их можно осматривать без сетки и дымаря,представляете?!!"..Посторонний наблюдатель молча про себя скажет,-"Да видим,что пчёлам не повезло с пчеловодом!"..Вот таким дебилам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна на пасеке среднерусская порода!..Честно!..А ещё лучше восточно-африканская высокогорная..Та самая..Печально знаменитая пчела-убийца..Чтобы научила идиотов как работать с пчелиной семьёй..Есть другая сторона медали..Когда на пасеке злая порода, и, новичок,облачившись в скафандр или ещё лучше ОЗК,в кожаных рыцарских крагах по самые плечи,дымит что есть сил и давит пчёл,неаккуратно работая в гнезде и не обращая никакого внимания на атакующих пчёл,которые уже дошли до белого каления!..А что ему?..Ему по фиг,он ведь под надёжной защитой..А на остальных начхать..Вот таким даже не знаю что нужно иметь на пасеке..Скорей всего медведя в помощниках,чтобы тот давал разгильдяю вовремя затрещину и спускал на грешную землю!..Лучшего и не надо!..Извиняюсь если затронул чьи-то чувства и надавил на больную мозоль!..Всем удачи!..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
хм... злость пчёл вроде зависит не только от того как работаешь с пчёлами. Это одна из причин...
Там же много факторов: погода, взяток, воровство, отсутствие маток, запахи от человека и т.д. и т.п.
Мне например тоже нравится подходить к отводку и залезать в нуклеус без костюма и перчаток )) И мне нравится ещё показывать рамку с пчёлами и расплодом дочке (ей 4 года), объясняя ей, что пчёлки добрые, хорошие, заботливые и работящие, опыляют цветочки и т.д., прививая ей любовь к пчёлам и работе с ними... Благодаря этому, первым что она говорит приехав на дачу и выйдя из машины: "Идём пчёлок посмотрим!!!"... И не хочу, развивать в ней некую фобию и боязнь к пчёлам-убийцам !!!
В прошлом году были злющие в основном от того, что был напад ос и шершней на пасеку... Много дачников было укушено осами и один человек даже в больницу попал... около 20 ловушек, перезаряжаемых каждые 2-3 дня не могли справиться с таким количеством ос... Даже представить себе не могу что было бы если эти тысячи ос, которые были пойманы - выжили :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
Приветствую вас,Игорь!..Вы верно говорите:у дурного пчеловода всегда виноваты пчёлы..Это как в той поговорке:у плохого мужа жена всегда дура..Буду говорить прямо,честно и зло,- большая радость для новичков добрые породы пчёл..И вместе с тем беда..Беда потому,что человек так и никогда не научится себя правильно вести с пчёлами..У такого пчеловода на пасеке всегда селфи,когда толпа ротозеев в исподнем,кучей сгрудившись возле настежь открытого улья,чуть ли не по эстафете передают друг друга каждую рамку с расплодом из гнезда..-"Смотрите,какие у меня миролюбивые пчёлы!"-вопит радостно хозяин в семейных труселях,-"их можно осматривать без сетки и дымаря,представляете?!!"..Посторонний наблюдатель молча про себя скажет,-"Да видим,что пчёлам не повезло с пчеловодом!"..Вот таким дебилам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна на пасеке среднерусская порода!..Честно!..А ещё лучше восточно-африканская высокогорная..Та самая..Печально знаменитая пчела-убийца..Чтобы научила идиотов как работать с пчелиной семьёй..Есть другая сторона медали..Когда на пасеке злая порода, и, новичок,облачившись в скафандр или ещё лучше ОЗК,в кожаных рыцарских крагах по самые плечи,дымит что есть сил и давит пчёл,неаккуратно работая в гнезде и не обращая никакого внимания на атакующих пчёл,которые уже дошли до белого каления!..А что ему?..Ему по фиг,он ведь под надёжной защитой..А на остальных начхать..Вот таким даже не знаю что нужно иметь на пасеке..Скорей всего медведя в помощниках,чтобы тот давал разгильдяю вовремя затрещину и спускал на грешную землю!..Лучшего и не надо!..Извиняюсь если затронул чьи-то чувства и надавил на больную мозоль!..Всем удачи!..С ув..


Добрый вечер! Учиться пчеловодству лучше на местных пчелах, только проблема может быть с соседями пока научишься, я учился на кочевке летом но соседям все равно доставалось от пчел, помню сосед мне кричал через забор - посмотри как глаз заплыл у моей жены от твоих пчел от меня так не заплывает, правда кричал не долго пчелы быстро показали ему кто на участке главный - убежал домой и напился с горя.

Потом пришел опыт работы с пчелами, стал понимать каких пчел лучше ставить подальше от соседей, когда лучше осматривать ульи, а один мой знакомый пчеловод так и умер от инфаркта постоянно с ним судился - москвич дачник сосед по участку из-за пчел, сильно переживал пчеловод что пчел запретят ему держать на участке. Вот и до переживался, до инфаркта. Так что не все так просто и надо быть готовым, что имея не очень миролюбивых пчел и малый опыт работы с пчелами, возможно будут проблемы с соседями и необходимость рано пчел вывозить в другое место на активный период и поздно пчел привозить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Мне жаль,когда люди страдают из-за таких ситуаций..Причём,с обоих сторон баррикад..Всех можно понять..И каждый по-своему прав..Так как у меня пчёлы серьёзные,стараюсь их лишний раз без надобности не тревожить..Особенно когда вижу,что на улице бегают дети или сосед занят какой-то работой во дворе либо на приусадебном участке..Когда нужно я прямо прошу зайти на время в дом,пока я пчёл посмотрю..Банка мёда и не одна за компенсацию морального и физического ущерба в конце сезона стабильно..Люди понимают..Через двор от них другой пчеловод живёт,поставил глухой забор,но,видимо,работает неаккуратно и пчёлы часто долбят соседей..Я в свою очередь предлагал поставить высокий забор со своей стороны,но соседи отказались,так как солнце,по большей части,с моей стороны и их участок закроет тень,а они против этого..Оставил сетку-рабицу как было..Иной раз жалят мои пчёлы их..Я извиняюсь..Они говорят,а может это не твои,а соседские укусили!-Мы-то в лицо их не знаем!..Смеются..До суда и милиции,слава Богу,ещё не доходило!..Внуки бегают у них целое лето по двору..Без проблем!..А вот с другим соседом-фермером был казус..Он овец держит,голов под 20..Повадились они с задней стороны сетку мою штурмовать чего-то..Я предупредил его,чтобы следил за скотом,кабы не было беды..Так как я пчеловод не выходного дня,а я бы сказал отпускного дня,то часто бывать на пасеке не могу,приходится отпрашиваться с работы..В итоге случилась страшная история..Его бараны приподняли-таки рабицу снизу и проникли в мой двор,поели посевы на огороде,поживились плодами сада и приблизились к ульям..Итог плачевный:одного барана зажалили насмерть,другие спаслись,но дорогой ценой,он думал,что погибнут всё равно,так много было укусов!..Быстро ретировались из зоны военных действий восвояси,но на этом акт возмездия моей дальней авиации не закончился!..Пчёлы полетели к нему во двор,искали закрытых овец в сарае,начали долбить бедного пса и его самого..Он позвонил мне,спросил,что делать?!!..Я сказал,чтобы взял на моей веранде "Апистоп" и мазал всех срочно!!!..И овец и собаку и себя,обливал водой скот,чтобы перебить запах яда..Вечером того же дня мне пришлось приехать,наводить порядок..Он ко мне без претензий,с пониманием..Сам не уследил!-говорит..Хотел заплатить за уничтоженные посевы,но я деньги брать отказался..Всё-таки соседи!..Тогда он рассады купил на следующий день самовольно..А я в отместку коньяка армянского ему за пережитое..На том и сошлись..Зайдя к себе во двор,на огороде был обнаружен 200,-труп овцы..Спрашиваю у соседа,-чего барана не забрал?!!..-Боюсь заходить к тебе,-говорит..Смеялись оба в голос!..Так и живём..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Про себя могу рассказать, т.к. пчеловодством занимаюсь первый год, то летом при осмотре конечно допускала ошибки, и пчел давила и работала не аккуратно, но поняла это только после того, как увидела как другой пчеловод работает. Что касается соседей, то выходила к пчелам среди недели, когда на огородах людей нет и все равно бабульку московскую за глаз цапнули, а её сватья чуть позже пришла и за глаз трёхлитровую банку меда потребовала. А меда нет я его не смогла взять, пару рамок мы съели прямо в сотах, а остальное -стратегический запас! И как объяснить им что пчелы есть, а меда нет? У нас коттеджный поселок, животинку держим только мы, но соседи считают, что могут спокойно зайти к нам и дать совет как пасти козу, в какую сторону гнать гусей и другие советы по содержанию. Поэтому только терпение и им и нам, либо переезд куда-нибудь подальше в дремучие леса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB