форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Вчера снял с моих Татарочек магазины, в течении 30 секунд окинул взглядом гнездо, положил реечки и новый холстик и благополучно закрыл гнезда.
Семья которая сразу после привоза начала дружно работать натаскала полный магазин. Сила семьи 7-8 улочек. Второй пакет после привоза буксовал и пытался поменять матку, может это и не дало развиться и дать мёд в магазин, хотя напрыск там был при осмотре, может перенесли в гнездо? Сила семьи 6-7 улочек. Если по весне будет хандрить поменяю матку, попробую вывести от первой.
У обеих клубы собраны по центру у передней стенки.
У местных тоже так, но сверху пчелы не видно, сидят ближе к нижнему летку.


Спасибо за интересную инфу! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Игорь, мне скрывать или приукрашивать нет никакой надобности, сам знаешь, поэтому пишу как есть на самом деле. Посмотрю как перезимуют и тоже отпишу со всеми подробностями. В зимовку идут наравне с местными. вот и сравним.
По весне думаю их перевести из 10 рам. в 12 рам. т.к у 10 дно не отьёмное и подрамочное 2.5 см, а у 12 рам. 7 см. С моей колокольни думается больше подрамочное лучше микроклимат в улье :"":

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Забыл сказать что в той семье что дала мёд были замечены трутни в октябре. Значит они пошли в зимовку. На ОПФ в Московской ветке народ тоже пишет что трутень пошёл в зиму в некоторых семьях. К чему бы это :unknown:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Lescha писал(а):
Забыл сказать что в той семье что дала мёд были замечены трутни в октябре. Значит они пошли в зимовку. На ОПФ в Московской ветке народ тоже пишет что трутень пошёл в зиму в некоторых семьях. К чему бы это :unknown:


В литературе написано, что трутни остаются на зиму когда что-то неблагополучно с маткой в семье, но у себя в практике наблюдал несколько раз случаи наличия трутней поздно осенью в сильных семьях с большим количеством корма на зиму в улье.

В дальнейшем по весне семьи нормально развивались , матки отлично работали, так что ничего страшного в наличии трутней поздней осенью в отдельных семьях я не увидел, наоборот я считаю что такие семьи надо выделять и такие линии надо стараться сохранять на пасеке., поскольку поздние трутни на пасеке тоже вещь хорошая для поздних облетов маток при тихой смене если таковые будут на пасеке.

Также в литературе я нашел информацию, что если трутни нормально перезимуют зиму в семье, то по весне трутни остаются способные к спариванию с матками, что тоже очень ценно для ранних облетов маток по весне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
При хорошей погоде в эти выходные +12" в тени массового вылета пчёл не наблюдалось. У зимовавшей на улице семьи заметил капли поноса на крайней рамке. При снятии холстика пчела дружно идёт в атаку, но обошлось без укусов. На следующие выходные буду пересаживать в 12 рам из 10. Тогда будет ясно как они перенесли зимовку и с какими результатами идут в новый сезон.
Местные семьи тоже летают не активно.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB