форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:35 
Я не понимаю, зачем хвалить местных пчел непонятно какой породы, если можно привести хорошую породистую пчелу? Прямо первобытный век какой то, какой то сайт местных пчел, форум местных пчел, зачем он нужен кому то из пчеловодов, купи себе хорошую породу пчел и работай спокойно и мед качай без проблем.

Я пока еще пчеловод начинающий, прочитал на этом форуме много интересной информации для начинающего пчеловода, но регистрироваться на форуме не хочу и писать тем более. Больше всего мне не понятно зачем держать беспородную пчелу у себя на участке, если есть возможность привести породистую?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Альберт писал(а):
Я не понимаю, зачем хвалить местных пчел

Потому что они наши !

Альберт писал(а):
привести породистую

Там , откуда их привезут ,они наверное местные....
Пусть там их и нахваливают !


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Альберт писал(а):
Я не понимаю, зачем хвалить местных пчел непонятно какой породы, если можно привести хорошую породистую пчелу? Прямо первобытный век какой то, какой то сайт местных пчел, форум местных пчел, зачем он нужен кому то из пчеловодов, купи себе хорошую породу пчел и работай спокойно и мед качай без проблем.

Я пока еще пчеловод начинающий, прочитал на этом форуме много интересной информации для начинающего пчеловода, но регистрироваться на форуме не хочу и писать тем более. Больше всего мне не понятно зачем держать беспородную пчелу у себя на участке, если есть возможность привести породистую?


Во всех отраслях животноводства человеком выведены породы животных, отличающиеся от своих диких предков плодовитостью, продуктивностью, более высоким весом, быстрым ростом и другими хозяйственно полезными признаками.

В пчеловодстве, несмотря на его многовековую историю, ещё нет пород пчел в обычном понимании этого слова. Распространенные на земле разновидности (расы) медоносных пчел следует отнести к так называемым примитивным породам, которые сложились под влиянием окружающей среды и почти не носят на себе отпечатка деятельности человека.

В таких пчелах не задействовано близкородственное скрещивание которое используют в институтах при так называемом чистопородном разведении для лучшего закрепления того или другого полезно хозяйственного признака, например медопродуктивности. Последствия таких близкородственных скрещиваний довольно опасно для последующих поколений при неправильной работе с породистыми пчелами. Нельзя допускать бесконтрольного спаривания с трутнями своих же семей, поэтому породистая пчела из института по большому счету пчела одного года.

Вы покупаете породистую матку ИО или островного спаривания и выводите от нее маток и заменяете всех маток в семьях у себя на пасеке по весне - эти матки должны у Вас проработать ровно год до следующей весны, на следующий год по весне Вам нужно обязательно поменять всех маток, а вывести их обязательно нужно уже от другой матки не близкой родственнице той от которой Вы водили в прошлый год и так каждый год. Иначе начнутся проблемы на пасеке с слетами, ослаблениями и болезнями пчел.

Если просто купить породистых пчел с института и пустить все на самотек ничего хорошего не получится.

Теперь берем местных пчел, адаптированных к местным условиям и сравниваем их с покупными породистыми пчелами и делаем выбор. Все те пчеловоды с кем я общаюсь сделали выбор - местные пчелы, отказавшись от той геморройной работы по весне, которую надо проводить с породистыми пчелами. Работа с местными намного проще - расширение по весне, противороевые мероприятия или роение на выбор, отбор меда , подготовка к зимовке, обработка от клеща и все...

Ну и почему не сделать сайт и форум для людей которые не фанатеют от пород, а хотят иметь у себя на пасеке надежную, устойчивую пчелу. :unknown:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:35 
я хочу купить несколько пакетов породистой краинки и что по Вашему в них нужно каждый год маток менять?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Если матки в этих семьях будут жить вечно и небутут роиться то покупать ненадо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Альберт писал(а):
я хочу купить несколько пакетов породистой краинки и что по Вашему в них нужно каждый год маток менять?


В купленных Вами пакетах уже в лучшем случае будут матки F1 , в породном разведении дальше F1 желательно не допускать вывод маткок, следовательно дочек от этих маток брать не желательно, а значит надо покупать опять молодых маток F1 на следующий год чтобы снизить вероятность возникновения роевого состояние и снизить вероятность бескотрольной самосмены маток в купленных Вами пакетах.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB