форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
О программах для определения пород пчёл по крыльям можно почитать тут :
http://apismelliferamellifera.0pk.ru/vi ... ?id=92&p=7

:pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Дим,привет,дружище!..Хотел спросить:а почему нет раздела "Среднерусские пчёлы в Тверской области"?..Как то обидно даже..Словно и нет такой породы уже,на радость врагам..Извиняюсь если не в тему написал!..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
Дим,привет,дружище!..Хотел спросить:а почему нет раздела "Среднерусские пчёлы в Тверской области"?..Как то обидно даже..Словно и нет такой породы уже,на радость врагам..Извиняюсь если не в тему написал!..С ув..


Дмитрия нет на этом форуме уже два года, он про среднерусскую пчелу теперь на других форумах рассказывает. :pardon:

сообщение им было написано : 10-12-2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Здравствуйте Игорь!..Тогда вам брать эстафету,как хозяину!..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
Здравствуйте Игорь!..Тогда вам брать эстафету,как хозяину!..С ув..


Мне нужны пчелы которые на мед хорошо работают, хорошо из роевого состояния выходят и посещают максимальное количество разнообразных медоносов. В этом списке среднерусская пчела не значится - как абсолютно бесперспективная для работы в условиях несильных взятков и отсутствия посевных медоносов. Это еще было признано институтом пчеловодства при СССР , поэтому и стали скрещивать среднерусскую с кавказской.

На сегодня среднерусскую пчелу для центрального региона России могут советовать только - пчеловоды любители не живущие на доходы от продажи меда, продавцы пакетов и маток с рекламным слоганом - среднерусская пчела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Мне нужны пчелы которые на мед хорошо работают, хорошо из роевого состояния выходят и посещают максимальное количество разнообразных медоносов.
Я согласен с Игорем :good: ! У меня основное время занимают УСР пчёлы,основной геморой с ними.С карникай и бакфастам ( их Дима называет медковками :sorry: ) меньше времени трачу.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Ланселот писал(а):
Дим,привет,дружище!..Хотел спросить:а почему нет раздела "Среднерусские пчёлы в Тверской области"?..Как то обидно даже..Словно и нет такой породы уже,на радость врагам..Извиняюсь если не в тему написал!..С ув.
Серый :D !!! Тут Дима для тебя ссылок мне дал! http://kugeiko.ucoz.ru/forum/10-116-1,h ... KQjhAQFM4Q ! Любит он СР! Меня бы тоже они устраивали но,трудно вывести из роение,перелёты пчёл и основное ,матки теряющие при облёте!http://kugeiko.ucoz.ru/forum/10-116-1 https://www.youtube.com/channel/UCTniTh ... KQjhAQFM4Q

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Пашка,я брал маток у Кугейко,башкирками очень доволен!..Буду заказывать ещё..Самый главный для меня плюс в среднерусской,-это её сильная физиология и генетика..Пчела,которая не доставляет проблемы пчеловоду,-что может быть лучше?..Отличная зимовка на воле,полное отсутствие контроля качества зимнего мёда на падь и прочую белеберду,так как за своих не переживаю в этом плане..Я в ветлечебнице был всего один раз..И то не по назначению,-не хватило подушек в ульи,подкупал ещё..Это всё..Никакого бипина,никакого утепления ульев на зиму снаружи,снегом тоже не засыпаю..Единственная защита,-это рыболовная сеть от птиц:дятлов,синиц..Да,пчёлы с характером,но без дури..Если дают люлей,то за дело..Справедливо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
Самый главный для меня плюс в среднерусской,-это её сильная физиология и генетика..Пчела,которая не доставляет проблемы пчеловоду,-что может быть лучше?..Отличная зимовка на воле,полное отсутствие контроля качества зимнего мёда на падь и прочую белеберду,так как за своих не переживаю в этом плане..

никакого утепления ульев на зиму снаружи,снегом тоже не засыпаю..Единственная защита,-это рыболовная сеть от птиц:дятлов,синиц..


Хорошо если купленные пчелы нравятся пчеловоду, но если есть возможность, то все же интересно сравнить у себя на пасеке среднерусскую пчелу с другими пчелами. Вот этого сравнения я так и не увидел на видео не у Дмитрия Медведева, ни у других любителей среднерусской пчелы, только одни слова и рассуждения о преимуществе среднерусской пчелы над другими пчелами , одни только разговоры о чистопородности, которая меня к примеру вообще не волнует.

У меня на пасеке в сравнении разных пород - в том году рекордсменом по товарному меду была краинка, в этом году - карпатка - видео выложено для свободного просмотра в интернете.

у меня на воле без всякого укрытия зимуют хорошо и краинка и карпатки и местные пчелы, преимущество у среднерусской только в том что она в зимовнике может при повышенных температурах сидеть в спокойном состоянии, допустим поднимется температура до плюс 8 градусов в зимовнике, южные пчелы сразу активизируются расплод погонят и рамки могут обгадить, а среднерусская будет сидеть спокойно как ни в чем ни бывало, среднерусская хорошо пчел в зиму наращивает, вот на этом все преимущества у среднерусской и заканчиваются в условиях слабой медоносной базы, а на улице любая порода нормально перезимует без утеплений и укрытий - лишь бы достаточно пчелы было и корма вдоволь и гнезда чтобы были не зажаты с хорошей вентиляцией.

То что у среднерусской задница крепче на понос это несомненно, но ее неумение использовать полноценно медоносною базу у меня лично сразу отбивает весь интерес к ней, она игнорирует большинство цветущих растений с низким содержанием сахара, а южные пчелы с них отлично нектар носят, для среднерусской пчелы желательны заросли липы или поля гречихи , а у меня нет такого.

При зимовки на воле у пчел большое преимущество в том, что пчелы при оттепелях зимних облет сделать могут если им нужно, в зимовнике пчелы до выставки полностью заблокированы до облета.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

фото зимовка пчел на воле: 16 декабря 2015 года:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Ланселот писал(а):
контроля качества зимнего мёда на падь
Я что то не встречал в нашей местности падь.Если у нас падевого мёда не бывает то и заморские пчёлы его не принесут.
Ланселот писал(а):
Я в ветлечебнице был всего один раз.
Если у тебя пасека не офомлена,то что там делать? Спросить чем лечить пчёл от какой то болезни.Но Я думаю что они этого не знают.У них направление другое.Я бы и сам туда не ходил,если бы пасека была бы не оформлена.
Ланселот писал(а):
.Да,пчёлы с характером,но без дури..Если дают люлей,то за дело..Справедливо..
Когда у тебя семей 100 и больше то с пчёлами нянчится нет времени,нужно работать не считаясь с их характером.
Ланселот писал(а):
Пчела,которая не доставляет проблемы пчеловоду,-что может быть лучше?..
Вот и приходится выбирать,что лучше для большой пасеки.Я пока определился какие мне удобней.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Павел... Пади много... У меня в сентябре наносили кучу пади... Пришлось в экстренном порядке и спешности откачивать его и закармливать сиропом... Мёд был, можно сказать - тёмно-коричневым и выгнать его из рамок было испытанием как для меня, так и для суши )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Павел... Пади много... У меня в сентябре наносили кучу пади... Пришлось в экстренном порядке и спешности откачивать его и закармливать сиропом... Мёд был, можно сказать - тёмно-коричневым и выгнать его из рамок было испытанием как для меня, так и для суши )))


У меня в этом году как никогда с ветлы липучка лилась весь сентябрь, вся машина липкая стояла у дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
"Если у тебя пасека не офомлена,то что там делать? Спросить чем лечить пчёл от какой то болезни.Но Я думаю что они этого не знают.У них направление другое.Я бы и сам туда не ходил,если бы пасека была бы не оформлена."
Приветствую Павел!..Хотел спросить,-а что ты там делал в ветлечебнице?!!..Подмор сдавал на анализ или срезы сотов?..Игорь:"У меня на пасеке в сравнении разных пород - в том году рекордсменом по товарному меду была краинка, в этом году - карпатка"..У меня в этом году рекордсменами были башкирки,по сравнению с местной пчелой(приокской,-гибрид СГК+СР/примечание/)..Если местные принесли по магазину-два(10-12 рамочные стандартные),то башкирки выдали корпус 12-рамочного,плюс магазин,а где и второй мёда..Я доволен.. :Yahoo!: :Bravo: :good: Кстати,это единственная линия СР,которые в этом году не роились..С местной пришлось изрядно попотеть и поработать,чтобы наставить на путь истинный..Но 6 роёв прибыли(учитывая два залётных) от них на пасеке имею..Всем удачи!..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
..Если местные принесли по магазину-два(10-12 рамочные стандартные),то башкирки выдали корпус 12-рамочного,плюс магазин,а где и второй мёда..Я доволен.. :Yahoo!: :Bravo: :good: Кстати,это единственная линия СР,которые в этом году не роились..С местной пришлось изрядно попотеть и поработать,чтобы наставить на путь истинный..Но 6 роёв прибыли(учитывая два залётных) от них на пасеке имею..Всем удачи!..С ув..


Интересно теперь башкирок по потомству проверить, вывести дочек и посмотреть какие результаты дочки покажут по сравнению со своими мамками. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем породы пчёл
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Ланселот писал(а):
Приветствую Павел!..Хотел спросить,-а что ты там делал в ветлечебнице?!!.
Сдаю подмор на анализ :pardon: ! А в дальнейшем беру ветеринарки что бы торговать в питере мёдом на рынке.Если не оформлена пасека то и на рынок торговать не пустят.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB