форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: работа пчел
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
РАБОТА ПЧЁЛ, сложный комплекс поведенческих реакций рабочих пчёл. Зависит от ряда факторов — возраста пчёл и соответственно степени развития тех или иных органов, породных особенностей, состояния пчелиной семьи и условий внешней среды. В нормальной пчелиной семье, имеющей здоровую плодную матку, расплод и пчёл всех возрастов, каждая рабочая пчела в течение жизни выполняет цикл работ, который находится в зависимости от её возраста и физиологического состояния. При этом последовательность выполнения работ в улье и вне его примерно следующая. Сформировавшаяся молодая пчела прогрызает крышечку ячейки и выходит на сот, чистится и начинает питаться. Первые 3 суток она в основном приводит в порядок ячейки, освободившиеся от вышедших пчёл, чистит (см. Чистка ячеек topic902.html ) и полирует их (только в такую ячейку матка откладывает яйцо) или, оставаясь неподвижной на соте с расплодом, обогревает его. С 4-х суток жизни она достаёт мёд из ячеек, кормит им личинок старших возрастов, ест его сама, а также потребляет много перги, белки которой необходимы для развития гипофарингеальных желёз. На 5—6-е сутки эти железы начинают выделять молочко, и пчела становится кормилицей личинок младшего возраста. С прекращением этой работы (на 12— 13-е сутки) начинают активно функционировать восковые железы, и пчёлы интенсивно отстраивают соты (см. Воско-выделение topic541.html ). Кроме того, они принимает нектар от пчёл-сборщиц, разносят его по ячейкам, перерабатывают в мёд (добавляют инвертазу и способствуют испарению влаги, вентилируя улей), запечатывают его восковыми крышечками, утрамбовывают в ячейках пыльцу, сброшенную туда пчёлами-сборщицами, охраняют леток, поддерживают чистоту в улье, составляют свиту матки, закладывают маточники в роевой период или при тихой смене маток и др. Ульевые работы продолжаются в среднем 20 суток. В это же время пчела совершает ориентировочные облёты, подготавливаясь к лётной деятельности — полётам за нектаром, пыльцой, водой и клейкими веществами, входящими в состав прополиса. В возрасте около 3 недель молодая рабочая пчела впервые вылетает на сбор нектара.

По характеру выполняемых вне улья работ пчёлы делятся на нектаросборщиц, пыльцесборщиц и пыльценектаросборщиц. Сбор нектара и пыльцы часто проводится одной и той же пчелой во время разных вылетов на цветки разных растений. Сначала молодая пчела летает недалеко от улья, затем радиус полёта её увеличивается и достигает более 3 км. Наиболее опытные старые лётные пчёлы выполняют роль разведчиц. Обнаружив массивы цветущих медоносных растений, они «танцами» сообщают об этом др. сборщицам (см. Сигнальные движения topic1048.html ).

При сборе нектара пчела, привлечённая запахом и окраской цветка, сначала исследует на нём местонахождение нектарников и, убедившись, что нектара достаточно, хоботком всасывает его в медовый зобик. Пчела-пыльцесборщица очищает ротовыми органами прилипшую к волоскам тела пыльцу, перенося её на щёточки средних ног и подмешивая к ней нектар или мёд, отрыгиваемый из зобика. Затем пыльца, превратившаяся в клейкую массу, попадает в расположенную на задних ножках корзиночку, в которой формируется обножка. Для полного наполнения медового зобика пчела должна посетить 250—1440 цветков, для сбора двух обножек (средняя масса каждой из них 7,5 мг) — 7—120 цветков. В нелётную погоду пчёлы-сборщицы довольно неохотно возвращаются к работе в улье. Часто они просто висят на сотах, дожидаясь начала медосбора. Лётная деятельность пчелы продолжается до её смерти (летом рабочая пчела живёт в среднем 35—40 суток).

Таким образом, существует связь между возрастом пчелы и выполняемой ею работой. Однако работа каждой пчелы определяется также потребностями пчелиной семьи. Например, при необходимости рабочие пчёлы могут собирать нектар в возрасте нескольких суток, кормить личинок и одновременно отстраивать соты, пчёлы-сборщицы могут выполнять все работы в улье.


источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа пчел
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:35
Сообщения: 1606
Откуда: Московская область
«Станьте перед ульем и посмотрите, с какою энергией эти ветераны-работницы тащат свои тяжёлые ноши, работая рядом со своими молодыми товарищами, и подумайте, имеете ли вы право, если вы ещё можете быть полезными, оставаться в бездействии. Пусть жужжание, сопровождающее их работу, возбудит в вас заставит подумать о том, как славно окончить жизнь под тяжестью труда при выполнении обязанностей многополезной жизни».

Л. Л. Лангстрот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB