форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Злюк желательно заменить, взяв маток у хороших миролюбивых семей.....
У нас одна семья самая злющая, так больше всех мёду принесла, супруга эту семью обожает, хотя каждый осмотр заканчивается минимум парой укусов - каждому. Без перчаток если полезешь все руки изобьют.
Когда подкармливал осенью, всем давал сироп даже без маски, а к этой и маску и перчатки одевал, стоило только крышку снять и чуть холстик отогнуть пулей штук 6-8 как по команде и давай искать куда ширнуть :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
У нас одна семья самая злющая, так больше всех мёду принесла, супруга эту семью обожает, хотя каждый осмотр заканчивается минимум парой укусов - каждому. Без перчаток если полезешь все руки изобьют.
Когда подкармливал осенью, всем давал сироп даже без маски, а к этой и маску и перчатки одевал, стоило только крышку снять и чуть холстик отогнуть пулей штук 6-8 как по команде и давай искать куда ширнуть :crazy:


Я тоже замечал, что если попадается семья с агрессивными пчелами, то она в большинстве случаев хорошо работает на мед и пчеловоду самому приходится делать выбор - больше меда или комфортная работа с пчелами, я стараюсь выбирать комфортную работу с пчелами, а чтобы увеличить количество товарного меда я просто увеличиваю количество семей на следующий сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Гарик 1960 писал(а):
я стараюсь выбирать комфортную работу с пчелами, а чтобы увеличить количество товарного меда я просто увеличиваю количество семей на следующий сезон.

Аналогичный подход. Лучше спокойно обслужить лишний улик. Да и соседи не пережвают. Этот доп мёд отдашь в качестве взятки соседям за терпение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Гарик 1960 писал(а):

Злюк желательно заменить, взяв маток у хороших миролюбивых семей

Такие дворняги плохо принимают породистых маток. Поэтому и оттащил в лес. Убивать жалко, а как помощь в отстройке сотов, медово-напрысковые соты для отводков, да и просто некоторые пробы пера - вполне подходящие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Да,такой декабрь на дворе, достанется пчёлам...то - 20* то +3*, хоть у меня улей и обсыпан со всех сторон, но верхушка потихонечку оттаивает, а в четверг опять понижение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Гарик 1960 писал(а):

Злюк желательно заменить, взяв маток у хороших миролюбивых семей

Такие дворняги плохо принимают породистых маток. Поэтому и оттащил в лес. Убивать жалко, а как помощь в отстройке сотов, медово-напрысковые соты для отводков, да и просто некоторые пробы пера - вполне подходящие.


Я не согласен с такими выводами, это придумали матководы чтобы прикрыть свое неумение выводить качественных маток, при нарушении температурного режима при выводе маток выводятся матки плохого качества при подсадке которых пчелы сначала их принимают, а затем заменяют их и выводят маток тихой смены.

Я в свое время подсаживал по 20 -30 маток карпатки от Гайдара и злюкам и местным беспородным и пчелы этих маток принимали без проблем и небыло никакой тихой смены при этом, что говорит о высоком качестве маток которые приходили от Гайдара.

цитата:

Мы провели наблюдения за матками, выращенными с момента запечатывания маточников при 31, 34, и 37°С. В результате были подтверждены сведения о том, что с понижением температуры вес маток увеличивается (рис. 3). В то же время эти матки отличались наименьшей плодовитостью: каждая из них за 36 дней (данные трех учетов, проведенных через каждые 12 дней) отложила по 7800 ±960 яиц. Пчелы плохо принимали этих маток, около 60% из них погибло в период подсадки и вылета на спаривание. Примерно 30% из числа принятых оказались трутовками. Интересно, что матки, откладывавшие оплодотворенные яйца, по всей вероятности, были неполноценными. На это указывает тот факт, что пчелы многих семей с этими матками уже к концу первого месяца их жизни закладывали маточники, то есть стремились произвести тихую смену.


почитатйте интерсную статью пройдя по ссылке: topic480.html

матководов сейчас появилось очень много на досках объявлений по продаже маток, но вот научились ли они выводить качественных маток это большой вопрос, хорошая родословность племенных яичек для вывода маток - это одно, а качество матки выведенной из племенного яйца - это другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Я вот не пойму про тихую смену в таких случаях.
Ведь пчёлы заложат свищевые маточники на яйцах подсаженной (пусть неудачной) матки. Других то быть не должно. У меня были свищевые матки в отводках от неудачной покупной матки (приходилось так делать), которые работали оч хорошо.
Тогда в семье появится просто дочка подсаженной матки. И не факт, что она будет хуже матери. Я думаю, что даже лучше. Ведь она появилась без спешки и в семье, а не в нуке.
Гарик 1960 писал(а):
...а качество матки выведенной из племенного яйца - это другое.

Фактчески это же из яйца племенной матки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Я вот не пойму про тихую смену в таких случаях.
Ведь пчёлы заложат свищевые маточники на яйцах подсаженной (пусть неудачной) матки. Других то быть не должно. У меня были свищевые матки в отводках от неудачной покупной матки (приходилось так делать), которые работали оч хорошо.


При смене матки пчелы заставляют матку откладывать яички в мисочки ( а может сами пчелы переносят яички в миски из ячеек) и затем выращивают нормальную матку в маточнике.

Викторыч писал(а):
Тогда в семье появится просто дочка подсаженной матки. И не факт, что она будет хуже матери. Я думаю, что даже лучше. Ведь она появилась без спешки и в семье, а не в нуке.



Это уже будет матка которая будет давать пчелу - гибрид F2 помесь привозной крови с местной, обычно она хуже чем ее мать, F3 гибрид еще хуже, а вот с F4 могут быть изменения в лучшею сторону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Специфика зимовки под снегом - это прежде всего правильно сделанная вентиляция для этого вида зимовки, которую я считаю сделать намного труднее, чем у ульев просто зимующих на воле без снежного покрытия, ввиду того что снег является дополнительным утеплителем ульев сверху и с боков, и как из под этого утеплителя удалять влагу из улья, которую создают пчелы при потреблении зимних кормов вопрос довольно интересный.


Не даёт погода в полной мере испытать зимовку под снегом. :sorry:
Из того снега, что набросал сверху ,треть уже растаяла и осела, получается что то среднее между зимовкой под снегом и зимовкой на воле "по-спартански" как у Игоря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Не даёт погода в полной мере испытать зимовку под снегом. :sorry:
Из того снега, что набросал сверху ,треть уже растаяла и осела, получается что то среднее между зимовкой под снегом и зимовкой на воле "по-спартански" как у Игоря.


Зимы сейчас с оттепелями, так что лучший вариант для облегчения зимовки, это применять кожуха с утеплителем которые ставятся на улей сначала холодов и снимаются по весне, в кожухах легче сделать хорошую вентиляцию, чем просто при зимовке под снегом и утеплитель не растает при оттепелях зимних.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
ОлегV писал(а):
Не даёт погода в полной мере испытать зимовку под снегом. :sorry:
Из того снега, что набросал сверху ,треть уже растаяла и осела, получается что то среднее между зимовкой под снегом и зимовкой на воле "по-спартански" как у Игоря.

Если забросать снегом ножки подставок и не дать ветру гулять поб дном домика - уже большого стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Викторыч писал(а):
Если забросать снегом ножки подставок и не дать ветру гулять поб дном домика - уже большого стоит.

ну я то ещё и рубероидом обернул

Изображение

да и температура такая ,что пока думаю ни чего страшного не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А снега всё меньше и меньше, плюс вечером ещё и дождик пошёл.....
К Новому году с такой погодой весь снег стает ....и будет просто зимовка на воле без снега


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А снега всё меньше и меньше, плюс вечером ещё и дождик пошёл.....
К Новому году с такой погодой весь снег стает ....и будет просто зимовка на воле без снега


Вот из-за такой погоды я и не спешу с уборкой пчел в зимовник. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Другими словами, той семье которую я оставил на воле под снегом, при такой погоде как стоит сейчас, намного комфортнее и лучше чем тем которые сейчас в подполе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB