форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь рано ещё подсиливать слабые семьи расплодом на выходе с других семей? Или лучше подождать пока в семьях полностью сменится пчела и забирать у сильных семей расплод на выходе и как бы не давать семьям войти в роение!


Павел, вчера был в у пчел, думаю что расплод уже можно аккуратно брать на подсиливание у сильных семей и немного их ослаблять.

В некоторых семьях уже есть мисочки, что говорит о готовности пчел к воспитанию маточных личинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
......в некоторых семьях уже есть мисочки, что говорит о готовности пчел к воспитанию маточных личинок.

мисочки :wink: ....я смотрел 27.04. так у одной семьи (кстати самой сильной) достал рамку, а там уже штук 5 мисочек у боковых планок рамки с краю сота, посередине , и уже личинки 2-3 дневные ,во как .
Я вначале опешил %) конец апреля, а уже маточники потянули и засеивать их матку заставили ....
Потом сообразил , тихая смена.....или я всё таки ошибаюсь ? для ройки ведь рано ещё ?

Взял на контроль рамку, числа 6-7 проверю, будут запечатаны или уберут

Кстати, у этой семьи уже позаимствовал одну рамочку с печатным расплодом для самой слабой, так сказать подсилил.

Ещё это похолодание Изображение ненужное с 3 по 9 мая, все мои планы ломает ..... и так опыта нет, учусь пчеловождению через пень-колоду, а тут ещё погода мешает.
И главное у меня почему то не получается за один раз при осмотре семьи всё предусмотреть и сделать, вот обязательно после осмотра сидя и анализируя проведённую работу какаю нить оплошность всплывёт, типа надо было так сделать а не так как сделал......и бегу опять лезть в гнездо и исправлять то что дошло со временем как до жирафа :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Павел, вчера был в у пчел, думаю что расплод уже можно аккуратно брать на подсиливание у сильных семей и немного их ослаблять. В некоторых семьях уже есть мисочки, что говорит о готовности пчел к воспитанию маточных личинок.
Этим я и занимался два дня,ставил магазины и корпуса,подсиливал слабые семьи расплодом.В сильных семьях всё забито мёдом,маткам некуда сеять,приходилось забирать по рамке расплода,где и по две ,подставлял вощину,за сутки оттягиваёт на половину и сразу заливают мёдом!
ОлегV писал(а):
Я вначале опешил конец апреля, а уже маточники потянули и засеивать их матку заставили ....Потом сообразил , тихая смена.....или я всё таки ошибаюсь ? для ройки ведь рано ещё ?
У меня прошлый сезон так две семьи начали менять маток,маток замочили а новые вышли и пропали,так две семьи пришлось вытряхать!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
У меня прошлый сезон так две семьи начали менять маток,маток замочили а новые вышли и пропали,так две семьи пришлось вытряхать!

выходит, обольщаться не стОит? тогда чего ....лучше эти маточники когда запечатают сорвать или аккуратно срезать и сделать на них маленькие отводки на три рамки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
выходит, обольщаться не стОит? тогда чего ....лучше эти маточники когда запечатают сорвать или аккуратно срезать и сделать на них маленькие отводки на три рамки ?


Убирать маточники тихой смены не желательно, раз пчелы хотят поменять матку значит качество этой матки их не устраивает и матка вообще может прекратить яйцекладку.

Надо подождать пока пчелы запечатают маточники и для подстраховки пустить на облет не одну, а две молодые матки, если одна потеряется при облете , то у второй матки есть вероятность облететься.

смотри тему: topic1511.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
выходит, обольщаться не стОит? тогда чего ....лучше эти маточники когда запечатают сорвать или аккуратно срезать и сделать на них маленькие отводки на три рамки ?
Я бы наверно не надеялся что выведут матку и она облетается,уже много раз так было что оставался не с чем!Но могут убить матку пчёлы пока запечатают маточник.Если семья по силе нормальная то можно сделать отводок или на матки или на маточнике.Но в семье могут матку убить,если они её менять собрались.Вот как то так!Это как я думаю :unknown: ! Игорь если не так подправь!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Я бы наверно не надеялся что выведут матку и она облетается,уже много раз так было что оставался не с чем!Но могут убить матку пчёлы пока запечатают маточник.Если семья по силе нормальная то можно сделать отводок или на матки или на маточнике.Но в семье могут матку убить,если они её менять собрались.Вот как то так!Это как я думаю :unknown: !


Убивать молодую матку в отдельных случаях пчел стимулирует наличие яиц на сотах. Получается такой вариант : выходит молодая матка - убивает старую, затем пчелы убивают молодую матку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB