форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Вчера также посмотрела 2ю семью. Смотрела долго - вытаскивала по 2 рамки в ящик - чтобы почистить дно. Получается что и их я тоже могла застудить (расплод)? В этом улье 19 рамок - не заняты только 2 крайние - одна с остатками старого меда и одна пустая. На остальных есть новый мед и перга. матка есть. Расплод - печатный и открытый. Не увидела только яичек. Есть вышедшие трутни и трутневый расплод: на одной рамке 1/4 часть сверху, а на нескольких - одиночные ячейки. Я добавила одну рамку с вощиной. Вы извините меня, может я путанно рассказываю. Осмотр могу проводить только на выходных - и то не всегда есть погода.


Нормально все рассказываете. По этой причине чтобы долго не держать рамки вне улья и применяют пересадку из одного улья в чистый приготовленный, для этого улей с пчелами немного отодвигают взад а на это место ставят подготовленный чистый улей, затем в него переставляют все рамки с пчелами, такая работа позволяет быстро переставить рамки с расплодом , а уже затем освободившийся улей от рамок и пчел можно будет не спеша почистить не боясь застудить расплод


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Игорь, добрый вечер. В субботу 16 мая смотрела семью 1, которую подозреваю. что трутовка. Хотела определить все-таки: матка-трутовка или пчелы трутовки. Но не нашла 1-3 дневных яичек - по одному они в ячейках или по-несколько и как поставлены - по-центру или и на стеках ячеек. Увидела только личинки, которые еще на запечатанные, но уже лежат колечком на дне. Они находятся уже одиночными по краям рамок, а в центре все тот же не вышедший расплод. Я их не убирала - решила еще подождать, и суши запасной у меня нет.
По-этому никак не могу точно определить ситуацию с этой семьей. Еще несколько недель назад поставила в эту семью рамку с вощиной - поставила ее в центр клуба. Этот раз ее достала - на ней хороший печатный расплод - ровный и практически без пропусков. Это вообще спутало мое понимание ситуации:). Если матка есть, а я ее за столько осмотров не увидела - может быть причина горбатого расплода - старые рамки?
Еще купила отводок на 4-храмках с маткой. Хотела соединить его и эту трутовочную семью. Но сначала хочу еще попробовать поставить рамку с расплодом из семьи 2. Только никак не могу найти рамку с яичками, почему-то я их не вижу. Можно ли подставлять расплод с открытыми личинками, которые уже свернуты на дне ячейки колечком? Через сколько дней ее можно посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Игорь, добрый вечер. В субботу 16 мая смотрела семью 1, которую подозреваю. что трутовка. Хотела определить все-таки: матка-трутовка или пчелы трутовки. Но не нашла 1-3 дневных яичек - по одному они в ячейках или по-несколько и как поставлены - по-центру или и на стеках ячеек. Увидела только личинки, которые еще на запечатанные, но уже лежат колечком на дне. Они находятся уже одиночными по краям рамок, а в центре все тот же не вышедший расплод. Я их не убирала - решила еще подождать, и суши запасной у меня нет.
По-этому никак не могу точно определить ситуацию с этой семьей. Еще несколько недель назад поставила в эту семью рамку с вощиной - поставила ее в центр клуба. Этот раз ее достала - на ней хороший печатный расплод - ровный и практически без пропусков. Это вообще спутало мое понимание ситуации:). Если матка есть, а я ее за столько осмотров не увидела - может быть причина горбатого расплода - старые рамки?
Еще купила отводок на 4-храмках с маткой. Хотела соединить его и эту трутовочную семью. Но сначала хочу еще попробовать поставить рамку с расплодом из семьи 2. Только никак не могу найти рамку с яичками, почему-то я их не вижу. Можно ли подставлять расплод с открытыми личинками, которые уже свернуты на дне ячейки колечком? Через сколько дней ее можно посмотреть?


Да есть у Вас матка в улье, кто же засеял отстроенную вощину, если на ней уже печатный расплод есть, вощину в мае желательно не ставить в центр гнезда, а ставить второй с краю между кормовой рамкой и рамкой с расплодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Добрый вечер, Игорь. Закончился взяток с акации и липы. Пчелы начинают запечатывать соты. Как правильно отобрать (сколько оставить им рамок)? Еще может что-то наносят из подсолнуха. Можно ли откачивать рамку, ели на ней есть расплод? Запасной суши нет, можно ли ставить обратно в улей откачанные рамки? можно ли сейчас ставить вощину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Пчелы начинают запечатывать соты. Как правильно отобрать (сколько оставить им рамок)?


я , выборочную откачку делаю - забирая полностью печатные рамки, полную откачку - когда надо пчел уже к зиме готовить, оставляю рамки с расплодом и медом где не больше 1 кг меда на рамке, если больше откачиваю, затем кормлю сиропом в соотношении сначала 1: 1 , а если поздно кормлю ( в сентябре 2 : 3 ), зимовать на натуральном меду полностью у нас рискованно, но возни конечно на много меньше ( подкормка отнимает много времени )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Можно ли откачивать рамку, ели на ней есть расплод?
Если расплод печатный можно, но очень аккуратно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
Запасной суши нет, можно ли ставить обратно в улей откачанные рамки?


Конечно можно, что им без дела стоять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ксения писал(а):
можно ли сейчас ставить вощину?


Если взятое есть, то думаю что можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
Спасибо:) Из одного улья отобрали немного сегодня. С расплодом рамки не брали. Из 20 - отобрали 6 запечатанных. Одна рамка - новая, этого года - порвалась. Забрус снять красиво не получилось - покромсали немного :( Не перегруппировали гнездо - читала что надо печатный расплод отодвинуть вглубь улья, а открытый и светлые откачанные рамки поставить напротив летка ? Во втором улье еще не запечатали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:35
Сообщения: 12
есть ли какой-то способ перетопить вощину без воскотопки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка участника Ксения
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Ксения писал(а):
есть ли какой-то способ перетопить вощину без воскотопки?

Способов много:
1. Соковарка.
2. Кастрюля.
3. Любая подходящая емкость на костре.
4. Парогенератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB