форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
И как следствие тянут маточники......сегодня проверял,все вырезал....и задумался,а если не вырезать во втором корпусе а оставить хотя бы один, то какие потом будут последствия ?

летки соответственно во втором корпусе (где например выйдет матка из оставленного маточника) закрыты, между корпусами Р Решётка, в нижнем корпусе плодная матка соголетка.....

т.е неплодке ни как не выйти на облёт без моей помощи, пока не открою леток .....


варианты разные могут быть, запечатанный маточник может спровоцировать выход роя, если ройку не спровоцирует и выйдет из маточника неплодная матка, то пчелы нижнего корпуса где плодная матка скорее всего ее убьют, поэтому перед выходом матки между корпусами лучше положить пленку и открыть леток для облета неплодной матки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
варианты разные могут быть,
запечатанный маточник может спровоцировать выход роя,

если ройку не спровоцирует и выйдет из маточника неплодная матка, то пчелы нижнего корпуса где плодная матка скорее всего ее убьют, поэтому перед выходом матки между корпусами лучше положить пленку и открыть леток для облета неплодной матки


:good: Игорь,спасибо, за своевременность и оперативность...
т.е риск выхода роя всё таки есть.....запомним это на будущее. :beer:

жаль в деревне у МЕНЯ нет интернета.... :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
......Игорь, я вчера с одной семьёй сделал всё также,только маточник оставил в 1-ом корпусе, а отводок на плодную матку,сразу через плёнку во второй корпус .и открыл круглый леток. .......


Игорь, а может быть такое, что неплодка из 1-го корпуса, возвращаясь после облёта по ошибке залетит во 2-ой корпус ? там ведь плодная матка ....

Изображение

цветную картинку над летком 1-го корпуса я повешу, только вот теперь переживаю как бы летки не перепутала..... :unknown:

или что то предпринять дополнительное, для того что бы не перепутала ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ОлегV писал(а):
......Игорь, я вчера с одной семьёй сделал всё также,только маточник оставил в 1-ом корпусе, а отводок на плодную матку,сразу через плёнку во второй корпус .и открыл круглый леток. .......


Игорь, а может быть такое, что неплодка из 1-го корпуса, возвращаясь после облёта по ошибке залетит во 2-ой корпус ? там ведь плодная матка ....

Изображение

цветную картинку над летком 1-го корпуса я повешу, только вот теперь переживаю как бы летки не перепутала..... :unknown:

или что то предпринять дополнительное, для того что бы не перепутала ?


Есть конечно небольшая вероятность, картинка яркая думаю должна помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а если такой вариант....
матка к примеру вышла 29-30 мая, на облёт через 5 дней, т.е. 3-4 июня....а я где нибудь 2 июня сниму верхний корпус с плодной маткой и куда нить его в сторону отнесу как от дельную семью.
Лётная начнёт слетать на старое место а там вверху то, куда летали - пусто, а внизу стоит улей с неплодкой как бы уже "чужой" и пчёлы начнут впрашиваться в "чужой" улей ? правильно ?

понятно что семья с плодной маткой опять ослабеет но там я думаю наверстают упущенное ?

как ? такой вариант ?
или есть что попроще ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а если такой вариант....
матка к примеру вышла 29-30 мая, на облёт через 5 дней, т.е. 3-4 июня....а я где нибудь 2 июня сниму верхний корпус с плодной маткой и куда нить его в сторону отнесу как от дельную семью.
Лётная начнёт слетать на старое место а там вверху то, куда летали - пусто, а внизу стоит улей с неплодкой как бы уже "чужой" и пчёлы начнут впрашиваться в "чужой" улей ? правильно ?

понятно что семья с плодной маткой опять ослабеет но там я думаю наверстают упущенное ?

как ? такой вариант ?
или есть что попроще ?


чужая пчела матку может грохнуть, у меня при таких налетах молодых плодных убивали, а молодые матки уже неделю после облета сеяли, сейчас в клеточку Титова для подстраховки сажаю матку если объединить надо, при хорошем и сильном взятке может быть и объединились, да в моих условиях такой взяток заранее не запрограмируешь и не узнаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
чужая пчела матку может грохнуть, у меня при таких налетах молодых плодных убивали, а молодые матки уже неделю после облета сеяли,.....

Понял,спасибо......значит не подходящий вариант Изображение

значит мне нужно будет.....это как бы на ближайшее будущее планы...перед ГВ так сказать...

1 - или вверху матку к ногтю, подождать пока не будет открытого расплода, потом верхний корпус через сетку для запаха подержать три дня и объединить с нижней семьёй,где молодая сеющая матка.

2 - или на верхнюю матку опять делать отводок и в сторону, а оставшуюся семью на объединение с нижней
ну или ....
3 - вообще отвезти эту семью которая со старой маткой подальше на пару недель, а потом вернуть назад на новое место....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
чужая пчела матку может грохнуть, у меня при таких налетах молодых плодных убивали, а молодые матки уже неделю после облета сеяли,.....

Понял,спасибо......значит не подходящий вариант Изображение

значит мне нужно будет.....это как бы на ближайшее будущее планы...перед ГВ так сказать...

1 - или вверху матку к ногтю, подождать пока не будет открытого расплода, потом верхний корпус через сетку для запаха подержать три дня и объединить с нижней семьёй,где молодая сеющая матка.

2 - или на верхнюю матку опять делать отводок и в сторону, а оставшуюся семью на объединение с нижней
ну или ....
3 - вообще отвезти эту семью которая со старой маткой подальше на пару недель, а потом вернуть назад на новое место....



Я делал так- матку котрую нужно было убрать помешал в клеточку Титова и оставлял в семье еще на 10 дней, пока в семье не закончится открытый расплод, а между семьями клал пленку и сзади вентеляционную сетку ( как я делаю верхнюю вентиляцию для зимовке на воле ) через 10 дней, осмотев семью на отсутствии маточников из-за того что матка была в клеточке Титова, вместо холстиками газету с дырками, а матку убирал, если семья в которой надо матку убирать сверху, желательно на газету еще разделительную решетку положить, чтобы после объединения матка из нижниго корпуса на верх к печатному расплоду другой семьи не прыгнула, летки сверху разделительной решетки желательно постепенно закрывать чтобы не получить засев пчел трутовок сверху разделительной решетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,спасибо. :good:
Буду так и делать.

Про улетевший на моих глазах рой,написал в другой теме viewtopic.php?p=13887#p13887

Особо сильно не расстроился, единственное обидно что ведь каждый день на месте, и уж на какую семью не подумал бы, та на пустом месте взяла и отроилась....и ведь роевого то не было, больше на ТСМ похоже.....
в том году тоже роилась эта же семья....надо убирать такие семьи или маток менять....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Особо сильно не расстроился, единственное обидно что ведь каждый день на месте, и уж на какую семью не подумал бы, та на пустом месте взяла и отроилась....и ведь роевого то не было, больше на ТСМ похоже.....
в том году тоже роилась эта же семья....надо убирать такие семьи или маток менять....


может улей в гепатогенной зоне стоит? Что-то рванули пчелы как от чумы даже не привились на участке, может конечно жилище хорошее нашли без вариантов и не надо ночь на ветке сидеть и совещаться в какую сторону лучше лететь и какое новое жилище лучше выбрать. В любом случае у меня на пасеке таких случаев не было, чтобы ночь пчелы на ветке не повисели и не посовещались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
может улей в гепатогенной зоне стоит?
Я сейчас тоже из зон ульи переношу :ROFL: ! Уже два года отстояли,всё в пустую.Просто стоят в одной поре развития.Прошлый год в начали июня маток им дал плодных молодых новых,толку не какого.Сейчас те ульи что стояли прошлый год на том месте,в этом в другом,развиваются хорошо.На этом месте в этом году опять тажа история,или пчела лётная перелетает в другие ульи или точно зона.Перенёс Я их в другое мест. :crazy:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь писал(а):
может улей в гепатогенной зоне стоит?
Я сейчас тоже из зон ульи переношу :ROFL: ! Уже два года отстояли,всё в пустую.Просто стоят в одной поре развития.Прошлый год в начали июня маток им дал плодных молодых новых,толку не какого.Сейчас те ульи что стояли прошлый год на том месте,в этом в другом,развиваются хорошо.На этом месте в этом году опять тажа история,или пчела лётная перелетает в другие ульи или точно зона.Перенёс Я их в другое мест. :crazy:


У меня на пасеке два места есть, в которые какую семью не поставь толку не будет никакого, тесно на участке но в эти места пчел не ставлю. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB