форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Алексей, спасибо за поддержку. Первая моя подкормка пчел стоила соседке глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 09:35
Сообщения: 61
Откуда: Ближнее Подмосковье
Да, я прикупил захват и козью ножку-рамки вынимать стало подручнее. Мёда 18 кг раздал в нуклеусы. Ещё 20 полурамок стоят в магазинах у 2-х семей, запечатан наполовину, когда запечатают-заберу. Итого с 2-х семей в первый год около 70 кг мёда.Лично меня результат устраивает.

_________________
Боишься-не делай, делаешь-не бойся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Пчелы первый год у меня, а меда своего нет. Все рамки запечатаны на 1/4 часть, половина залита незапечатанным медом, а низ вообще пустой. Так что завидую Созерцателю: первый свой мед - это круто!


первый год - получить товарный мед довольно сложно, в этом году пчеловоды даже с большим стажем жалуются на урожай меда, естественно главная причина - допущенные ошибки по ведению пчел, поскольку как говорили мои наставники - у хорошего пчеловода плохого года по товарному меда быть не должно и сильная семья находившаяся в рабочем состояние все равно принесет себе и пчеловоду меда во время появившегося взятка с растений, у меня в этом году - отдельные искусственно отроеные семьи дали меда больше чем лучшие нероеные семьи в том году, так что вопрос, что лучше - когда семья не роится или когда семья приходит в роевое, но ты долго не даешь быть в роевом , довольно сложный, особенно когда пчелы работают на дикорастущих медоносах и что точно будет выделять и в какой срок спрогнозировать пчеловоду сложно

от породы пчел тоже многое зависит - с помесями работать на мед сложнее, с карпаткой и краинкой проще

от наличия запасов суши - тоже сильно зависит получение товарного меда, идет взяток а под мед ставится вощина, а ее надо еще отстроить, а магазин с готовой сушью пчеловод поставил - пчеле только и остается носить и складывать если есть взяток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 09:35
Сообщения: 61
Откуда: Ближнее Подмосковье
Да вот теперь приходит осознание того, что медогонка не роскошь-а ещё и приспособа для получения суши.

_________________
Боишься-не делай, делаешь-не бойся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
То что ошибки в первые года вождения пчел неизбежны - это нормально. В мае я у Алексея забрала сильный рой, но он был в роевом состоянии до начала июля, потом с помощью местного пчеловода этот рой мы разделили, и т.к. сделано это было поздно, то результат - меда нет. А вот купленный в конце июня роек работал как бешеный, но пчела даже по виду другая и гораздо злее пчел Алексея. Сейчас роек на полных одиннадцати рамках, двенадцатую подставила, но они её полностью не отстроили, видимо силенок не хватило.
Игорь, а где почитать по сокращению гнезда и подготовке к зиме. И еще вопрос: лишние рамки которые частично запечатаны, а частично нет с незрелым медом, как с ними поступать, откачивать? Ведь хранению такие не подлежат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
да, медогонку надо, оченно надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 09:35
Сообщения: 61
Откуда: Ближнее Подмосковье
Ошибки, к сожалению, неизбежны.
Весной на всех пчелосайтах и пчелобазах полно было товаров, в том числе и медогонок. А сейчас дернулся-почти ничего нет, в основном очень дорогие модели-семейному бюджету не под силу. Вообще не ожидал, что моё хобби будет настолько затратным.

_________________
Боишься-не делай, делаешь-не бойся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
виктория писал(а):
То что ошибки в первые года вождения пчел неизбежны - это нормально. В мае я у Алексея забрала сильный рой, но он был в роевом состоянии до начала июля, потом с помощью местного пчеловода этот рой мы разделили, и т.к. сделано это было поздно, то результат - меда нет. А вот купленный в конце июня роек работал как бешеный, но пчела даже по виду другая и гораздо злее пчел Алексея. Сейчас роек на полных одиннадцати рамках, двенадцатую подставила, но они её полностью не отстроили, видимо силенок не хватило.
Игорь, а где почитать по сокращению гнезда и подготовке к зиме. И еще вопрос: лишние рамки которые частично запечатаны, а частично нет с незрелым медом, как с ними поступать, откачивать? Ведь хранению такие не подлежат?


У меня одна семья с СР корнями тоже сильно роилась, пчелу конечно они наростили, молодая работает хорошо.
Прилетевший в конце мая рой натаскал 3 полных магазина, вот она роевая энергия.
У меня такие рамки стояли в сарае в лежаке для весенней раздачи кому необходимо. Мед там как правило зрелый, просто пчёлам нечем долить ячейки и они их не печатают. Заметил что осенняя печатка более тёмная, пчёлы используют старый воск и тащат со старых холстиков и ульев остатки воска и прополиса.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Алексей, спасибо, буду знать, а то гнездо сократила и эти рамки не знаю куда приткнуть. При закладке на хранение такие рамки чем нибудь обрабатывать надо? А то мышки, плесень, моль и другие прелести тут как тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
В мае я у Алексея забрала сильный рой, но он был в роевом состоянии до начала июля, потом с помощью местного пчеловода этот рой мы разделили, и т.к. сделано это было поздно, то результат - меда нет.

сильный рой это как ? Рой в пустой роевне ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Игорь, а где почитать по сокращению гнезда и подготовке к зиме.


я оставляю в семье на зиму до 10 рамок в зависимости от силы семьи но в большинстве случаев идет семья на 8 рамках, ставятся все рамки с расплодом и откачанные рамки или рамки где мена не больше 2 кг, ставятся пластины от клеща, кормушка и начинаю кормить в зиму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
И еще вопрос: лишние рамки которые частично запечатаны, а частично нет с незрелым медом, как с ними поступать, откачивать? Ведь хранению такие не подлежат?


откачать в отдельную флягу, конечно качество чуть похуже полностью запечатанного меда, но с сахарным песком все равно не сравнить, чтобы снизить немного влажность непечатного меда , флягу лучше поставить в помещение с низкой влажностью воздуха и не закрывать на фляге крышку некоторое время чтобы у меда снижалась влажность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Игорь писал(а):
виктория писал(а):
В мае я у Алексея забрала сильный рой, но он был в роевом состоянии до начала июля, потом с помощью местного пчеловода этот рой мы разделили, и т.к. сделано это было поздно, то результат - меда нет.

сильный рой это как ? Рой в пустой роевне ?

Извиняюсь, забрала у Алексея улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Игорь писал(а):
виктория писал(а):
В мае я у Алексея забрала сильный рой, но он был в роевом состоянии до начала июля, потом с помощью местного пчеловода этот рой мы разделили, и т.к. сделано это было поздно, то результат - меда нет.

сильный рой это как ? Рой в пустой роевне ?

Извиняюсь, забрала у Алексея улей.


Теперь понял, меня смутило выражение купила рой в роевом состоянии, т.е. Вы купили зимовалую семью, которая сформировалась от роя вышедшего из улья. Хорошую семью Вы купили, раз она была сильной и в роевом состоянии в мае, но как я понял матку ВЫ ей поменять не давали, срывая я думаю маточники, пчелы не давали матке нормально наращивать пчелу и пытались все время поменять ее на молодую матку, с мая по июль в роевом - это очень плохо для получения товарного меда, поправьте меня если я что то не так написал, мне непонятно почему она не отроилась за это время если была в роевом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, я-ненормальный?)))
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Игорь, я писала на бегу вот и ошибки, купила у Алексея полноценную семью, пчелы было много, было много горбатого расплода, потом пошли мисочки небольшие, а к началу июня уже маточники, может семья и отроилась, только по причине отсутствия меня днем могла этого и не увидеть. А еще, полноценно осмотреть улей смогла только тогда когда купила "пуленепробиваемые" перчатки. Расплода было действительно маловато и это я поняла когда у местного пасечника увидела сплошь запечатанную рамку с расплодом. Он же показал суточный засев. Матку в своих семьях увидела только один раз в купленном в июне рое.
Сегодня сокращала гнездо и домой принесла четыре рамки, каждая наполовину с медом - для меня это маленькая победа. Зимой кто-то из форумчан спрашивал сколько моим сыновьям лет и будут ли помогать, так вот результат такой, что старший научился собирать рамки и протягивать и закреплять проволоку, помогал чистить улья, а средний все порывался сходить со мной к пчелам, только костюма не нашлось маленького. Вот такое у нас лето...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB