форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а у нас вот так

на ближайшие 2 недели

Изображение

а это на месяц

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня занёс нуклеус и два ящика с отводками в подпол, там уже +7,6*С и влажность 80%, как раз для них отличная температура, пусть зимуют.

а завтра-послезавтра я им у задней стенки отогну холстики и до марта можно к ним не соваться, термометры покажут если что....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
сегодня занёс нуклеус и два ящика с отводками в подпол, там уже +7,6*С и влажность 80%, как раз для них отличная температура, пусть зимуют.

а завтра-послезавтра я им у задней стенки отогну холстики и до марта можно к ним не соваться, термометры покажут если что....


я с уборкой не тороплюсь, по морозцу лучше :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да тут 3 дня дождей обещают , не хочется их держать под дождём, да и занёс то самых слабаков, которым врятли выжить на улице.

остальные все зимуют на местах, подставил всем щиты и доски, а то уже синички обнаглели совсем, давно таких наглых не видел....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да тут 3 дня дождей обещают , не хочется их держать под дождём, да и занёс то самых слабаков, которым врятли выжить на улице.

остальные все зимуют на местах, подставил всем щиты и доски, а то уже синички обнаглели совсем, давно таких наглых не видел....


Олег у меня часть ульев хорошо из окна видны, вижу как синички каждый день прилетают на участок, но решетки на летках у меня отлично работают от синичек, синички даже не пытаются через решетку к пчелам лезть, попрыгают немного под ульями и улетают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ха....у меня понаглее действуют....
подлетает, садится на нижнюю прилётку, у тебя то прилёток нет, тебе проще.....так вот, садиться и клювом по прилётке тук-тук и пырх на крышку улья, голову свесит и ждёт.....пчёлка высовывается на пол-корпуса, а синичка прыг сверху и хватает её.....

нижние прилётки не убрать, они прибиты гвоздями, единственное это закрывать щитами или досками.....так и спасаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ха....у меня понаглее действуют....
подлетает, садится на нижнюю прилётку, у тебя то прилёток нет, тебе проще.....так вот, садиться и клювом по прилётке тук-тук и пырх на крышку улья, голову свесит и ждёт.....пчёлка высовывается на пол-корпуса, а синичка прыг сверху и хватает её.....

нижние прилётки не убрать, они прибиты гвоздями, единственное это закрывать щитами или досками.....так и спасаюсь.


мое мнение - прилетки по любому на зиму снимать надо, от них больше вреда чем пользы и снег и сырость, я от них вообще отказался в зимний период :pardon:

выдался к примеру хороших пару часов зимой для облета, а тебя нет на пасеке и щиты стоят, пчелы дристуны, потеряли шанс облететься, а если карпатка или краинка это очень важно, местные и до весны просидят без проблем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня сделал вот так

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
сегодня сделал вот так


Здорово и практично придумано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Yaasen
спасибо....но саму идею позаимствовал у другого более опытного пчеловода, только он прикручивал сами ящики из под мандарин, апельсин....а мне на рынке попались эти самые крышки от ящиков ...и вопрос защиты от синичек был решён с помощью крышек.

была мысль прикупить сеть "китайку", да чего то 500 руб. жалко стало отдавать, да и сеть , во первых ячея 35х35 великовата , хорошо бы 20х20, да вот не возит таких........ и длина 90 м., куда мне столько :crazy:

а тут крышки - дёшево и сердито.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):

а тут крышки - дёшево и сердито.

Поэтому -гениальное Это просто. Но его надо заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
сегодня сделал вот так

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


теоретически идея хорошая, но как поведут себя пчелы при облете через такой коридор при низких температурах вопрос интересный, будет интересно посмотреть, один из пчеловодов навешивал кусочки сетки от мешков из под овощей ( на рынке их можно найти бесплатно ) писАл что очень хорошо работают от синичек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
..... но как поведут себя пчелы при облете через такой коридор при низких температурах вопрос интересный, будет интересно посмотреть, один из пчеловодов навешивал кусочки сетки от мешков из под овощей ( на рынке их можно найти бесплатно ) писАл что очень хорошо работают от синичек


уже наблюдал,.....кое какие вылетали, чуть покружились и опять через щели-ромбики-квадратики в крышках
домой.

а вот сетки такие, овощные, я уже попробовал, тоже дёшево и сердито, но наблюдения показали что пчела не может пролезть через сетку и ей приходиться ползти вверх, переходить через верх и опять вниз к летку....или от летка таким же макаром.....
в общем я снял их ,эти сетки....отдал тёще, она ими ванны моет, которые в огороде стоят и воду копят , под полив
да и сковородки ими хорошо мыть ,этими сетками....



так что думаю защита вот такими крышками ну и ящиками, самый оптимал....для меня конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, хочу вопрос задать...
Тут меня немного осенило, ща расскажу....

Я наконец то понял, если правильно понял, что если семья пришла в роевое состояние, т.е. уже перешагнула этот порог и мы заметив это , увидели яички в мисочках, делаем отводок на матку из гнезда, а в семье оставляем один маточник или несколько НО, если несколько тогда нужно вовремя выпустить маток из маточника или поставить рамки в изоляторы, я так уже делал с двумя оставленными маточниками, в противном случае, если не принять таких мер, при оставленных нескольких маточниках семья отроится с молодой неплодной маткой.
Так ? .... так.

а если мы так же делаем отводок на плодную матку, НО от семьи которая ещё ЕЩЁ не перешагнула порог роевого состояния, т.е. ещё не имеет желания роиться , пчёлы в этой семье заложат маточники и уже мы можем выломать лишние маточники оставив допустим 4 хороших на наш взгляд маточника до выхода самих маток, и уже в этом случае
роя не будет, правильно ? т.е пчёлы сами выберут лучшую из 4-х оставленных маток, НО рой не выйдет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, хочу вопрос задать...
Тут меня немного осенило, ща расскажу....

Я наконец то понял, если правильно понял, что если семья пришла в роевое состояние, т.е. уже перешагнула этот порог и мы заметив это , увидели яички в мисочках, делаем отводок на матку из гнезда, а в семье оставляем один маточник или несколько НО, если несколько тогда нужно вовремя выпустить маток из маточника или поставить рамки в изоляторы, я так уже делал с двумя оставленными маточниками, в противном случае, если не принять таких мер, при оставленных нескольких маточниках семья отроится с молодой неплодной маткой.
Так ? .... так.

а если мы так же делаем отводок на плодную матку, НО от семьи которая ещё ЕЩЁ не перешагнула порог роевого состояния, т.е. ещё не имеет желания роиться , пчёлы в этой семье заложат маточники и уже мы можем выломать лишние маточники оставив допустим 4 хороших на наш взгляд маточника до выхода самих маток, и уже в этом случае
роя не будет, правильно ? т.е пчёлы сами выберут лучшую из 4-х оставленных маток, НО рой не выйдет .


Если пчеловод отбирает матку когда семья еще не в роевом, то пчелы будут выводить замену и довольно плохо работать на мед пока не появятся молодые матки.

как только первая матка выйдет и если она устроит по качеству пчел - они позволят ей разгрыть другие маточники и убить своих соперниц, поэтому если нужны матки неплодные - надо использовать прививочную рамку и бигуди для защиты неплодных маток друг от друга, комплект для прививки лучше в Китае заказывать как и термометры, там дешевле чем у нас в магазинах. как вариант http://ru.aliexpress.com/item/2015-Top- ... b201560_10 , можно поискать и подешевле если брать несколько штук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB