форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:35
Сообщения: 8
зАВТРА НА ПАСЕКУ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:35
Сообщения: 8
Ох, не поеду сегодня на проверку пчел.

Кто был после холодов, отпишитесь. И если у вас есть бибоксы или лысонь или нижегородец на улице, отпишитесь как реагируют на зимовку без дна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
sstim писал(а):
Ох, не поеду сегодня на проверку пчел.

Кто был после холодов, отпишитесь. И если у вас есть бибоксы или лысонь или нижегородец на улице, отпишитесь как реагируют на зимовку без дна.


если корм есть думаю что с зимовкой проблем не будет, хорошо если улей в снегу стоит и ветер под сеткой ульевой не гуляет, корм будет экономнее расходоваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:35
Сообщения: 8
Игорь писал(а):
sstim писал(а):
Ох, не поеду сегодня на проверку пчел.

Кто был после холодов, отпишитесь. И если у вас есть бибоксы или лысонь или нижегородец на улице, отпишитесь как реагируют на зимовку без дна.


если корм есть думаю что с зимовкой проблем не будет, хорошо если улей в снегу стоит и ветер под сеткой ульевой не гуляет, корм будет экономнее расходоваться

Спасибо, ветер гуляет под ульями, но кормов не жалко, лишь бы не погибли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
sstim писал(а):
Спасибо, ветер гуляет под ульями, но кормов не жалко, лишь бы не погибли.


я бы огородил низ ульев...той же бумагой плотной хотя бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня доехал до деревни, снегу насыпало прилично......скоро буду смотреть и сразу кому надо канди подкладывать или мёд в пакете.....от состояния семьи.
а пока вот такое благоденствие :)

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
После очередной полосы морозной погоды в начале февраля, начну у пчел зимующих на воле сзади холстики отгибать и сетки класть, для удаления излишней влаги из гнезда, пока все семьи герметично закрыты и вентиляция осуществляется через круглый верхний леток для экономии расхода корма в морозные дни

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, смотрю обмотал корпуса чем то ?

мешками из под сахара ?

вроде бы раньше не обматывал ? ...решил попробовать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а-а-га...рассмотрел....эт у тебя мешки свисают....правильно ?

а ветром не хлопает по улью ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а-а-га...рассмотрел....эт у тебя мешки свисают....правильно ?

а ветром не хлопает по улью ?


нет не хлопает, не стал холстики резать чтобы не лохматились, ждал когда электронаващиватель пришлют, с помощью его можно и рамки наващивать и холстики разрезать и оплавлять:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
...... пока все семьи герметично закрыты и вентиляция осуществляется через круглый верхний леток для экономии расхода корма в морозные дни


а у меня само сокращённое гнездо герметично закрыто чистым холстом, потом домотканным положком и сверху пуховая подушка , сбоку воздушный карман и вентиляция через средний леток, верхний круглый и нижний щелевой закрыты наглухо.....решил так попробовать перезимовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Решил чуть по раньше раздать канди. Ввиду того, что рановато зима наступила в 2016 году и морозы в январе под - 38 *С ночами давили с недельку.
Одной семье только не понадобилось, клуб ещё далеко до задней стенки. Остальные все поднялись кверху и сидят от стенки до стенки, но и на улице сегодня 0*С, хорошо,что пасмурно, а то бы не дали мне сделать намеченное....

https://www.youtube.com/watch?v=ZJpxIQlsktw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Решил чуть по раньше раздать канди. Ввиду того, что рановато зима наступила в 2016 году и морозы в январе под - 38 *С ночами давили с недельку.
Одной семье только не понадобилось, клуб ещё далеко до задней стенки. Остальные все поднялись кверху и сидят от стенки до стенки, но и на улице сегодня 0*С, хорошо,что пасмурно, а то бы не дали мне сделать намеченное....

https://www.youtube.com/watch?v=ZJpxIQlsktw


Да, в этом году меда за зиму больше съедят, я перед осмотром подушки снимаю заранее утром , чтобы пчелы немного поспокойнее были, а через несколько часов когда холстик охладится только начинаю его аккуратно приподмимать и смотреть что в гнезде у пчел происходит

где магазины с медом поставил, пчела перешла на магазинные рамки, где не ставил магазины буду постепенно давать магазинные рамки если пчел в корпусе много, до первого меда еще долго

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
........ я перед осмотром подушки снимаю заранее утром , чтобы пчелы немного поспокойнее были, а через несколько часов когда холстик охладится только начинаю его аккуратно приподмимать и смотреть что в гнезде у пчел происходит............


я тоже, на тебя глядючи, как приехал, сразу прошёл поснимал всё утепление, оставил под одними холстиками, но мало видимо, минут 30 всего они "остывали"....так то теперь если что буду побольше времени охлаждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
........ я перед осмотром подушки снимаю заранее утром , чтобы пчелы немного поспокойнее были, а через несколько часов когда холстик охладится только начинаю его аккуратно приподмимать и смотреть что в гнезде у пчел происходит............


я тоже, на тебя глядючи, как приехал, сразу прошёл поснимал всё утепление, оставил под одними холстиками, но мало видимо, минут 30 всего они "остывали"....так то теперь если что буду побольше времени охлаждать.


зависит от уличной температуры, если плюсовая долго ждать приходится, две семьи на ночь оставил без подушек чтобы завтра рамки поставить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB