форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Здравия всем присутствующим и отсутствующим.
Тема про зимовку на воле, а опять говорите про омшанники и сарайчики. Не могу взять в толк, зачем заниматься лишней работой по перетаскиванию уликов туда - сюда осенью/весной? При этом все говорят про стабильную зимовку пчелы на воле и лучшее развитие весной. Корм сэкономить? Но ведь все равно держим рамки с медом в запаснике. Пусть будут в домике. Ведь на лицо чистейшая экономия трудозатрат, построек, хранилищ.
Я даже не собираюсь их перетаскивать. Могу понять только как меру от вандализма.


Да, согласен! Зимовка на воле у меня показывает явное предпочтение, в этом году буду оставлять на воле намного больше семей.

Но зимовник , тоже пока списывать нельзя, слабые семейки и отводки на воле хорошо не перезимуют по моей технологии с отогнутым холстиком. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Меня как малоопытного, посетила мысль, по наблюдениям в предыдущие годы мы заносили семьи в подпол как правило на ноябрьские праздники, 10 - 12 ноября...да и погода как правило способствовала, был уже минус и снег.
А этот ноябрь обещают чуть ли не до середины месяца положительные температуры.
Так вот, ни как не скажется такая задержка с отрицательными температурами на благоприятную зимовку ?
Про подпол то ладно,чем позже тем лучше,а вот тем семьям, что на воле останутся ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Меня как малоопытного, посетила мысль, по наблюдениям в предыдущие годы мы заносили семьи в подпол как правило на ноябрьские праздники, 10 - 12 ноября...да и погода как правило способствовала, был уже минус и снег.
А этот ноябрь обещают чуть ли не до середины месяца положительные температуры.
Так вот, ни как не скажется такая задержка с отрицательными температурами на благоприятную зимовку ?
Про подпол то ладно,чем позже тем лучше,а вот тем семьям, что на воле останутся ?


При заносе пчел в зимовник желательно руководствоваться не числами определенными или праздниками, а температурой на улице.

Раньше в литературе был такой совет - убирают пчел в зимовник когда на водоемах лежит лед по которому можно уже ходить.

На воле думаю ничего страшного с пчелами не произойдет если кормов достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
теперь такой вопрос..
тут прочёл в рекомендациях
Цитата:
......На период зимовки создайте семьям полный покой. Оберегайте их от посторонних звуков, стука или удара по улью, шума мотора, пилы, точила, столярных, слесарных, кровельных работ. Это пагубно действует на пчел и может привести к их гибели.

уже сейчас нужно придерживаться тишины ?
или когда снег ляжет и температура понизится ?

просто рядом с ульями (в 5 метрах )у меня столярка под навесом ну и пила визжит,рубанок воет
это как то сказывается УЖЕ на пчёлах и их покое ?
или можно ещё поработать до холодов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
У меня пчёлы стояли в подполе зимой,за стеной гараж где я пилю ,строгаю всю зиму по выходным в доме дети бегают.Ничего зимовали и разницы с отдельным зимовником не замечал.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
У меня пчёлы стояли в подполе зимой,за стеной гараж где я пилю ,строгаю всю зиму по выходным в доме дети бегают.Ничего зимовали и разницы с отдельным зимовником не замечал.


Да у нас тоже, уже как с 15 годков, в подполе зимуют.
И также иногда шумим маленько, детишки топочут,.....
Но я, просто раньше не интересовался пчёлами, не вникал особо в тонкости.
Да и в подполе практически всегда можно на помощь прийти какой либо семье,случись что....

А тут на воле решил оставить, и вроде клуб как таковой, ещё не сформировался окончательно.

Теперь вот думаю, до какой поры мне можно пилить и визжать инструментами, доставляя неудобства готовящимся к зимовке пчёлам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Теперь вот думаю, до какой поры мне можно пилить и визжать инструментами, доставляя неудобства готовящимся к зимовке пчёлам


Пилить , стучать рядом с ульями можно если есть необходимость, но все таки нежелательно, если это возможно, лучше этого не делать.

Еще больше беспокоят пчел посторонние запахи рядом с ульем, поэтому подходить к леткам ульев без особой необходимости тоже не нужно.

Интересная статья про беспокойство зимующих пчел на различные факторы: topic404.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
....Интересная статья про беспокойство зимующих пчел на различные факторы: topic404.html

Прочёл, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Кстати сегодня до +15 было, правда ветерок порывистый, но больше половины семей облетелись, только одна семья (середнячок) сидела тихо, но у неё улей толстостенный,крышку снимал,ползают по улочкам..... если б солнышко то и они полетали.

Вот так 6 ноября, а пчёлки ещё летают .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Кстати сегодня до +15 было, правда ветерок порывистый, но больше половины семей облетелись,
У нас тоже гр 15 было,но как летали пчёлы Я не видал :sorry: ,на работе был,но в лесу летал шершень,видать тоже облёт делал. :ROFL: Сосед пчёловод в выходные убрал пчёл,чего теперь с ними будет. :pardon:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
........ Сосед пчёловод в выходные убрал пчёл,чего теперь с ними будет. :pardon:


я вообще в непонятках....смотрели с женой и она вспомнила нестыковку, а именно :

вот смотрите первое видео пчеловода, снято сегодня

http://www.youtube.com/watch?v=cppVX-8-ZDM

и вот, тот же пчеловод, три года назад говорил обратное :

http://www.youtube.com/watch?v=5K6je9ZxQX4

ну и как понимать ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Жаль что мне это видео не посмотреть ,скорость моловата.За три года человек поменял своё мнение или что то с ним случилось.Как то убирал в ноябре вроде как бы зима начиналось и под чти сразу закончилось и настала только 19 января,ничего перезимовали.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну если вкратце...три года назад говорил что заносить пчёл в омшаник не стоит торопится,а дождаться морозов и т.д.
а сейчас говорит, что нужно заносить не позже 8 ноября....и сегодня взял и всех занёс на зимовку в омшаник :crazy: , хотя ещё плюсовая погода и заморозит по прогнозам, не раньше 15 ноября. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Ну если вкратце...три года назад говорил что заносить пчёл в омшаник не стоит торопится,а дождаться морозов и т.д.а сейчас говорит, что нужно заносить не позже 8 ноября....и сегодня взял и всех занёс на зимовку в омшаник , хотя ещё плюсовая погода и заморозит по прогнозам, не раньше 15 ноября.
:ROFL:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка на воле в Подмосковье
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
При заносе пчел в зимовник желательно руководствоваться не числами определенными или праздниками, а температурой на улице.
Раньше в литературе был такой совет - убирают пчел в зимовник когда на водоемах лежит лед по которому можно уже ходить.......

а вот рекомендации viewtopic.php?p=8804#p8804
encyclopedia писал(а):
Л. Л. Лангстрот советует:«Зима. ....... При зимовке в омшанике составляйте в него пчел после теплого Изображение дня , оставляйте их там в покое, в полной темноте при равномерной температуре; .
:unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB