форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Павел Медков писал(а):
вот нашёл, ООО козкар московская область г. Коломна пос. Радужный д. 43.
Вот тут я и обмениваю вощину, но про утонченную и утолщенную объявлений не видел при обмене. :pardon: Был бы выбор и возможность , наверное взял бы лучше вощину потолще.


Вот вот именно ООО козкар московская область г. Коломна пос. Радужный д. 43. мне очень понравилась,она и есть утолщённая,в моём понимании ...... в килограмме получается листов 12-13, потому что листы чуть чуть утолщённые, это заметно когда есть для сравнения вощина другого производителя, где в килограмме 14-16 листов.

Как то тёща принесла килограмм вощины,купила по случаю на рынке, не зная что я уже затарился, так вот я стал рассматривать и сразу бросилось в глаза что листы не намного но всё таки тоньше, да и при наващивании (электро) лист Козкаровской ложится как лист фанеры, а эта потоньше всё её коробит маленько.
Вообщем, тонкая для магазинных рамок самое то, а вот для гнездовых лучше потолще, ИМХО.

Даже при продаже указывают, в 5 кг пачке бывает два варианта :
количество листов 62-65 шт - утолщённая
или
количество листов 70-74 шт потоньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Заказал я себе 10 кг вощинки в Тамбове, (плюс ещё кой какие мелочи для пчёл).
Посылка уже в Москве, на днях в Клин прибудет.
Пошёл на риск потому как тепло не по зимнему, да и пообещали что укомплектуют по высшему сорту, не поломается.

Мне бы осенью заказать, да чего то не дошло....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Заказал я себе 10 кг вощинки в Тамбове, (плюс ещё кой какие мелочи для пчёл).
Посылка уже в Москве, на днях в Клин прибудет.
Пошёл на риск потому как тепло не по зимнему, да и пообещали что укомплектуют по высшему сорту, не поломается.

Мне бы осенью заказать, да чего то не дошло....


правильно сделал, вощина к весне может подорожать, да и когда есть запас дома как то спокойнее. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Так вот от того и плясал, что к весне по любому должно подорожать, спрос рождает предложение и соотв. повышение цены. Да и где гарантия что весной я куплю "лежалую" вощину ,которая лучше чем свежая. Наверняка будет уже всюду свежая.
Просто на будущее теперь буду закупаться по окончании сезона, сентябрь,октябрь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
Заказал я себе 10 кг вощинки в Тамбове, (плюс ещё кой какие мелочи для пчёл).
Посылка уже в Москве, на днях в Клин прибудет....

В пятницу получил посылку.
Так,в Тамбове вощина стоит 350 р/кг, а если по почте, обошлась мне она по 420 р/кг, то на то и получилось практически. Это если бы я в Тверь поехал за вощиной, в Твери по 450 р/кг.+ бензин (80км+80км)
А у себя в Клину по 600 р/кг %) да притом тонкие листы :no:
Вощина пришла без повреждений, как и обещали в целости и сохранности, в килограмме - 13 листов (утолщённая)
+ 10 летковых загродителей и 4 колпачка сетчатых для подсадки маток на сот, давно такие хотел купить.

В общем вощиной я теперь запасся хорошо.

Да,Игорь, тут рекомендуют люди что бы вощина до весны отлежалась именно на морозе ??? чёт я такого не слыхал , у меня наоборот в тепле (дома) хранится ......может её на балкон положить ?
ты то как, хранишь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Да,Игорь, тут рекомендуют люди что бы вощина до весны отлежалась именно на морозе ??? чёт я такого не слыхал , у меня наоборот в тепле (дома) хранится ......может её на балкон положить ?
ты то как, хранишь ?


У меня вощина лежит в доме в запечатанных пачках, если вощина запечатана плохо, в ней может завестись восковая моль, думаю отсюда и исходит рекомендация хранить вощину на морозе, хотя может от воздействия низких температур вощина становится прочнее. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
..... если вощина запечатана плохо, в ней может завестись восковая моль, думаю отсюда и исходит рекомендация хранить вощину на морозе,.....


нее, моль точно не заведётся, моль любит соты где побывал хоть один расплод, даже рекомендуют для лучшей сохранности , при хранении сушь чередовать рамками с вощиной.

Как оказалось при хранении вощины на морозе, из неё вымерзает вода и вощина становится как бы прочнее. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
..... если вощина запечатана плохо, в ней может завестись восковая моль, думаю отсюда и исходит рекомендация хранить вощину на морозе,.....


нее, моль точно не заведётся, моль любит соты где побывал хоть один расплод, даже рекомендуют для лучшей сохранности , при хранении сушь чередовать рамками с вощиной.

Как оказалось при хранении вощины на морозе, из неё вымерзает вода и вощина становится как бы прочнее. :pardon:


У меня заводилась, когда открытая вощина в пачке лежала, только моль не та которая в улье заводится, двадцать листов насквозь несколько дырочек диаметром около 2 мм и паутина между листами. Теперь вощину храню только хорошо упакованной. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А-а вот так, блин точно придётся на балкон вытаскивать, хотя всего пару пачек распакованы.
Так а если как у тебя моль дырок понаделала, вощину уже не приспособишь? на перетопку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А-а вот так, блин точно придётся на балкон вытаскивать, хотя всего пару пачек распакованы.
Так а если как у тебя моль дырок понаделала, вощину уже не приспособишь? на перетопку ?


можно кусочком вощины заклеить и поставить на отстройку. Я в этом году у соседа пчеловода брал 50 листов вощины в долг, у него тоже некоторые листы моль попортила, хранилась в пасечном домике под кроватью не запечатанная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:35
Сообщения: 35
Откуда: Москва,Дмитров
а производитель на данный момент, какой лучше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB