форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 52  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Трутовки могут отложить яйца в любую ячейку и из неоплодотворенного яйца выйдет только трутень. Горбатый расплод как кукуруза на соте с ячейкой на рабочую пчелу.
Какая еще матка?


В пчеловодной литературе описывали случаи выращивания пчелами из неоплодотворенного яйца матки, феномен этот не объясним и связан с выживанием пчел в критических ситуациях, отрутневевшие семьи всегда пытаются выводить маток и отстраивают маточники на трутневых яйцах получится или нет дело случая но иногда пишут что получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Ну тогда вообще какая-то жуть!
Невозможно контролировать и предсказывать развитие любой семьи.
Переворачивать гнездо еженедельно в поисках маточников и то... можно пропустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Ну тогда вообще какая-то жуть!
Невозможно контролировать и предсказывать развитие любой семьи.
Переворачивать гнездо еженедельно в поисках маточников и то... можно пропустить.


у меня была воспиталка маток , ставил прививочные рамки с личинками, пчелы выращивали маток, в семье постоянно были маточники хорошие с настоящими матками, или открытые, или запечатанные, затем в семье появилась молодая не плодная матка и расплод и яички от пчел трутовок в большом количестве

не хватило пчелам большого количества открытого расплода для воспитания - вот они и задурили даже с не плодной маткой , сейчас сидят в пустом улье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Неспеша отбираем рамки для откачки.
Применяю пчелоудалитель (покупной на 8 проходов). Отлично, особенно при отборе у агрессивных семей.
Прикупил несколько маточек Карники. Семьи сейчас принимают их крайне неохотно, истрепал себе всю нервную систему! Даже при отборе у семьи старой матки! Считаю, что лучше делать отдельный отводок на маточку новой породы.
Как подтверждение: сейчас при осмотре гнездового корпуса в семьях, где были по весне "внедрены" новые матки (Карпатки) и в мае прижились и нормально работали, из трех осталась только одна. Двух маток след простыл- одну выперли с роем (я его поймал и в отдельном домике она показывает тхорошие результаты). От второй есть следы- 6-8 маточников на 4-5 рамках вышедших или разгрызаных, факт один:На засеве новой карпатки заложили себе другую матку, а ее вынудили улететь с роем (видимо).
Подсадка плодной макти по-весне совершенно не гарантирует прекращение роения в семьях!
Может возникнуть традиционный вопрос: вовремя ли расширялся объем семьи?
Ответ -конечно!
Матки были куплены 14 мая, около 20 числа было проведено объединение с семьями-донорами из которых забиралось по 2 рамки закрытого расплода для этих же отводков.
Вновь столкнулся с массовым роением в семьях, полученных в результате поимки ТОЛЬКО СВОИХ РОЕВ и путем организации отводка на рамке с найденным маточником от хорошей семьи.
Пасека второй год демонстрирует, что с роением надо бороться как-то по-другому. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Как ни странно, но есть небольшой взяток в природе, погода замечательная. Все семьи работают (хороший лет) в направлении поймы реки Мокши.
Завтра однако буду сокращать нижние летки до двух пчел, верхние летки первых корпусов останутся открытыми, летки вторых корпусов -полностью закрыты.
По результатам работы семей: большинство опять отроилась, результаты слабенькие, две семьи объединенные тоже не ноказали особого результата, матки "самопальные" из большого маточника все таки слобачки. Две семьи с матками с зеленой меткой!!! работали отлично, не роились не требовали никакого внимания, а занимались своим делом-шли тна редорд.
Считаю год удачным по погоде, всходам медоносов (особенно донника) и по сбору меда.
Бороться с роением будем учиться теперь только в следующем году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Сокращаю первый гнездовой корпус до 8 рамок и кормовой второй тоже.
В природе есть небольшой взяток, это радует. Жаль погода стала сентябрьская как и положено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
pticelov62 на одном корпусе рута пчёлы нормально зимуют?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Зимую на улице в двух корпусах: нижний гнездовой, второй верхний -кормовой.
Сегодня проглянуло солнышко и подготовил (скомпановал) несколько семей.
Не знаю как зимуют на улице на одном Рутовском корпусе: сегодня в двух семьях вся пчела в нижнем корпусе, где нет расплода-все медом залито, а верхний-то корпус ПУСТОЙ. Хотя две недели назад минимум половину ( около пяти) залитых, но не запечатанных рамок оставлял.
Теперь придеться кормить или объединить с кем нибудь. Посмотрим.
Сокращая семьи одновременно проводил обработку обоих корпусов "Эндовиразой".
Воровочки наседают! :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Собрал в зиму на одном корпусе.подрамочное 12 см,закормил прилично! Теперь думаю если клуб будет висеть с низу,не туго ли ему будет.Может подставить с низу ещё пустой корпус.Зимовать будет на улице.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Воровки и у меня наседают.Семью бакфаст вынесли на сухо,сегодня её востонавливал.пчелы в ней много,матка жива,как они допустили воровок не пойму.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Оставалял два года тому назад отводки на одном корпусе, но вниз подставлял магазин на 145 просто пустой.
Все отводки, правда, заносил в пустующий бревенчатый дом. Канди начинал подкидывать ( на всякий случай) с 20 яеваря. Все обошлось.
Я сейчас оставляю на улице зимовать три отводка, две недели назад дал им сверху но магазину с рамками с напрыском. Дальше буду закармливать (чтобы наполнили магазины) а в октябре снизу подставлю пустые магазины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Загадка,как быть!!!!!!!! Подставить пустой или нет,надо у Старателя спросить.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Нижнее пространство конечно хорошо, не помешает, но корм сверху это важнее!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Корма Я думаю будет полные рамки,закармливаю !

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Павел Медков писал(а):
надо у Старателя спросить.
Спросил,ответил :crazy: Пчеловоды успешно зимуют на одном корпусе рута.Во всяком случае.я тоже пятую зиму буду оставлять на одном.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB