форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 02 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
главное смотри чтобы мощность нагрузки у регулятора была не меньше мощности твоего движка.
Всё понятно ,спасибо,буду работать над этим.Поеду в воскресенье в город ,попробую что нибудь найти!
Цитата:

Цитата:
если мне понадобилось бы делать электропривод для медогонки, я бы наверное вместо движка от стиралки рассмотрел вариант установки с креплением обычной электродрели ватт не меньше 500.там и регулятор есть и реверс и с установкой подходящего шкива проблем не должно возникнуть.
И демонтаж - десяток секунд.
[/quote] У меня стиралка старая стояло,у друга тоже.Получилось 4 движка на 180 w,два с реверсом .Я решил попробовать этот вариант,не получилось бы ,то выписал бы по почте тыс за 5 электро привод для медогонки.Вариант с дрелью,хороший,но хорошая дрель стоит шт 7 а надежды у меня на щётковые движки нет.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Как вариант можно попробовать использовать регулятор напряжения для люстр,
Тоже не разу не встречал!Как бы обещали реостат привести с питера но на новый год а так охота попробовать !


Изображение

http://svetorele.ru/p21891419-regulyator-sveta-25a.html


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

или такой вариант:

http://www.kipspb.ru/en/catalog/?s=6549&e=269190


главное смотри чтобы мощность нагрузки у регулятора была не меньше мощности твоего движка.
Купил Я сегодня что то похожее ,регулятор света на 1000 w,пробовал,вроде всё нармальна,но надо ещё покрутить.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Кстати, а никто не пользовал такую приспособу, как бы с одной стороны кой какие удобства просматриваются, но думаю должны быть и минусы.

Кто что думает хорошего - плохого о такой штуковине.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Кстати, а никто не пользовал такую приспособу, как бы с одной стороны кой какие удобства просматриваются, но думаю должны быть и минусы.

Кто что думает хорошего - плохого о такой приблуде

Изображение


Я ничего хорошего не думаю, поскольку в безвзяточный период такое приспособление может спровоцировать воровство и напад, рамки при осмотре лучше ставить в закрытый ящик пчеловода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):

Кто что думает хорошего - плохого о такой приблуде

Думаю, что такую приспособу я себе изготовлю.
Иногда просто необходимо поменять местами рамки. В улье места нет, а ставить в ящик, для того чтобы тут же вытащить не оч.
Спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
ОлегV писал(а):

Кто что думает хорошего - плохого о такой приблуде

Думаю, что такую приспособу я себе изготовлю.
Иногда просто необходимо поменять местами рамки. В улье места нет, а ставить в ящик, для того чтобы тут же вытащить не оч.
Спасибо за подсказку.


матку не боитесь потерять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):

матку не боитесь потерять?

Нет, не боюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
а если сделать тоже самое ,но с фанерным ящиком,более удобней будет

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Гарик 1960 писал(а):

матку не боитесь потерять?

Нет, не боюсь.


Я конечно наверное отстал от современных технологий, но меня раньше опытные пчеловоды учили даже осматривая рамку держать строго эту рамку над ульем , а не в стороне от улья, чтобы матку при осмотре не потерять.

А вот с таким изобретением скорее всего бы с коллективной пасеке выгнали совсем и я думаю правильно бы сделали, поскольку такие изобретения провоцируют воровство на пасеке, способствуют возникновение злобливости и агрессивности у пчелиных семей, повышают риск потери матки.

У пчеловода должен быть всегда рядом закрывающий ящик пчеловодный, в который пчеловод при осмотре ставит вынимаемые из гнезда рамки, тем самым пчеловод делает эти рамки недоступными для пчел других семей, предохраняет матку от потери и открытый расплод расположенный на рамках от высыхания на открытом воздухе.

У меня новичок на пасеке тоже постоянно рамки вынутые из гнезда открытые держит, лень ему их в ящик убирать, после его осмотров потом часа два по пасеке без маски не пройдешь, четвертый год уже пчел держит , а так ничему и не научился к сожалению. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
Я конечно наверное отстал от современных технологий, но меня раньше опытные пчеловоды учили даже осматривая рамку держать строго эту рамку над ульем , а не в стороне от улья, чтобы матку при осмотре не потерять.

А вот с таким изобретением скорее всего бы с коллективной пасеке выгнали совсем и я думаю правильно бы сделали, поскольку такие изобретения провоцируют воровство на пасеке, способствуют возникновение злобливости и агрессивности у пчелиных семей, повышают риск потери матки.

У пчеловода должен быть всегда рядом закрывающий ящик пчеловодный, в который пчеловод при осмотре ставит вынимаемые из гнезда рамки, тем самым пчеловод делает эти рамки недоступными для пчел других семей, предохраняет матку от потери и открытый расплод расположенный на рамках от высыхания на открытом воздухе.

Можно очень долго и правильно говорить и советовать. Я ни кому и ни когда не навязываю своего мнения, могу только советовать.
Поэтому считаю, что матку можно и в ящике оставить. После осмотра пасеки обнаружить и ломать голову из какого она улья. ( ой какой я молодец матку не потерял). Прежде чем повесить рамку на удерживающее устройство, я её хотя бы бегло осмотрю, оставить рамку на 2-3 минуты, освободив для неё место и опять убрать в улей. Бывает такая необходимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Поэтому считаю, что матку можно и в ящике оставить. После осмотра пасеки обнаружить и ломать голову из какого она улья. ( ой какой я молодец матку не потерял).


Чтобы это не произошло, начинающему пчеловоду на пасеке сразу объясняют, что после того как рамки из переносного ящика будут опять поставлены в гнездо улья, обязательно надо посмотреть внутрь ящика и убедиться что матка не осталась в ящике, затем пчел из ящика нужно стряхнуть перед летком улья на холстину или фанерку и убедиться еще раз, что матки среди пчел нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Yaasen писал(а):
Можно очень долго и правильно говорить и советовать. Я ни кому и ни когда не навязываю своего мнения, могу только советовать.


От упертых пчеловодов , которые не хотят учиться грамотно работать с пчелами, часто страдают соседи пчеловоды, у которых после их безграмотных осмотров, начинается возня пчел возле летков на ульях, пчелы попробовав халявного меда на открытых рамках начинают искать мед в округе , активизируется охрана на летках ульев, на пасеке пчелы охраны начинают приставать к проходившим мимо людям.

У нас на пасеке в этом году в селе увезли на скорой дачницу в реанимацию, она проходила мимо дома упертого пчеловода, который работал с пчелами как ему удобнее , а не как лучше для соседей и окружающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
...... после того как рамки из переносного ящика будут опять поставлены в гнездо улья, обязательно надо посмотреть внутрь ящика и убедиться что матка не осталась в ящике,.......

Если матка, к примеру, сидит на стенке ящика - мои действия ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
...... после того как рамки из переносного ящика будут опять поставлены в гнездо улья, обязательно надо посмотреть внутрь ящика и убедиться что матка не осталась в ящике,.......

Если матка, к примеру, сидит на стенке ящика - мои действия ????


Я беру матку рукой и пускаю матку в леток улья, если рукой брать матку опасаешься, боясь к примеру повредить, можно загнать матку в спичечный коробок или в клеточку Титова, а затем поставив клеточку или коробок к летку улья, выпустить матку в улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
....если рукой брать матку опасаешься, боясь к примеру повредить.....,

так и есть

Только через леток ? а сверху рамок не желательно пускать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB