форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 17 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Паша, нук просто из досок? Какая толщина ?
Я делаю каркасные утеплённые ППСом.Заморочесто конечно , но ведь не на один день ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
Паша, нук просто из досок? Какая толщина ?
Делаю из доски 40мм, Я думаю не замёрзнут :pardon: Сейчас делаю 26 корпусов(магазинов) 10 на 145, 10 на 220, 6 на 300, :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
.Сейчас на пробу леплю донья глубокие как в фильме "ротационное пчеловодство".Доделаю покажу.
:Search: :unknown:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
dm.medvedev73 писал(а):
.Сейчас на пробу леплю донья глубокие как в фильме "ротационное пчеловодство".Доделаю покажу.
:Search: :unknown:


Дмитрий увлекся в настоящее время, насколько я понял замерами крыльев своих семей на пасеке :D , только серьезно к этим измерениям относиться я думаю не стоит, поскольку хоть Анатолий и написал свою программу по определения породности пчел по крыльям, сравнительную калибровку с настоящими программами которыми пользуются в институтах и которые можно купить в Германии на диске программа его я думаю не проходила, а раз не проходила то эти измерения которые выдает его программа под большим вопросом. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Да , есть такой грешок. Поначалу я скептически к этому занятию отнёсся , а теперь думаю , даже если результаты и неочень точны , но результаты подтверждают что лучшие семьи имеют большие проценты "крови" СР пчелы.
Семьи в которых присутствует "венигред" более агрессивны и менее продуктивны.
Деревянные дела пока встали. Занимаюсь отделкой дома и с другом изобретаем гладкие вальци.Пора вощину делать ,а ульи и нуки подождут.
Игорь , Анатолий после своих исследований отправлял пчёл на генетическую экспертизу и результаты подтвердились. На днях в Башкирии была встреча пчеловодов как раз в этом институте генетики .Была трансляция он-лай через скайп (Фидан организовал) и я тоже её слушал "от корки до корки".
Короче чистота породы рулит , "смеси" и "венигреты" это путь в никуда, вернее к беготне (лечение ,профилактика , кормление...) - это доказано на генетическом уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
Короче чистота породы рулит , "смеси" и "венигреты" это путь в никуда, вернее к беготне (лечение ,профилактика , кормление...) - это доказано на генетическом уровне.


Где она рулит то? В Германии где постоянно гибнут семьи и завозят из дугих стран новых пчел или в других странах каких то рулит где уже не знают как с клещом бороться? В чем преимущество чистопородной СР пчелы в Рязанской области перед местными по твоему мнению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Ну что Паша , скучновато стало ? Да ,есть такое...Но трындеть не мешки ворочать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
В рязанской незнаю , а на своей пасеке знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
Ну что Паша , скучновато стало ? Да ,есть такое...Но трындеть не мешки ворочать...
На улице -22,выходить не охота и в лесу работы пока нет,приходится скучать.
dm.medvedev73 писал(а):
В рязанской незнаю , а на своей пасеке знаю
Расскажи что знаешь.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):
В рязанской незнаю , а на своей пасеке знаю...


Я бываю на многих форумах и читаю интересные сообщения. Анатолий ( автор программы определения породности) когда начал проверять своих пчел, то лучшими семьями по меду у него оказались помеси среднерусских с кавказянками и если он эти семьи уничтожил в угоду какой то чистопродности CP, то он по моему мнению совершил очень большую ошибку...

Другой участник форума проверял своих пчел на чистопородность, лучшие по меду рекордистки у него оказались кавказянки, которых он покупал у Николая как краинку и которых держал как племенные, после того как узнал. что это не краинка, думаю что уничтожил их рекордисток по меду.

Чистопородность с моей точки зрения - это очередная замануха продавцов маток и пакетов.... :D :pardon:

Если у тебя на пасеке самые лучшие семьи - это чистопродные среднерусские, то я только рад за тебя, у меня такое врятли прокатит, у меня семьи, где пчелы с желтизной на мед работают намного лучше... :pardon:

немного из другой темы: в погоне за чистопродностью можно сказать уничтожили все кролиководство в российских деревнях, с появлением породистых кроликов появилось такое количество болезней у них, что не спасают даже прививки, приходил ко мне один фермер и жаловался - перепробовал все породы кроликов наших и забугорных, надоело кроликов дохлых закапывать, пришлось так и отказаться от разведения кроликов. Вот по этому пути сейчас идет и пчеловодство мировое, для России спасение, что институт пчеловодный в упадке и некому генетических уродов плодить в массовом количестве, поэтому из-за бугра и ездят на Дальний Восток специалисты забугорные и вывозят потихоньку к себе помесную дальневосточную пчелу или как некоторые пчеловоды говорят - "дальневосточных дворняжек" из России, и зачем это только иностранные специалисты это делают если у них на родине столько чистопородных пчел ... :D :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
Павел Медков писал(а):
Расскажи что знаешь.


Паш, ты ж там тоже зарегился и можешь читать и смотреть всё что я пишу . П....ть мне незачем ,я ни чё с этого непотеряю и не поимею...я для себя стараюсь и друзьям помогаю.Сейчас другу попутно буду крылья обсчитывать и результаты ему прям с компа показываю , а чё он со своими семьями делать будет это чисто его дело.

Гарик 1960 писал(а):
лучшими семьями по меду у него оказались помеси среднерусских с кавказянками


Впринцыпе и у меня так же , но СР "крови" преобладание! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
dm.medvedev73 писал(а):

Гарик 1960 писал(а):
лучшими семьями по меду у него оказались помеси среднерусских с кавказянками


Впринцыпе и у меня так же , но СР "крови" преобладание! :Yahoo!:


Ну а причем тогда чистопородные СР? У тебя помеси среднерусской и кавказянкой показывают хорошие показатели по меду и в этом ничего удивительного нет, поскольку об этом писали много лет, что самая хорошая пчела для средней полосы способная работать на скудных медосборах это помесь среднерусской с кавказской, у тебя есть такие семьи образовавшиеся естественным отбором, бери от таких семей по паре маток каждый год и пуская старую матку в зиму, выбраковывай маломедные семьи и радуйся что у тебя есть такая пчела, зачем такие семьи уничтожать и заменять их чистопородными СР?Ты же написал - Чистота породы рулит, зачит убирай все помеси с пасеки и заменяй чистопородными пчелами, и я что-то недопонял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 594
Откуда: Тверская обл.
"Ты же написал - Чистота породы рулит, зачит убирай все помеси с пасеки и заменяй чистопородными пчелами, и я что-то недопонял?"
------------------------------------
Может конечно и я чё то перегнул ....Ведь даже у Кугейко пчёлы не на 100 % СР , но хотя бы 60 % их крови должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
dm.medvedev73 писал(а):
Паш, ты ж там тоже зарегился и можешь читать и смотреть всё что я пишу .
Да Я много где уже зарегался,всё и не упомнишь,но не все форумы интересны и по душе.В том Я ничего интересного и полезного для себя не нашёл. :sorry:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем сами : ...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Закончил делать рамки,изготовил 1000 шт,на сезон думую хватит.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB