форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Andredo писал(а):
PS. На канале Игоря в обсуждении я написал всё, что знаю о натур. способах борьбы с клещём и оставил ссылку на четырёхчасовое видео вебинар Продукты Пчеловодства, где даются рецепты от многих болезней на основе продуктов пчеловодства. Но сообщение пропало. Всего наилучшего.


Добрый вечер, сообщение не пропало , оно лежало в папке для просмотра администрации канала и сейчас есть в открытом доступе.

Посмотрел видео по ссылке, эффективно с моей точки зрение только вырезание запечатанного трутня в расплоде, дым от сжигания хрена или его листьев, полное избавление от клеща с моей точки зрения не даст, клещ может осыпаться от запаха но гибнуть не будет, а будет опять цепляться к другим пчелам, желательно тогда делать сетчатые донья в улье.

До изобретения хим препаратов не было ни одного эффективного народного средства от клеща, пасеки погибали у многих пчеловодов, из-за этого подмосковных пчеловодов не пускали в отдельные районы Рязанской области, а кто приезжал самовольно без спец пропуска тот оставался без пчел, пчел сжигали вместе с ульем, вот такие были народные средства.

ПО вопросу бипина, пользуюсь более 20 лет но только после откачки меда - гибели пчел от бипина у меня не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Сообщения: 6
Здравствуйте. А можно обрабатывать пчелопакет весной, для профилактики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Михаил1969 писал(а):
Здравствуйте. А можно обрабатывать пчелопакет весной, для профилактики?


обрабатывать можно, только это приносит вред ( если используются химические препараты ) майскому меду, если он будет и такая обработка малоэффективна поскольку большинство клеща сейчас в печатном расплоде и недоступно для лекарства.

гораздо эффективнее снижать интенсивность выращивания клеща и для этого хорошо все методики позволяющие значительно уменьшать количество пчел в улочке необходимых для обогрева расплода, я для этого сокращаю улочку с 12 мм до 8 мм или использую обогрев

можно использовать биологический метод борьбы с клещом - ставить пустые рамки с проволокой без вощины с краю гнезда и когда на них появится запечатанный трутневой расплод удалять такие рамки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Сообщения: 6
Спасибо, я это сделал. Еще подскажите, каждый день перед ульем нахожу мертвых пчел примерно около 30 штук. Понаблюдал, или их выносят из улья, или сами выползают какие-то вялые еле двигаются, потом умирают. Может они чем то больны, или просто старые. В пчелопакет могут стрясти разную пчелу по возрасту. Не знаю нормально это или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Михаил1969 писал(а):
Спасибо, я это сделал. Еще подскажите, каждый день перед ульем нахожу мертвых пчел примерно около 30 штук. Понаблюдал, или их выносят из улья, или сами выползают какие-то вялые еле двигаются, потом умирают. Может они чем то больны, или просто старые. В пчелопакет могут стрясти разную пчелу по возрасту. Не знаю нормально это или нет.


Пчелы в активный сезон умирать улетают из улья, могут выползать из улья пчелы после проведенного осмотра, если пчеловод их придавил ненароком, если постоянно пчелы выползают - то возможно что какая то болячка - главное следить чтобы корма всегда было не меньше 6 - 7 кг , и пыльца в сотах всегда была в большом количестве, тогда пчелы с возникновением большинства болячек сами справляются, если уж болячки появились то вред они принесут несомненно семье пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Сообщения: 6
Спасибо за ответ. Понаблюдаю еще немного и советы применю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Игорь писал(а):
Andredo писал(а):
PS. На канале Игоря в обсуждении я написал всё, что знаю о натур. способах борьбы с клещём и оставил ссылку на четырёхчасовое видео вебинар Продукты Пчеловодства, где даются рецепты от многих болезней на основе продуктов пчеловодства. Но сообщение пропало. Всего наилучшего.


Добрый вечер, сообщение не пропало , оно лежало в папке для просмотра администрации канала и сейчас есть в открытом доступе.

Посмотрел видео по ссылке, эффективно с моей точки зрение только вырезание запечатанного трутня в расплоде, дым от сжигания хрена или его листьев, полное избавление от клеща с моей точки зрения не даст, клещ может осыпаться от запаха но гибнуть не будет, а будет опять цепляться к другим пчелам, желательно тогда делать сетчатые донья в улье.

До изобретения хим препаратов не было ни одного эффективного народного средства от клеща, пасеки погибали у многих пчеловодов, из-за этого подмосковных пчеловодов не пускали в отдельные районы Рязанской области, а кто приезжал самовольно без спец пропуска тот оставался без пчел, пчел сжигали вместе с ульем, вот такие были народные средства.

ПО вопросу бипина, пользуюсь более 20 лет но только после откачки меда - гибели пчел от бипина у меня не было.


Игорь, где ссылка на видео о вреде бипина?
Я тоже ражмещал зарубежный плокат о том, что бипин убивает пчел и самого пчеловода! ТОЖЕ ПРОПАЛ. Где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Игорь, где ссылка на видео о вреде бипина?
Я тоже ражмещал зарубежный плокат о том, что бипин убивает пчел и самого пчеловода! ТОЖЕ ПРОПАЛ. Где?


я уже не помню историю на эти темы, вот хорошее видео о вреде бипина и дым пушек :

https://youtu.be/QkRLgY7f4mc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
уже второй год не пользуюсь чем-либо против клеща... Пока (тьфу-тьфу-тьфу) "полёт" нормальный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
уже второй год не пользуюсь чем-либо против клеща... Пока (тьфу-тьфу-тьфу) "полёт" нормальный...


так пытаются создавать устойчивых к клещу Варроа пчел на экспериментальных пасеках, только семей пускают на это около 1000 штук, и если из них несколько семей выживут через несколько лет без обработок и лечения пчел от клеща, то это можно считать устойчивыми к клещу пчелами.

обратная сторона этой медали состоит в том, что проведенные исследования в 70 годах среди разных пород пчел на предмет самоочищаться от клеща, не выявили ни одной породы пчел которая умела бы это делать. Следовательно вопрос здесь в том что клещ в семье будет но пчелы приспосабливаются жизнь с клещом или не приспосабливаются и где тот допустимый максимальный процент клеща в семье который может привести к гибели семьи по мере его размножения в один из сезонов

т. е. риск гибели семьи от клеща будет всегда существовать и я считаю что лучше не рисковать а произвести хоть одну обработку пчел от клеща Варроа в конце сезона

Изображение


Я для себя выбрал методику - однократной обработки пчел от клеща Варроа после отбора меда, ставлю пластины контактного действия на клеща.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
Т.е. вы мед отбираете и на зиму ставите пластины, не обрабатывая осенью бипином?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчельный лекарь писал(а):
Т.е. вы мед отбираете и на зиму ставите пластины, не обрабатывая осенью бипином?


Да, от бипина я отказался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:35
Сообщения: 54
Игорь писал(а):
Да, от бипина я отказался

Игорь, а пластины, варроадез? Оставляете на зиму? Или убираете перед формированием гнезда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Пчельный лекарь писал(а):
Игорь писал(а):
Да, от бипина я отказался

Игорь, а пластины, варроадез? Оставляете на зиму? Или убираете перед формированием гнезда?


я пользуюсь пластинами контактного действия - Апифит , в некоторых семьях попробовал оставить на зиму, в ближайшее время буду снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Игорь писал(а):
valera1976 писал(а):
уже второй год не пользуюсь чем-либо против клеща... Пока (тьфу-тьфу-тьфу) "полёт" нормальный...


так пытаются создавать устойчивых к клещу Варроа пчел на экспериментальных пасеках, только семей пускают на это около 1000 штук, и если из них несколько семей выживут через несколько лет без обработок и лечения пчел от клеща, то это можно считать устойчивыми к клещу пчелами.

обратная сторона этой медали состоит в том, что проведенные исследования в 70 годах среди разных пород пчел на предмет самоочищаться от клеща, не выявили ни одной породы пчел которая умела бы это делать. Следовательно вопрос здесь в том что клещ в семье будет но пчелы приспосабливаются жизнь с клещом или не приспосабливаются и где тот допустимый максимальный процент клеща в семье который может привести к гибели семьи по мере его размножения в один из сезонов

т. е. риск гибели семьи от клеща будет всегда существовать и я считаю что лучше не рисковать а произвести хоть одну обработку пчел от клеща Варроа в конце сезона

Изображение


Я для себя выбрал методику - однократной обработки пчел от клеща Варроа после отбора меда, ставлю пластины контактного действия на клеща.

Как по мне, то я лучше прислушаюсь к практикам как Вы чем к таблицам из книг (пусть даже в неких кругах авторитетных)!!! Мне жизнь показала, что теоретики в подавляющем большинстве случаев выглядят со своими выводами и мыслями как минимум - глупо... Например я работаю в ЖКХ (ГБУ Мещанского района) дежурным сантехником в центре Москвы, что не мешает у инженеров по воде и теплотехников с высшим профильным образованием спрашивать советов и кончультироваться на разные темы по поводу своей работы :unknown:
Так же и эти экспериментальные пасеки можно было бы спросить: уровень заклещённости месности, региональное положение проведения наблюдений и опытов, медоносная база в округе, сила семей, чиста ли порода и каковы гены... и т.д. и т.п
Средние показания по стране сравню со старой одесской циничной шуткой: Наши чиновники едят мясо, а мы, простые смертные жуём капусту - среднестатистически в стране ВСЕ едят голубцы и всё сыты :pardon: И не прикапаешься, по средним показателям так и есть :beer:
Сильно не пинайте... Просто крик души ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB