форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 15 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Yaasen писал(а):


Lescha, не совсем так, из привезённой на пасеку ловушки (500-1500м) слетает 50-100 пчёл неболее.
Это замечено при замене заселённой ловушки на пустую.
Если есть сомнение, создайте доп. заграждение у летка привезённой ловушки, тогда пчёлы вынуждены будут делать более тщательный облёт на новом месте жительства. А если они облетаются (запомнят местоположение их жилища), то будут возвращаться сюда.


Соглашусь :pardon:

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Спасибо за подсказки, буду пробовать все варианты, если конечно кто-нибудь попадется.
Вчера случилась беда-погибла моя единственная семья с великолепной маткой. Я ездил за 200 км.
По какой то причине клуб разделился на две части и пчелы погибли. Меда в улье море. Сырости нет все сухо, нижний леток достаточно чистый.
Теперь для меня ловля любых роев выходит на первый план.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
pticelov62 писал(а):
Спасибо за подсказки, буду пробовать все варианты, если конечно кто-нибудь попадется.
Теперь для меня ловля любых роев выходит на первый план.


Могу пожелать только удачи, если есть желание то всё получится.
Заряжай десяток ловушек и вперёд, а на пасеке поставь несколько ульев готовых под заселение с открытыми летками.
И пусть удача не обойдёт стороной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Yaasen
Спасибо за поддержку.
Десяток конечно это много, главное сейчас попытаться осмыслить случившееся и понять в чем ошибка.
Пока для меня зимовка не "пройденый уровень" как в компьютерных играх. Это означает что его надо начинать с самого начала.
Можно за сезон наверное собрать до 10 семей и отводков и все они могут накрыться.
Надо учиться, учиться ... пчеловождению.
Всем удачной зимовки, это самый опасный участок на "всей годовой трассе". (Можно со мной и не соглашаться.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Десяток конечно это много, главное сейчас попытаться осмыслить случившееся и понять в чем ошибка.
Пока для меня зимовка не "пройденый уровень" как в коппьютерных играх. Это означает что его надо начинать с самого начала.
Можно за сезон наверное собрать до 10 семей и отводков и все они могут накрыться.
Надо учиться, учиться ... пчеловождению.
Всем удачной зимовки, это самый опасный участок на "всей годовой трассе". (Можно со мной и не соглашаться.)


На двух корпусах при внешних минусовых температурах, сложнее зимовать, чем на одном корпусе. Лучше под корпус поставить пустой магазин, если семья средней силы, чем оставлять два корпуса с рамками в зиму.

Я от двух-корпусов в зиму вообще отказался, и все семьи у меня зимуют на одном корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
pticelov62 писал(а):
Десяток конечно это много,


А одна - две могут и не сработать, и причин может быть много.
От количества зависит вероятность и закон подлости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
В связи с гибедью моей пчелосемьи в марте, нацелен на покупку 2-х роев в мае и на поимку блуждающих.
Подскажите такие материалы как ДВП и ДСП от старой мебели стоит применять для изготовления ловушек?
ДВП вроде выделяет запах. ДСП от старой мебели лучше, наверное, но тяжеловато поднимать и опускать на дереве.
Лучше наверное фанера.
Количество рамок планирую - шесть.
У меня Рутовская рамка, но по высоте хочу делать как под Дадановскую, на случай если будет пчел много -поместятся в подрамочном пространстве, застроить его (из-за большого пространства) сильно я думаю не успеют. Одну-две рамки думаю обязательно с вощиной - будут строить.
Проверять наверное смогу раз в 2 недели, может чаще.
вы верхней части на задней стенке хоу сделать небольшое вентиляционное отверстие с сеткой, чтобы снять возможную духоту, где-го я в видео видел такое, какие мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
В маленькие ловушки большие рои идут не охотно, будут стараться найти себе жилье по просторнее, большие ловушки неудобно вешать на деревья. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
pticelov62 писал(а):
Подскажите такие материалы как ДВП и ДСП от старой мебели стоит применять для изготовления ловушек?ДВП вроде выделяет запах. ДСП от старой мебели лучше, наверное, но тяжеловато поднимать и опускать на дереве.Лучше наверное фанера.
Фанера лучьше или доска 20 мм :good:
pticelov62 писал(а):
Количество рамок планирую - шесть.
Я делаю на 6-8 рамок,ставлю две суши,самые старые ,чёрные,остальные рамки пустые или наващиваю кусочки вощины.Подрамочное пространство делаю побольше см10-15.По верх рамок кладу холстик и рубероид ,прокрепляю его степлером.Проверяю раз-два в неделю. :crazy:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Всем спасибо, жду настоящего тепла-и за дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
почитал )) Спасибо, тоже буду пробовать рои ловить ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:35
Сообщения: 14
вот и год моего пчеловождения) ровногод назад привез купленых 10 семей) но расскажу про рои
сделал я 4 ловушки размер 50 на 50 и на 5 рамок и это принципиально ибо долго изучал вопрос важен обьем ловушки порядка 50 литров и ТОЛСТАЯ передняя стенка .ловушки сделаны из оргалита!!!))но передняя стенка из 12мм или больше фанеры из старой мебели начало прошлого века)).перкой 25 два летка внизу и в середине.в ловушки сушь черную 2 рамки 2 вощины и одну просто рамку.оргалит от влаги защищает скотч тупо обмотал все плотненько)прополисованый холстик сверху и кусочек на передней стенке прикрученый.железная крышка.вес ловушки килограмм два не больше.вешал на елки и нашел сосну))незнаю в чем прикол но из 11 пойманых 7 с сосны)
есть одно но...вешал и в 50 метрах от края леса даже не позарились не разу а повесил с края то сразу пошла пчела ...так что ставить только на окраине леса или на полянах или на отдельностоящих деревьях в поле...вешал от 3 до 6 метров в высоту.на сосну чудную хочу в этом году повесить 2 ловушки)))
а вообще есть фильм про ловлю роев там очень многое взял для себя вроде так и называеться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
maxno737 писал(а):
вот и год моего пчеловождения) ровногод назад привез купленых 10 семей) но расскажу про рои
сделал я 4 ловушки размер 50 на 50 и на 5 рамок и это принципиально ибо долго изучал вопрос важен обьем ловушки порядка 50 литров и ТОЛСТАЯ передняя стенка .ловушки сделаны из оргалита!!!))но передняя стенка из 12мм или больше фанеры из старой мебели начало прошлого века)).перкой 25 два летка внизу и в середине.в ловушки сушь черную 2 рамки 2 вощины и одну просто рамку.оргалит от влаги защищает скотч тупо обмотал все плотненько)прополисованый холстик сверху и кусочек на передней стенке прикрученый.железная крышка.вес ловушки килограмм два не больше.вешал на елки и нашел сосну))незнаю в чем прикол но из 11 пойманых 7 с сосны)
есть одно но...вешал и в 50 метрах от края леса даже не позарились не разу а повесил с края то сразу пошла пчела ...так что ставить только на окраине леса или на полянах или на отдельностоящих деревьях в поле...вешал от 3 до 6 метров в высоту.на сосну чудную хочу в этом году повесить 2 ловушки)))
а вообще есть фильм про ловлю роев там очень многое взял для себя вроде так и называеться...


Спасибо за хорошие советы. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
pticelov62 писал(а):
Всем спасибо, жду настоящего тепла-и за дело!

pticelov62 писал(а):
Всем спасибо, жду настоящего тепла-и за дело!
valera1976 писал(а):
почитал )) Спасибо, тоже буду пробовать рои ловить ))
Как успехи?Сегодня привёз первого роя,тяжёлый однако,или пчёл много или мёда уже поднатаскал,как поставил(15мая)больше не проверял. :pardon:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как лучше ловить бродячие рои
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Я 3 дня назад вернудся в Рязнь из своих дебрей, пробыл 22 дня. Ловушки сделал из ящиков из пакетов 2 шт. В каждой по 5 рамок. Развесил вокруг своей пасеки, чтобы пока не упустить свои рои, если будут выходить.
Прямо на пасеке еще поставил пустой снаряженный улей в один корпус.
Все начал расставлять 15 мая. Пока тишина. Применилвезде Апирой.
Сейчас буду делать еще ловушки из толстой фанеры для "дальнего боя". место вроде подобрал: окраина дубовой посадки, покруг донниковые поля, вылет на С-В.Хочу не делать нижний леток, только верхний круглый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB