форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 09 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
ОлегV писал(а):
Зимовка под снегом продолжается, снег немного подсел, появились продухи - окошки , куржак на вент.отверстиях в крышке попал, руки чешутся откинуть чуть снега и заглянуть под крышку :) .....пока не буду, дождусь конца февраля там и загляну.

Может не стоит ждать. Пока тепло. Я к своим слазил, клуб на верху сидит, в его улочках еды уже маловато. Положил канди. Хуже не будет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
ОлегV писал(а):
Зимовка под снегом продолжается, снег немного подсел, появились продухи - окошки , куржак на вент.отверстиях в крышке попал, руки чешутся откинуть чуть снега и заглянуть под крышку :) .....пока не буду, дождусь конца февраля там и загляну.

Может не стоит ждать. Пока тепло. Я к своим слазил, клуб на верху сидит, в его улочках еды уже маловато. Положил канди. Хуже не будет.

Изображение


хорошая семейка! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Викторыч писал(а):
Может не стоит ждать. Пока тепло. Я к своим слазил,....


Они же у меня закопаны, фотки выкладывал, и темпер. держится стабильная,без перепадов, а если откопаю уже будет не то, чистоты эксперимента не будет.

Когда клуб тусуется ближе к задней стенке страшно в средине зимы, а тут осталось 50 дней,по грубым подсчётам.
Тем более такая теплынь стоит +2*С, думаю лучше к ним не лезть сейчас, лишние тревоги,

Откапывать планирую через пару недель, как раз лечебное канди к этому времени приготовлю.

Вот в подполе вчера был +4.3*С, влага 80%, но пока тишина, значит всё путём пока, и не чего их беспокоить.
В одной семье решил с летка подмор убрать, мешал загродитель, стал его поднимать, и слегка зацепил за гвоздик, получился лёгкий дзинь, сразу шу-уууу, чего ты мол полез иди не мешай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня был в деревне, +2*С , вот какая картина (фото кликабельно )

вид спереди

Изображение

вид сбоку

Изображение

вид сзади

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Гарик 1960 писал(а):
хорошая семейка!

Майский отводок на разновозрастный расплод без матки. От купленной в апреле зимовалой семьи карпатки. В итоге с него взял ещё 9 магазинных рам товарного мёда и из гнезда не забирал их долю. Вот хочу в этом году материнскую семью ещё разделить на отводки. Покупал две семейки. Вторая оказалась не такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Олег, тут уже откапывать нечего. Всё уже за тебя погода сделала. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Я и говорю,....тем более до субботы будет тепло, снег ещё больше усядется и подтает.

А в подполе +4.6*С на уровне летков,но пока тихо..... вот и думай, каким лучше на данный момент тем что под снегом или в подполе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
На воле завсегда лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня приехал в деревню, + 2 *С и.....всё таки решил заглянуть в свою зимующую на воле под снегом семейку, потому как оттепель что то затягивается, и душа не на месте.

Позже выложу ссылку на видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Итак, пожалуйста, обещанное видео


https://youtu.be/eQdbfoSxrMs

https://youtu.be/OxBeKLhgtYI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):



Спасибо за видео! Пчелы живы, и это самое главное, с первой тебя зимовкой пчел на воле ! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,
Изображение

А то что когда я открыл холстик, пчёлы занимают всё пространство гнезда,как у задней стенки так и у передней, даже смотрел на крайних рамках с внешней стороны ,улочка между загродительной доской, даже там копошатся штук по 50 ???
Это как ,норма ?
Я так аккуратненько чуть доску отодвинул, мёд в крайней улочке до самого низу не тронутый, дальше не полез теребить гнездо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А то что когда я открыл холстик, пчёлы занимают всё пространство гнезда,как у задней стенки так и у передней, даже смотрел на крайних рамках с внешней стороны ,улочка между загродительной доской, даже там копошатся штук по 50 ???
Это как ,норма ?
Я так аккуратненько чуть доску отодвинул, мёд в крайней улочке до самого низу не тронутый, дальше не полез теребить гнездо.


Сильная семья, много пчел, поэтому и занимают много рамок. Плюс сейчас потепление, клуб стал намного шире, чем при минусовых температурах, если в семье появился расплод пчелы тоже больше активизируются на более широком пространстве рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
....... Плюс сейчас потепление, клуб стал намного шире, чем при минусовых температурах,......

Тогда всё сходится.....потому как я через полчаса полез класть канди (прошлогодний) уже не так вольготно было на рамках, пчёлки чуток сжались, потому как положил сетку и холстик у задней стенки отодвинул, верхний леток открыл....

Кстати, теперь заглянуть по поводу как идёт потребление канди, где то через недельку ? или можно раньше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
....... Плюс сейчас потепление, клуб стал намного шире, чем при минусовых температурах,......

Тогда всё сходится.....потому как я через полчаса полез класть канди (прошлогодний) уже не так вольготно было на рамках, пчёлки чуток сжались, потому как положил сетку и холстик у задней стенки отодвинул, верхний леток открыл....


верхняя вентиляция через сетку охладит гнездо и будет способствовать сокращению яйцекладки в гнезде если она началась.

ОлегV писал(а):

Кстати, теперь заглянуть по поводу как идёт потребление канди, где то через недельку ? или можно раньше ?


с канди проще чем с жидкими подкормками, и можно неделю не смотреть. При жидких подкормках иногда приходится прокол иглой делать в верхней части пакета, чтобы пчелы начали брать подкормку из пакета, поэтому дня через три - четыре желательно посмотреть берут жидкую подкормку пчелы или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB