форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
....верхняя вентиляция через сетку охладит гнездо....

да,кстати, а до какого времени следует держать верхнюю вентиляцию ? как я догадываюсь до первого хорошего облёта ? затем убираем вентиляцию и утепляемся без щелей и зазоров ,?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
....верхняя вентиляция через сетку охладит гнездо....

да,кстати, а до какого времени следует держать верхнюю вентиляцию ? как я догадываюсь до первого хорошего облёта ? затем убираем вентиляцию и утепляемся без щелей и зазоров ,?


Это уже на выбор пчеловода! Можно после облета , я оставляю верхнюю вентиляцию в отдельных семьях, до первой пыльцы приносимой в улей.

Если уверен что перги в улье хватит на выращивание расплода можно улей пораньше утеплить, если надо немного притормозить выращивание расплода ранней весною, можно немного попозже утеплять. Важно еще помнить что с верхней вентиляцией повышается расход кормов, если пчелы все таки начнут гнать расплод и держать запасы корма в улье на контроле.

Были у меня еще случаи прогрызания сетки пчелами , когда клуб находился близко к задней стенке, так что это тоже надо посматривать, была бы сетка металлическая для вентиляции, проблемы такой бы не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
.....если уверен что перги в улье хватит на выращивание расплода можно улей пораньше утеплить....,

кхе Изображение....вот как раз на счёт перги,в смысле достатка, я и не уверен, даже чего то сомневаюсь....как то я не особо на неё обращал внимание когда собирал гнездо по осени,.....хотя рамки просматривал на свет, но помню мало было тёмных ячеек с пергой залитой мёдом.

Хотя завтра или после завтра в запаснике гляну, по моему несколько рамок у меня припасено непосредственно медоперговых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Цитата:
.....если уверен что перги в улье хватит на выращивание расплода можно улей пораньше утеплить....,

кхе Изображение....вот как раз на счёт перги,в смысле достатка, я и не уверен, даже чего то сомневаюсь....как то я не особо на неё обращал внимание когда собирал гнездо по осени,.....хотя рамки просматривал на свет, но помню мало было тёмных ячеек с пергой залитой мёдом.

Хотя завтра или после завтра в запаснике гляну, по моему несколько рамок у меня припасено непосредственно медоперговых.


Без наличии перги в гнезде хорошей молодой пчелы не вырастишь и получается что зимовалую пчелу износишь на выращивании слабой весенней пчелы, корм потратишь а в итоге ничего хорошего не получишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня не выдержал, съездил в деревню посмотреть как и что.

Вчера же я заменил и крышку которая внутри вся мокрая на сухую.
Сегодня снимаю,смотрю а у новой крышки опять по заду мокрая потолочина с ладонь шириной, как раз где отогнут холстик и лежит сетка, и это при условии что нижний леток открыт 3 см, верхний (пять отверстий по 9 мм) и в крышке 4 отверстия по 32 мм.

Приподнял чуть холстик сзади пчёлы отошли от задней стенки на 10 см, по переду сидят чуть ли не у передней стенки и по краям занимают все 8 улочек и на крайних улочках где вставные доски тоже немного обсиживают.

Канди, даже не прикоснулись, игнор полнейший. хотя я сделал гвоздиком по краям лепёшки около 20 проколов.

В радиусе 2 метров (сектор летка) на снегу десятка два погибших пчёл. кое где ,тоже на снегу,коричнево-рыжеватые пятнышки испражнений.

фоткать не стал, вроде в этом ни чего интересного нет, кто держит пчёл уже на это насмотрелись.

Что меня немного смущает ,это слабый-слабый запах внутренностей вяленой рыбы из улья при снятой крышке, в нос конечно не бьёт а когда наклонишься и принюхаешься проскальзывает запашок., хотя стенки улья и вставных досок чистые, без испражнений и на поддоне я на свежую картонку заменил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Вчера же я заменил и крышку которая внутри вся мокрая на сухую.
Сегодня снимаю,смотрю а у новой крышки опять по заду мокрая потолочина с ладонь шириной, как раз где отогнут холстик и лежит сетка, и это при условии что нижний леток открыт 3 см, верхний (пять отверстий по 9 мм) и в крышке 4 отверстия по 32 мм.



Я поэтому брусочки и подкладываю сзади под крышу, чтобы вытяжку увеличить, а с отверстиями в подкрышнике трудно угадать нужное сечение, поскольку лишних дырок в подкрышнике делать не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Канди, даже не прикоснулись, игнор полнейший. хотя я сделал гвоздиком по краям лепёшки около 20 проколов.


нужно будет возьмут, ты главное подстраховался, а пчелы пусть дальше сами решают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
Я поэтому брусочки и подкладываю сзади под крышу, чтобы вытяжку увеличить

Я так не смогу, :(
в том плане,что ты находишься всегда рядом с ульями, живёшь там, а у меня нет такой возможности...... :( потому как в любое время можешь эти брусочки убрать, ну например ветер сильный поднялся ......с дождём.

Ничего,у меня одна крышка сохнет (которая зимовала) а ещё две - сухих, на сменку есть.

Просто для меня было удивлением, что с "колодцами" по бокам гнезда, плюс два летка открыты, плюс четыре дырки по 32 мм в крыше не справляются с избытком влаги в улье :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Олег, а как справиться с влажностью в улье при таких малых летках.
Конечно немало поломано копий по поводу верхней или нижней вентиляции. Но дело не в способе вентиляции, а в количестве воздуха. Сам представь себе с каким свистом должен проходить воздух через щёлки длиной 3 см внизу и 4,5 см вверху для обеспечения воздухообменом целой семьи.
Я своих зимую только с нижним летком, открытым на полную длину (15 см), но зубками мышиного заградителя вниз. Немного, но уменьшается сечение летка. И сверху в тулье крыши (я без подкрышников лежаки держу) по бокам отверстия с 2 спичечных коробка каждое, сеткой забранные. И для более полного наполнения подкрышного пространства воздухом стоит пустой магазин. Там 3 подушки может уместиться. Так что я думаю, что твоя сырость закономерна. Если пчёлам будет не комфортно - запрополисуют, но прогрызть не смогут.
И вот эта зима мне хорошо показала, что такие морозяры на улице пережили, даже без закапывания под снег и всяких обёрток. Снега то так и не было. Я даже про виноград немного стал задумываться/переживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

в том плане,что ты находишься всегда рядом с ульями, живёшь там, а у меня нет такой возможности...... :( потому как в любое время можешь эти брусочки убрать, ну например ветер сильный поднялся ......с дождём.


я пленкой, приспособился вентиляционную щель, накрывать от дождя и сильного ветра , и ничего больше не регулирую до облета

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А плёнка при ветре будет хлопать и стучать по стенкам улья,.....или эти звуки не существенные и не причинят беспокойства ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А плёнка при ветре будет хлопать и стучать по стенкам улья,.....или эти звуки не существенные и не причинят беспокойства ?


У меня участок можно сказать защищен от ветров с севера и востока, от запада и юга особой защиты нет, и я не замечал хлопанья пленки по корпусу улья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Викторыч писал(а):
Олег, а как справиться с влажностью в улье при таких малых летках. ......


Ну нижний леток то у меня был открыт где то см - 20 не меньше, да и в гнезде то влаги нет, я ведь крайние рамки смотрел на предмет сырости - плесени , ведь эти рамки больше всего подвержены точке росы, потому как не обсиживаются .....но всё тип-топ, печатка чистая,замечаний нет.

Да и стенки внутри улья тоже чистые, значит принцип "колодца" и увеличенного подрамочного (180 мм ) - работает на все 100%, что меня порадовало.

И правильно сделал что оставил зимовать на воле под снегом, представляю что бы такая сильная семья в подполе с картошкой зимовала, :crazy: , на воле я их могу хоть как то охладить, что я и сделал при такой теплыне да в феврале, наверняка могла погнать расплод, а в марте мороз долбанёт, не дай Бог.... пусть пока отдыхает,успеет ещё начервиться и насееться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вчера проведывал пчёлок .
Тоже было тепло около +5*, но улей стоит летком на юговосток и за баней, поэтому солнце грело переднюю стенку до 12.30, потом уже тень от крыши.
Ну ..... тоже вылетали по нескольку штук, кому уже видимо невтерпёж.

Глянул краем глаза под холстик, как там канди ? за 10 дней практически "на глаз" ничего не съели, но по кругу облепили плотненько, значит берут по тихоньку и корма хватает, так бы, думаю, уже умяли хотя бы половину.

В подпол не лазал, сегодня посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Глянул краем глаза под холстик, как там канди ? за 10 дней практически "на глаз" ничего не съели, но по кругу облепили плотненько, значит берут по тихоньку и корма хватает, так бы, думаю, уже умяли хотя бы половину.


У меня жидкую подкормку которую давал в отдельные ульи всю взяли и пчелы после подкормки сидят в клубе спокойно .

Попробуй если хочешь еще жидкую подкормку положить в пакете, думаю жидкую подкормку сразу возьмут, вода весной в улье нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB