форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
...вода весной в улье нужна.

сегодня пол дня крышку (вторую ,которую поменял) сушил на солнышке, а положил им опять первую, высушенную с которой зимовали. так что с влагой у них думаю пока всё в порядке.

сегодня взял, с боку лепёшки, сделал надрез около 2-ух см.... и немного расшевелил, что бы канди получше оголилось.
Скорее всего им корма хватает, так бы уже раздербанили хотя бы треть лепёшки.

И главное клуб начинается от самой передней стенки и на 1/3 не доходит до задней :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня утром в деревне было - 8*С в 9.00 и я решил качественно почистить дно у зимующей на воле семьи.
Это уже второй раз вытаскиваю картонку,

Изображение

Сделал кочерёжку с длинной ручкой и тщательно вычистил со всех сторон, подмора набралось с 0.5 л. банку.
Собрал в пакет, будет костёр сожгу.....или закопаю :unknown:

Как видно по фото канди всё таки уминают, не брезгуют ) и там где подрезал пакет канди (сбоку), уже чуть ямка образовалась, кушают по чуть чуть.

Решил я пока их плотненько прикрыть со всех сторон накрыв сверху листом изолона,оставил с боку с южной стороны щель около 1.5 см....понаблюдаю пока так.

Если матка начнёт червить,то влажный воздух в гнезде только на пользу да и для употребления канди тоже не помешает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Сделал кочерёжку с длинной ручкой и тщательно вычистил со всех сторон, подмора набралось с 0.5 л. банку.
Собрал в пакет, будет костёр сожгу.....или закопаю :unknown:


Если подмор хороший, зачем его выбрасывать, это ценный лекарственный продукт:

http://www.youtube.com/watch?v=NPJDnAQPFb0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Выковыривая из летка подмор раньше времени, частично провоцируешь образование нового подмора. Растревоженные кочерёжкой пчёлы, выходят на охрану гнезда и подмерзают тоже.
Если сильно помешает подмор - пчёлы его выкинут сами. Не стоит до тепла хозяйничать у них в дому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Выковыривая из летка подмор раньше времени, частично провоцируешь образование нового подмора. Растревоженные кочерёжкой пчёлы, выходят на охрану гнезда и подмерзают тоже.
Если сильно помешает подмор - пчёлы его выкинут сами. Не стоит до тепла хозяйничать у них в дому.


Я тоже противник выковыривания подмора через нижний леток, но у Олега между дном и гнездовым корпусом расстояние не меньше 150 мм и если он аккуратно и быстро убирает подмор, то думаю что особо беспокоить не будет пчел которые находятся в клубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Викторыч писал(а):
....Растревоженные кочерёжкой пчёлы, выходят на охрану гнезда и подмерзают тоже....

Как правильно сказал Игорь, у меня подрамочное около 180 мм, потом я чистил когда было -8*С, сам крючок кочерёжки обматывал медицинским бинтом, это что бы было тихо и в санитарных требованиях, после чистки одного улья бинт меняю.

Вот у тех что стоят в подполе, я не выгребаю ), чуть сниму у самого прохода а глубже, см 10, просто по сторонам раздвигаю что бы лучше был доступ свежего воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Смотрю прогнозы, на праздники чуть ли не до +10*С обещают.
Если действительно будет так, думаю будут шикарные облёты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Смотрю прогнозы, на праздники чуть ли не до +10*С обещают.
Если действительно будет так, думаю будут шикарные облёты.


Зависит от состояния зимующих пчел и от активности пчел в улье, если зимуют хорошо, то пчелы не спешат с облетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня заглянул под холстик, не хотят канди кушать, хоть бери да убирай лепёшку.
То ли запасов своих хватает, то ли не вкусный ?

Сегодня поставил им поилку в леток, которую сделал viewtopic.php?p=9679#p9679 ,слегка подсолив воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня заглянул под холстик, не хотят канди кушать, хоть бери да убирай лепёшку.
То ли запасов своих хватает, то ли не вкусный ?

Сегодня поставил им поилку в леток, которую сделал viewtopic.php?p=9679#p9679 ,слегка подсолив воду.


с солью нужно быть поаккуратнее, чтобы не вызвать у пчел солевое отравление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
с солью нужно быть поаккуратнее, чтобы не вызвать у пчел солевое отравление

да вроде как норма где столовая ложка соли на ведро, а где чайная ложка соли на литр :pardon:

я кинул щепоточку на пол литра, попробовал - чуть чуть, еле чувствуется соль.

Тут смотрю поилки уже появились в продаже, по 50 руб. ) а ведь не было именно таких http://www.pchelovod.com/prod1962.html

Изображение

но я уже 10 штук сделал, ......проверю эффект от этих поилок, может это всё туфта :unknown:

Ещё чуток понаблюдаю за тем как едят канди ( практически не едят,если честно) возьму и растворю это канди в тёплой воде и дам в виде сиропа,может так слопают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
с солью нужно быть поаккуратнее, чтобы не вызвать у пчел солевое отравление

да вроде как норма где столовая ложка соли на ведро, а где чайная ложка соли на литр :pardon:

я кинул щепоточку на пол литра, попробовал - чуть чуть, еле чувствуется соль.


вот посмотри тему, я у химиков спрашивал:

http://chemistry-chemists.com/forum/vie ... 79&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
вот посмотри тему, я у химиков спрашивал:
http://chemistry-chemists.com/forum/vie ... 79&start=0


Получается многовато я сыпанул, ......ничего завтра уберу налью чистой воды.

По расчётам получается на ведро воды нужно 1/10 часть чайной ложки соли , в чайной ложке - 10 гр.соли.
Ну это ведь капля в море,

Цитата:
Пчёлы очень охотно берут подсоленную воду. Опыты, поставленные на той же пасеке, показали, что чистую воду брали 47,3% пчёл, подсоленную—52,7%. Из этого видно, что пчёлы имеют большую потребность в солёной воде. Наиболее охотно пчёлы забирали воду с 0,5% соли; воду с содержанием соли свыше 1% пчёлы не брали.
На больших пасеках целесообразно иметь две рядом расположенные поилки: одну с чистой водой и вторую — с подсоленной (на литр воды 5 г соли). Можно на широкой доске сделать две параллельные канавки, в которые вода (чистая и подсоленная) поступала бы с двух, рядом расположенных бочонков.
60. «Пчеловодство», С.А. Розов, А.Ф. Губин, П.М. Комаров, Г.Ф. Таранов, В.А. Темнов, ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1948 г.


Цитата:
Сколько соли можно класть в поилку?
Воду для поения пчел можно солить (максимально) в соот­ношении 2 г соли на 1 л. Более концентрированный раствор может вызвать отравление на­секомых. Рекомендуется на 10 л воды добавлять 25 г соли. Лучше всего пчел поить так, чтобы они могли выбирать между чистой и соленой водой. Делается это следующим об­разом: на одной половине дос­ки, по которой стекает вода из поилки, размещают куски со­ли или молотую соль в полот­няных мешочках, смешанную с мелким речным песком. Ее смачивают протекающей во­дой. Пчелы в таком случае имеют возможность выбирать воду, которая им нужна в дан­ный момент.

116. «1000 вопросов и ответов из пчеловодства», В. Крижан, перевод со словацкого В. Останина, издательство «Кайнар», Алма-Ата 1979 г.


http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=18158


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Да вот Игорь, нашёл твой старый спор о солёной воде ) http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... 9276&st=30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Да вот Игорь, нашёл твой старый спор о солёной воде ) http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... 9276&st=30


Когда пчеловод дает рекомендацию как лучше сделать противороевой отводок то это понятно, но когда пчеловод дает рецепт концентрации соли, которая может вызвать солевой токсикоз у пчел и значительно сократить жизнь пчелы то я считаю это не совсем правильно.

Такую рекомендацию может только дать специалист имеющий хорошую лабораторию и проводивший исследование состояния пчел после дачи подсоленной воды разной концентрации и принцип пчелы хорошо берут воду или плохо в этой ситуации недопустим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB