форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня решил пока совсем снять поилку , весь лёт идёт через верхний леток а через нижний не хотят, да оно то и не мудрено почти 18 см подрамочное, проще через верх.

вот заснял, в 13 .45 Мск, в тени +8*С

https://youtu.be/qQ43OiYRjtE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня решил пока совсем снять поилку , весь лёт идёт через верхний леток а через нижний не хотят, да оно то и не мудрено почти 18 см подрамочное, проще через верх.

вот заснял, в 13 .45 Мск, в тени +8*С

https://www.youtube.com/watch?v=qQ43OiYRjtE


У меня верхние летки основные на пасеке и я в этом вижу только плюс, а не минус, при верхнем летке пчелам не мешает вылетать подмор на дне улья и пчелы могут не спешить с уборкой подмора, да и охранять верхний леток по весне пчелам легче чем нижний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
У меня верхние летки основные на пасеке и я в этом вижу только плюс, а не минус, при верхнем летке пчелам не мешает вылетать подмор на дне улья и пчелы могут не спешить с уборкой подмора, да и охранять верхний леток по весне пчелам легче чем нижний.


Дык я это ещё зимой прочёл, проанализировал и осознал ), только вот попробовал сегодня в семье №6 заставить их пользоваться верхним летком, специально нижний не открывал минут двадцать ждал у открытого верхнего - так, одна-две вылетали и всё.
Решил попробовать нижний открыть - так они гурьбой начали выскакивать.

10 марта вроде как обещают чуть ли не +12* попробую опять через верхний приучить.

Да ещё при закрытом нижнем и открытом верхнем вроде как лучше развитие семьи идёт.
Цитата:
.....Также незамедлительно нужно выставить пчёл в ближайший тёплый день, если они издают повышенный гул, выходят из улья и гибнут на полу зимовника.

Во время этой операции, открывать только верхние летки, т.к. они находятся в более тёплой зоне с расплодом и пчёлы предпочитают летать через них. Нижние летки, предварительно очищенные от подмора, должны быть закрыты. Их можно приоткрыть только у очень сильных семей. И в дальнейшем, до полного развития семей, нижние летки должны быть закрыты. Пчёлы ранней весной будут больше выращивать расплода, если открыт только верхний леток, а нижний закрыт, так семье легче создавать нужную температуру для выращивания расплода. Но нижний леток периодически нужно открывать на 3-4 см в тёплые солнечные дни, для санитарных нужд семьи пчёл....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня решил провести эксперимент с семьёй зимовавшей на воле под снегом.
Сделал кормушку из крышек, разделил тонкой щепочкой пополам, в одну половину насыпал сухой горчицы, в другую овсяной муки и поставил в гнездо на рамки.

Изображение

Изображение

Посмотрю через пару дней - будут ли брать.

Кстати, сегодня стоял у семьи №6 (зимовала в подполе) и наблюдал за летком, и увидел одну пчёлку с обножкой, правда "жиденькая" обножка, но......всё же где то уже нашла чуть чуть.
Верба уже опушилась, ивняк кое где просыпается.

Жаль что похолодание на следующей неделе, выбьет из колеи немного пчёлок, а может оно и к лучшему :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня решил провести эксперимент с семьёй зимовавшей на воле под снегом.
Сделал кормушку из крышек, разделил тонкой щепочкой пополам, в одну половину насыпал сухой горчицы, в другую овсяной муки и поставил в гнездо на рамки.


Иногда случаются казусы такие, что пчелы сами не понимают что тащат себе в улей. :pardon:

У меня однажды вместо прополиса синей краски наносили в улей, все рамки под холстиком синие были.

Я все-таки считаю что аналога пыльцы по своим питательным свойствам нет, и разгонять маток раньше времени давая какие то заменители пыльцы, особой пользы для пчел не принесет. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
.......решил провести эксперимент с семьёй зимовавшей на воле под снегом.
Сделал кормушку из крышек, разделил тонкой щепочкой пополам, в одну половину насыпал сухой горчицы, в другую овсяной муки и поставил в гнездо на рамки.....

Сегодня залез под плёнку и вытащил кормушку.
Ну что сказать.....когда вытащил одна пчёлка была внутри, и штук 6 сидели на самой кормушке.
Та которая была внутри, потом вылезла вся в муке и горчице,как будто выкупалась ), и улетела.
Открыл крышку, так что бы прям убыло .....не сказать, но потоптались они там прилично. может быть утромбовали а может и забрали, но половины точно не было.

Вчера, занёс из резерва 12 рамок медоперговых в дом, для сугреву, ночь простояли - сегодня уже тёплые...... может завтра или в понедельник, сделать ревизию, пока +15 *С обещают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня было +14*С решили бегло осмотреть и сократить семьи.

Те что зимовали в подполе с картошкой перезимовали на 5 баллов, по моим меркам.
Ни одна не опоносилась, даже та семья которой я давал 50/50 (выживет/не выживет) потому как после опускания в подпол единственные шумели дней 10 , и то при осмотре удивила не на шутку, думал там пчелы с банку поллитровую останется, подмора было много когда прочищал летки ,.... а там :crazy: ........ даже не знаю откуда их так много %) кстати эта семья зимовала без крышки,под одним холстиком отогнутым у задней стенки на 3 см до самой выставки.
Запасов мёда у всех по разному.Засев у всех. Ульи сухие, подмора практически нет, в одной семье желательно помочь почистить нужно, остальные думаю сами почти справились.

Ну ладно.....та что зимовала на воле под снегом, из 9 рам ушедших в зиму пришлось убрать 4 рамки крайние слегка испачканы, позже сделаю видео . На рамках запасы есть кило по полтора медку, оставшимся 5 -ти добавил из запасов самую тяжёлую медоперговую и сиропа сверху 2 литра.
Итого 6 рамок осталось.
Матку - случайно увидел, искать даже не собирался - прошлогодняя с красной меткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
.Засев у всех.


а расплода нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
ОлегV писал(а):
.Засев у всех.

а расплода нет ?

Да-да, имел ввиду расплод крытый у всех, потому как при осмотре доходили до первой рамки с крытым расплодом и дальше не смотрели, пока и так достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,хочу спросить, я рамки с остатками печатного мёда при сокращении гнезда ставлю за разделительную доску, что бы потихоньку перетаскивали в гнездо.
Так вот, обязательно распечатывать или не надо ? тесть говорит мол сами распечатают и возьмут сколько нужно .
а я считаю что помочь не лишним будет ? как ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,хочу спросить, я рамки с остатками печатного мёда при сокращении гнезда ставлю за разделительную доску, что бы потихоньку перетаскивали в гнездо.
Так вот, обязательно распечатывать или не надо ? тесть говорит мол сами распечатают и возьмут сколько нужно .
а я считаю что помочь не лишним будет ? как ?


Пчелы очень неохотно распечатываю запечатанные рамки, поэтому распечатывать нужно обязательно, если ставишь рамки за вставную доску или для того чтобы прошлогодний печатный мед на рамках опять не пошел в зимовку на вторую зиму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
понял, будем распечатывать.

вот сейчас то и понадобятся подготовленные медовоперговые рамочки, погода то испортилась недели на две, не меньше. Сегодня приехал в деревню в районе 12 часов дня солнышко то светит, а ветер холодный, хоть и +9*С а не одна пчела даже носа не высовывает. Хорошо я в воскресенье подложил по 1.5 л сиропа 1:1 на рамки в пакетах, будет теперь им чем заняться в эти прохладные дни.
Перги то за 3 дня натаскали поди, а матки наверняка яичек наложили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
понял, будем распечатывать.


для распечатки рамок, хочу прикупить по случаю валик с иголками в пчеловодном магазине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
для распечатки рамок, хочу прикупить по случаю валик с иголками в пчеловодном магазине

А я всё раньше думал, зачем такие валики с иголками :unknown:
Ну то, что им можно елозить-катать по рамкам это понятно было, а вот с какой целью делать проколы ???7 умом не дошёл :sorry: были мысли что типа при откачке мёда один из способов удаление забруса, но чего то меня не привлекло .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
ля распечатки рамок, хочу прикупить по случаю валик с иголками в пчеловодном магазине
ОлегV писал(а):
А я всё раньше думал, зачем такие валики с иголками
Вилка и каток совсем разные вещи,у меня есть каток но что то он мне не понравился для распечатки,так и валяется!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB