форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 05 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Изображение
проба ))
Получилось !!!!! )))

А теперь попробую объяснить... Этот серый пенополистирол лучше брать только для дна, а то он мягкий и улей весь танцует через недели 3-4... ульи делать из "Ursa" (желтоватого цвета) и они крепкие у меня уже более полугода (их видно слева за деревянным)... крышку, чтобы не заморачиваться можно сделать из такого-же листа, но прижать чем-то тяжёлым...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
В выходные обещают 15-16 градусов - мне кажется они облетываться будут - не надо лезть?


Если очень хочется то можно, я бывает к пчелам зимою заглядываю, а это вообще нежелательно.

Почему делают ревизию по теплу? Потому что часть пчелы летает и осматривать рамки легче, меньше шансов застудить расплод, а самое главное пчелы хорошо облетаны и не будет риска того, что пчелы рамки обгадят после осмотра. Полностью облетятся пчелы только в мае после устойчивого установившегося тепла, в моих условиях пчеловождения естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
А как узнать хватает ли им корма не залазя в улей?


Я думаю что есть только два варианта или заглянуть в улей или попробовать определить запасы корма по весу улья, что естественно Вам не подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
Сироп давала в сентябре, как раз в пакетах, взяли все, примерно по 8 литров на семью получилось. Но если подскажете где про сироп поподробнее прочитать - почитаю, т.к. про подкисление не поняла (в смысле сколько и чего лить-класть)


я кислоту в сироп не добавляю, просто развожу в соотношении вода : сахар - 1:1 , наливаю в пакет и кладу на клуб пчел. В видеоролике показано, как делаю сироп и как даю в пакете пчелам : https://youtu.be/FbFZI9Fq5tg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сло писал(а):
И еще вопрос - скорее всего мой прошлогодний пчелопакет в этом году будет роиться, очень сильная семья. В каком месяце вероятнее всего это может случится, а то мне улей прикупить надо успеть, и наверно еще что-то.


Роевая горячка у пчел начинается обычно в период с середины мая до середины июля, в эти два месяца и возможно роение в любой семье на пасеке , если пчелиным семьям предоставлена свобода развития с перезимовавшей маткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Изображение
проба ))
Получилось !!!!! )))

А теперь попробую объяснить... Этот серый пенополистирол лучше брать только для дна, а то он мягкий и улей весь танцует через недели 3-4... ульи делать из "Ursa" (желтоватого цвета) и они крепкие у меня уже более полугода (их видно слева за деревянным)... крышку, чтобы не заморачиваться можно сделать из такого-же листа, но прижать чем-то тяжёлым...


Валера, хорошее фото. Хорошо бы отдельную тему тебе с делать о том как ты ульи делаешь с фотками или видео, многим бы пчеловодам пригодилась такая информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Игорь, а вот Вы же заглянули к пчелам и по расположению клуба предположили что корма недостаточно, может я тоже так могу? В смысле не вытаскивая рамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Татьяна, я завтра уже планирую часть семей осмотреть, даже если будет ветренно, то без вытаскивания рамок а просто отодвигая их что бы был просвет между рамками, хотя бы на 2-3 штуки.
Этого достаточно что бы увидеть пчелиный (не горбатый ) расплод или засев...и сколько примерно мёда на рамках + стоит ли ужать гнездо или подставить дополнительную рамку или вынуть пустую а взамен медоперговую поставить....
а если ветра не будет вообще будет кайф.

Гнездо должно быть накрыто при осмотре, открываешь всего одну-две рамки для осмотра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:35
Сообщения: 22
Олег - спасибо, поняла. Я наверно в воскресенье одним глазком взгляну.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а в воскресенье я вообще планирую 3 семьи пересадить в другие улья, обещают чуть ли не до +16*С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Весеннюю ревизию за эти два дня - 11 и 12 апреля, провёл.
Всех осмотрел, кого надо пересадил, всем подставил взамен пустых - медоперговые рамки, со вторника опять понижение температуры на 10 дней до 23 апреля, так что эти рамочки будут кстати.

Кое какие недочёты увидел, проанализировал, и сделал соответствующие выводы на будущее.
Ведь первый раз все семьи зимовали на воле, так что если брать в общем то пасека перезимовала на твёрдую 4-ку.
Шесть семей - на отлично,
Четыре - на 4-ку
и одна на троечку, ну эта та которая осенью мне нервы оголила с закормом, я уже писал, ни в какую заготовкой заниматься не хотела, вот и перезимовала соответственно, в плане из 7 рамок 3 рамки слегка опоносила, но не критично, и заставные диафрагмы испачкала.
Но зимовала без высокого дна, списываю на это и летка верхего нет вообще.
Хотя при осмотре засев присутсвует, даже матку видел, случайно попалась на глаза, сократил до шести ,грязные убрал чистые поставил.

Вчера обножку пёрли, как оголтелые.

В основном от 2 до 4-ёх рамок с засевом и личинками, молодая пчёлка уже ползает,кое где ещё печатка осталась местами ,когда в марте неделю майское тепло стояло матка успела насеять, ну и благодаря этому кормов заметно поубавилось расплод кормили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Весеннюю ревизию за эти два дня - 11 и 12 апреля, провёл.
Всех осмотрел, кого надо пересадил, всем подставил взамен пустых - медоперговые рамки, со вторника опять понижение температуры на 10 дней до 23 апреля, так что эти рамочки будут кстати.

Кое какие недочёты увидел, проанализировал, и сделал соответствующие выводы на будущее.
Ведь первый раз все семьи зимовали на воле, так что если брать в общем то пасека перезимовала на твёрдую 4-ку.
Шесть семей - на отлично,
Четыре - на 4-ку
и одна на троечку, ну эта та которая осенью мне нервы оголила с закормом, я уже писал, ни в какую заготовкой заниматься не хотела, вот и перезимовала соответственно, в плане из 7 рамок 3 рамки слегка опоносила, но не критично, и заставные диафрагмы испачкала.
Но зимовала без высокого дна, списываю на это и летка верхего нет вообще.
Хотя при осмотре засев присутсвует, даже матку видел, случайно попалась на глаза, сократил до шести ,грязные убрал чистые поставил.

Вчера обножку пёрли, как оголтелые.

В основном от 2 до 4-ёх рамок с засевом и личинками, молодая пчёлка уже ползает,кое где ещё печатка осталась местами ,когда в марте неделю майское тепло стояло матка успела насеять, ну и благодаря этому кормов заметно поубавилось расплод кормили.


Олег спасибо за интересную информацию. :beer: Как дела в семьях где была самая высокая температура ? сколько там рамок расплода ? Как они перезимовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, вечерком опишу....ща срочно нужно уезжать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
........ Как дела в семьях где была самая высокая температура ? сколько там рамок расплода ? Как они перезимовали?

та семья где была самая нестабильная температура, как раз и есть №2, про которую я и веду речь , опоносили заставные, правда не сильно, и 3 рамки пришлось убрать на чистку, так вот в ней - 3 рамки с засевом, матку видел, у матки всё на месте, руки-ноги ))), передвигается спокойно, не пойму чего их так беспокоило.....рядом стояла также семья на низком дне, у той - 5 баллов за зимовку,

Короче расклад такой:

№1 - 9 р. = 2 р. с засевом
№2 - 7 р. = 3 р. с засев.
№3 - 8 р. = 3 р. с засев.
№4 - 7 р. = 2 р. с засев
№5 - 7 р. = 3 р. с засев. ( карпатская кровь, но матка сменилась)
№6 - 6 р. = 2.5 р. с засев
№7 - 7 р. = 4 р. с засев
№8 - 7 р. = 2 р. с засев
№9 - 7 р. = 2.5 р. с засев
№10 - 5 р. =1 р. с засев ( отводок зимовал в подполе )
№11 - 7 р. = 4 р. с засев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Такое изобилие кругом и погода не даёт развернутся пчёлам в полную силу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB