форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
так, так, так....чего то я не въеду :unknown:
вот ты пишешь.....
Игорь писал(а):
...... я рамки подставляю когда ревизию весеннюю делаю, когда свежая пыльца пойдет, .....

чего то я тут не понял маленько Изображение
хороша то ложка к обеду, т.е. рамки медо-перговые нужны пока в природе пыльца не появилась ,правильно ?

ведь когда уже пыльца попрёт и пчёлы обножку понесут, зачем же тогда им рамки перговые подставлять с прошлогодней то пергой, когда свеженькое в гнездо поступает ?

или я чего то пропустил Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
так, так, так....чего то я не въеду :unknown:
вот ты пишешь.....
Игорь писал(а):
...... я рамки подставляю когда ревизию весеннюю делаю, когда свежая пыльца пойдет, .....

чего то я тут не понял маленько Изображение
хороша то ложка к обеду, т.е. рамки медо-перговые нужны пока в природе пыльца не появилась ,правильно ?

ведь когда уже пыльца попрёт и пчёлы обножку понесут, зачем же тогда им рамки перговые подставлять с прошлогодней то пергой, когда свеженькое в гнездо поступает ?

или я чего то пропустил Изображение


зимовалые пчелы не потребляют в пищу белковый корм, т.е. пыльцу и пергу, они используют углеводный корм - т.е. мед, сахар. В чем смысл дачи перговой рамки сейчас если пчелы зимовалые пергу не едят? провоцирование яйцекладки матки и выращивание расплода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
согласен, всё правильно....

но до конца непонятен смысл дачи перговых рамок именно тогда,когда пыльценосы зацветут и пчёлы сами пыльцу понесут в гнездо,....... я вот об чём не пойму....зачем пчёлам колупать прошлогоднюю запресованную пергу в ячейках, когда вот он, свежий полуфабрикат перги приносят пчёлы ?
А ведь по началу весны бывает прут чуть ли не мешками обножку,........вот этот момент как бы понять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
согласен, всё правильно....

но до конца непонятен смысл дачи перговых рамок именно тогда,когда пыльценосы зацветут и пчёлы сами пыльцу понесут в гнездо,....... я вот об чём не пойму....зачем пчёлам колупать прошлогоднюю запресованную пергу в ячейках, когда вот он, свежий полуфабрикат перги приносят пчёлы ?
А ведь по началу весны бывает прут чуть ли не мешками обножку,........вот этот момент как бы понять ?


когда пыльценосы зацветут подстановка перговых рамок тоже очень важна и чем слабее семья тем нужнее им дополнительная перга, весною погода не стабильна - пчелы могуь несколько дней носить пыльцу, а потом несколько дней из-за плохой погоды сидеть на голодном белковом пайке, у слабых семей мало летной пчелы и они мало приносят пыльцы в улей, а кормить расплод надо каждый день и здесь дополнительные перговые рамки хорошо помогают, сильные семьи с большим количеством летной пчелы быстро могут наносить пыльцы с запасом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну всё.... наконец то я проглотил.
Спасибо Игорь. Изображение
Вот что значит опыт... :good:

как оказалось, капризы весенней погоды я упустил из виду....теперь всё понятно и логично....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
.....Всё таки положил я по 800 грамм двум семьям сыты жидкой,...посмотрим как возьмут....

сыту за 2 дня высосали всухую, зря переживал......

Чистил летки где кочерёжкой сделанной для этих целей из куска проволоки, а сегодня донья заменил, где они отъёмные .

По подмору скажу так, в среднем не больше 0.5 литр банки и то не полной в каждой семье.
Глянул семейку к которой с осени не подходил и которая была закрыта типа сахарным пластиковым мешком, с воздушными карманами по бокам, высоким дном и на всю ширину нижний щелевой леток и в подставке из маг. корпуса тоже был открыт леток круглый. Само гнездо ( из 6-ти рамок ) было закрыто этим мешком без зазоров, сверху льняной мешок и половичёк .
Так вот сегодня глянул, слегка видны следы плесени немного правда, но есть на самих деревянных рамках и спереди и сзади. Хотя подмор сухой, и дно после зимовки прилично выглядит.
Мешок убрал постелил х/б холстик и сверху изолон - сплошной потолок.

Сделал вывод:
Хоть даже и высокое дно, по любому нужно оставлять зазор у задней стенки 2-3 см для выхода лишней влаги.
У тех семей где так делал - даже намёка нет на плесень, подмор тоже сухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сделал вывод:
Хоть даже и высокое дно, по любому нужно оставлять зазор у задней стенки 2-3 см для выхода лишней влаги.
У тех семей где так делал - даже намёка нет на плесень, подмор тоже сухой.


Олег, я у себя на пасеке заметил такую закономерность, что вентиляция пчелам больше всего нужна в момент оттепелей, в это время и важна хорошая верхняя вентиляция, когда на улице минусовая температура - излишняя вентиляция приводит к повышению потребления кормов пчелами. Т.е. в идеале нужна возможность регулирования вентиляции в улье, в морозы она должна быть перекрыта в оттепели сделана, по этой причине на следующий сезон планирую пустить несколько экспериментальных ульев где вентиляционные отверстия будут сделаны сверху задней стенки улья, в этом случае потолок можно делать сплошной, помимо датчиков температуры хочу еще установить датчики влажности воздуха в ульи и сравнить условия зимовки с верхней вентиляцией и с вентиляцией через верхние отверстия в задней стенке улья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, так у тебя вроде как с сетчатыми доньями пройденный этап ?
ты же уже зимовал и не понравилось ?
или какие то моменты с сетчатым дном теперь рассматриваются по другому , учтены предыдущие ошибки ?

Да,вентиляция дело хорошее, и у тебя то просвет у задней стенки прикрыт только сеткой и выход влажного воздуха свободный, а я просвет прикрывал льняным мешком, т.е. влажный воздух выходит не совсем свободно а как бы сочится через мешковину, от чего край мешковины становится влажноватым, но это не мешает вентиляции.

И когда мороз приличный на улице, то та часть мешка,которая лежит на просвете у задней стенки, покрывается куржаком и как бы перекрывает выход вдаги с воздухом, а в оттепель куржак оттаивает и влага начинает потихоньку выходить.
Игорь писал(а):
..........планирую пустить несколько экспериментальных ульев где вентиляционные отверстия будут сделаны сверху задней стенки улья, в этом случае потолок можно делать сплошной,.......
не пойму, правильно ли я понял тебя ?
т.е. отверстия будешь сверлить в самом корпусе улья ? на уровне верхних планок ? или выше верхних планок ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, так у тебя вроде как с сетчатыми доньями пройденный этап ?
ты же уже зимовал и не понравилось ?
или какие то моменты с сетчатым дном теперь рассматриваются по другому , учтены предыдущие ошибки ?



я с сетчатыми доньями зимовал на двух корпусах и с жатыми гнездами, на сегодня считаю что рамки на зиму в первом корпусе - это ошибка, нижний корпус должен быть пустой без рамок, зажатое гнездо это тоже дополнительная сырость в зиму, с моей конечно точки зрения, интересно прежде всего померить данные температуры и влажности при такой зимовке, т.е. просто любопытство можно сказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
т.е. отверстия будешь сверлить в самом корпусе улья ? на уровне верхних планок ? или выше верхних планок ?


да отверстия будут просверлены в задней стенке, под самой крышей улья, достаточно будет перед оттепелью их открывать а при морозах закрывать чтобы уменьшалось потребление корма в улье. Но это пока проект, нужно сравнение практическое с верхней вентиляцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну наконец то сегодня я увидел пчёл с обножкой.....
Не много правда ,как бы каждая 4-ая а то и 5-тая из прилетевших несёт обножку.

Цвет : ярко -жёлтый и серо-жёлтый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Ну наконец то сегодня я увидел пчёл с обножкой.....
Не много правда ,как бы каждая 4-ая а то и 5-тая из прилетевших несёт обножку.

Цвет : ярко -жёлтый и серо-жёлтый


я пока у себя, пчел с обножкой не видел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
я только в районе 17 часов увидел, и то смотрю всего 2 семьи как то активно летают туда-сюда....я поближе подошёл..ба...а пчёлки то пыльцу уже где то надыбали ....фотки сделал....ща вылажу ....

Игорь писал(а):
15 марта 2015 года
сегодня дал жидкую подкормку в отводок, зимовавший в зимовнике, при смене дна по весу корпуса было понятно, что корма в улье мало.....
сегодня тоже донья менял (супруга помогала), так вот поднимал улья а она меняла и чего то я по весу ни как не могу определить, нет ещё опыта достаточного.

Так вроде крайние рамки полностью медовые, думаю этого достаточно ...пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А эва.....

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня решил всё таки выставить из подпола оставшуюся семейку на 5 рамках в посылочном ящике, хотя сидели тихо Т* = +6*С, влажность 77% так что могли ещё как минимум недели две а то и три просидеть, но чего то из за такой погоды какая сейчас стоит, думаю грех их там держать. Потому как все уже обножку прут тачками, чуть не сплошняком идут....

Облеталась тут же и хорошо, как перед выходом роя пчела гуляет так и здесь улей гудел,

перезимовали на твёрдую 5-ку, сколько не наблюдал процесс облёта не заметил что бы испражнялись жидким (у других семей видел ) ..

.уезжал в 17.00 уже было видно что разведка возвращается....пару штук увидел с обножкой, завтра пересажу их по быстрому, приготовленный улей уже ждёт....

Сегодня было +12*С в тени, по прогнозу ещё два дня кайфа, потом в субботу ухудшение погоды а в воскресенье - снег....

Буду в пятницу всем подставлять перговые рамки, уже греются в доме как дней 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB