форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
минусы ночами - да, а вот дневные все в + уходят

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня около 12.30 солнышко неожиданно появилось и до 13.00 светило....плюс безветрие полное....
Так у меня 5 семеек мал мало облетались, ну не совсем конечно облёт, но штук по 5-7 вылетало....а в одной аж штук под 20 вылетело и гул такой знакомый аж прослушивался.....жаль камеру не захватил, не должно быть сегодня по прогнозу солнышка, а оно выглянуло на 30 минут.....и припекало так спину неплохо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня около 12.30 солнышко неожиданно появилось и до 13.00 светило....плюс безветрие полное....
Так у меня 5 семеек мал мало облетались, ну не совсем конечно облёт, но штук по 5-7 вылетало....а в одной аж штук под 20 вылетело и гул такой знакомый аж прослушивался.....жаль камеру не захватил, не должно быть сегодня по прогнозу солнышка, а оно выглянуло на 30 минут.....и припекало так спину неплохо.....


у меня отдельные семьи сегодня тоже облетывались довольно вяло, карпатка которой вчера второй раз жидкую подкормку дал сидит в улье как влитая, на облет идти не хочет хоть солнце в леток после обеда светит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
это я думаю от того не хотят носа казать что всё пока благополучно и нормально.....так вроде как выходит по идее..
а выскакивают те у кого со здоровьем не совсем всё в порядке.

у меня одна семья, так по осени замуровала все летки круглые напрочь....остался только щелевой нижний не тронутый....так я к ним ещё даже не лазил ни разу, руки чешутся заглянуть а вот дал установку,не трогать до облёта, так вот сегодня в той семье увидел одну единственную пчёлку вылетевшую....... покружилась и опять залезла в домик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
это я думаю от того не хотят носа казать что всё пока благополучно и нормально.....так вроде как выходит по идее..
а выскакивают те у кого со здоровьем не совсем всё в порядке.

у меня одна семья, так по осени замуровала все летки круглые напрочь....остался только щелевой нижний не тронутый....так я к ним ещё даже не лазил ни разу, руки чешутся заглянуть а вот дал установку,не трогать до облёта, так вот сегодня в той семье увидел одну единственную пчёлку вылетевшую....... покружилась и опять залезла в домик.


у меня сейчас в основном вылетают из семей где пчел в улье много, где клубы небольшие и гнезда расширены сидят безвылазно, поносных капель на снегу нет вообще, так что со здоровьем думаю проблем нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
во-от, а у меня то все сидят на сжатых гнёздах и клубы сейчас в виде эллипса от передней до задней стенки и вверх поднялись.

и по температуре....приехал в 11.00 сразу снял показания....а после того как солнышко потревожило некоторые семейки, прошёл где то в 14.30 глянул,....в среднем в каждой семье на 2 *С поднялась температура, а в одной в которую канди клал, аж на 8*С....было +18*С. а в 14.30 уже под + 26*С.
Т воздуха была +2*С в тени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня с утра такая многообещающая погодка была....солнышко, небо чистое, в 9.30 уже +5*С в тени, ну думаю к обеду пасека загудит.....фиг там....в 11.45 облака, потом тучи и всё.....но, успели половину семеек облетаться пока с утра пригревало....и за это спасибо.

У тех которые облётывались, потом почистил нижние летки от подмора, у меня листы альбомные лежали всю зиму, так что вытащил листики с подмором вся картина на лицо, ну потом по краям и углам кочерёжкой из проволоки подобрал остатки,
в среднем в каждом улике (из 5 почищенных) набралось чуть меньше поллитровой банки подмора.....

попозже видео покажу, что и как.....

в той семье,где канди лежит,после облёта температура поднялась до +31*С, потом в 16 часов когда уезжал ,глянул опустилась до 28*С, но датчик у этой семьи лежит не посередине а ближе к передней стенке, потому как лепёшка с канди ближе к заду положена была, поэтому датчик решил бросить к передку.

а в остальных такого взрыва тмпературы не наблюдал, но температурка заметно подросла....
так что термометры о-очень полезная и нужная штука....особенно в зимне-весенний период....

Спасибо Игорю за подсказку о том что ща пока надо не утеплять сильно гнездо, не давать так сказать матке набирать разгон по засеву.....о то я уже завтра хотел кое какие семьи из сегодня облетавшихся, слегка утеплить....
тогда пока не буду, пусть под зимнем утеплении пока посидят, попозже когда обножку понесут, тогда и утеплим по настоящему.

На днях только хочу подставить этим семьям по медоперговой рамочке, прогрею их пару дней и подставлю,предварительно чутка вскрыв печатку.

А завтра хочу ещё парочке семей положить по 1 литру сыты (1:1) на всякий случай....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
у меня сегодня одна семья нормально облеталась, снег весь коричневый остальные семьи так по немногу летают почти каждый день, сегодня ветер довольно неприятный был на пасеке, а температура в тени 7,5 тепла на градуснике показывала

некоторые семьи еще ни разу не облетывались, сидят как партизаны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

А завтра хочу ещё парочке семей положить по 1 литру сыты (1:1) на всякий случай....


с сытой поаккуратнее в этот период, поскольку мед разведенный с водою если пчелы долго брать его не будут забродить может, в меде обязательно пыльца попадет - а пыльцы это дрожжи в определенном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
с сытой поаккуратнее в этот период,......
блин, а я уже развёл 2 литра,приготовил....что б завтра приехать чуть подогреть и разлить.....тогда дам по чуть чуть, где нить грамм по 300, если заберут добавлю ещё.
а то что развёл водой, остатки, поставлю в холод.

Игорь, спасибо что предупредил :friends: .....я этого не учёл , про брожение....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
с сытой поаккуратнее в этот период,......
блин, а я уже развёл 2 литра,приготовил....что б завтра приехать чуть подогреть и разлить.....тогда дам по чуть чуть, где нить грамм по 300, если заберут добавлю ещё.
а то что развёл водой, остатки, поставлю в холод.

Игорь, спасибо что предупредил :friends: .....я этого не учёл , про брожение....


сыту хорошо давать, когда пчелы ее залпом забирают из кормушки за сутки, а здесь вдруг пчелы брать несколько дней не будут, а температура сверху гнезда выше 20 градусов вот и может сыта забродить, ты пакет сытой снаружи помажь когда класть на рамки будешь чтобы пчелы быстрее ее брать стали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
.... ты пакет сытой снаружи помажь когда класть на рамки будешь чтобы пчелы быстрее ее брать стали
это - да, обязательно помажу......но чего то я как то засомневался....лучше наверное я погожу с сытой то....не буду торопится.
правильно, из кормушки пчёлы по быстрому могут выбрать, а вот из пакета сосать могут долго....с сахарным сиропом можно не переживать, а сыта ....... если только заглянуть через пару дней и остатки забрать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
.... ты пакет сытой снаружи помажь когда класть на рамки будешь чтобы пчелы быстрее ее брать стали
это - да, обязательно помажу......но чего то я как то засомневался....лучше наверное я погожу с сытой то....не буду торопится.
правильно, из кормушки пчёлы по быстрому могут выбрать, а вот из пакета сосать могут долго....с сахарным сиропом можно не переживать, а сыта ....... если только заглянуть через пару дней и остатки забрать


это одна из причин почему я при зимних подкормках сироп даю, а не сыту, у меня меда полно и развести мед с водой проблем нет, только вот с сахаром оно поспокойнее в момент зимовки пчел, а мед тогда уж лучше в марлю заворачивать не разведенный, как я раньше делал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вчера облёт был шикарный по моим меркам, весь день солнце, тихо....летали все семьи, правда по очереди, не все сразу ...весь снег в огороде, в радиусе 20 метров, в жёлтых пятнах от испражнений...

Всё таки положил я по 800 грамм двум семьям сыты жидкой,...посмотрим как возьмут.

да,Игорь, как считаешь подставить медоперговые рамки в семьи самое время ?

или чуток подождать ещё ?

я то на сокращённых гнёздах, при сборках рамки с большим количеством наличия перги убирал из гнёзд осенью в зиму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Вчера облёт был шикарный по моим меркам, весь день солнце, тихо....летали все семьи, правда по очереди, не все сразу ...весь снег в огороде, в радиусе 20 метров, в жёлтых пятнах от испражнений...

Всё таки положил я по 800 грамм двум семьям сыты жидкой,...посмотрим как возьмут.

да,Игорь, как считаешь подставить медоперговые рамки в семьи самое время ?

или чуток подождать ещё ?

я то на сокращённых гнёздах, при сборках рамки с большим количеством наличия перги убирал из гнёзд осенью в зиму.


перга как корм, взрослым пчелам не нужна, перга выращивания расплода будет провоцировать, тут уж решать тебе, если нужно развитие побыстрее семьи можно поставить, тогда и гнезда надо утеплять и воду давать, я рамки подставляю когда ревизию весеннюю делаю, когда свежая пыльца пойдет, тут и гнезда утепляю и сокращаю гнезда если надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB