форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вчера пробежался выборочно по нескольким семейкам, проверил как там сырость и т.д.
повод то был, холстик не загибал у задней стенки, т.е. само сокращённое гнездо полностью перекрыто при том что воздушные карманы по бокам и высокое подрамочное.

И вот обнаружил я маленькие лужицы конденсата, ну может со столовую ложку,примерно такие объёмы жидкости на доньях осмотренных ульев.....холстики то лежат запрополисованные, влаге выходить некуда.

сегодня всё устранил, а именно....завернул как и в прошлую зимовку холстики у задней стенки и прикрыл образовавшуюся щель мешком джутовым, сверху подушку из пера, с таким расчётом что бы не закрывалась щель и влажный воздух потихоньку просачиваясь через мешковину выходил вверх.

да и зима,видимо пока что взяла отпуск за свой счёт...... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
И вот обнаружил я маленькие лужицы конденсата, ну может со столовую ложку,примерно такие объёмы жидкости на доньях осмотренных ульев.....холстики то лежат запрополисованные, влаге выходить некуда.

сегодня всё устранил, а именно....завернул как и в прошлую зимовку холстики у задней стенки и прикрыл образовавшуюся щель мешком джутовым, сверху подушку из пера, с таким расчётом что бы не закрывалась щель и влажный воздух потихоньку просачиваясь через мешковину выходил вверх.

да и зима,видимо пока что взяла отпуск за свой счёт...... :beer:


если конденсат есть лучше, холстики завернуть у задней стенки безусловно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да и ещё...........

обнаружил одну семью,средней силы на 8 рамах, у них клуб расположился от центра ближе к задней стенке
примерно так:




Изображение


это в первый раз такое....да и узнал по термометру, температура была чуть выше чем в других семьях, полез поправить датчик - а пчёлки вона сидят, рядом....

по кормам всё в порядке, при окончательной сборке всё было осмотрено ,замечаний выявлено не было, весь мёд был расположен по классике ,место под ложе клуба тоже стандартное расположение у переда......чего тогда так скучковались ?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да и ещё...........

обнаружил одну семью,средней силы на 8 рамах, у них клуб расположился от центра ближе к задней стенке
примерно так:




Изображение


это в первый раз такое....да и узнал по термометру, температура была чуть выше чем в других семьях, полез поправить датчик - а пчёлки вона сидят, рядом....

по кормам всё в порядке, при окончательной сборке всё было осмотрено ,замечаний выявлено не было, весь мёд был расположен по классике ,место под ложе клуба тоже стандартное расположение у переда......чего тогда так скучковались ?????


Олег, обычно два варианта сбора клуба на зиму.

1. На месте где собрался клуб выходил самый последний расплод

2. Клуб собирается у открытого на зиму летка

может после того как ты смотрел при окончательной сборке в семье появился расплод? Осень была теплая пчелы могли задурить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, ну на все 100% не уверен конечно, но судя по термометрам и воочию проверял,подтвердилось..... расплод был в 3-х семьях, потом я их немного подкорректировал относительно расположения рамок.

а в этой семье, всё по классике было, там где было не много расплода оставил те рамки а где большие площади пустых ячеек - изъял ,взамен поставил рамки по 2/3 мёда заполненные ....

ладно.....дождусь морозов, загляну к ним ещё разок, может то что тепло пока и семья сильная клуб так "разрыхлился"....я ведь если честно с передка холстик не отворачивал не смотрел.....ща только мысль пришла , может они до самой передней стенки сидят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
я ведь если честно с передка холстик не отворачивал не смотрел.....ща только мысль пришла , может они до самой передней стенки сидят


Олег ну ты и юморист, я думал ты нарисовал клуб который видел сверху, а ты нарисовал какой ты предполагаешь, увидав одну сторону клуба . :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да, вот тут я такие сделал умозаключения :pardon: ,

потому как в остальных у всех у кого я загибал сзади холстики
пчёл и рядом не было видно, или чуть до центра доходили от передней стенки , а тут приподнял а они рядом, да и холстик был приклеен прополисом ,не хотелось дальше рвать ....

просто у меня так близко к заду обычно где то в феврале подходят, а тут ещё только декабрь начался ...вот я и мысленно представил где клуб :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да, вот тут я такие сделал умозаключения :pardon: ,

потому как в остальных у всех у кого я загибал сзади холстики
пчёл и рядом не было видно, или чуть до центра доходили от передней стенки , а тут приподнял а они рядом, да и холстик был приклеен прополисом ,не хотелось дальше рвать ....


Я думаю что клуб у тебя до передней стенки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
если даже так, то не большой ли получился клуб ?
8 рамок у них - 7 улочек....видимо просто вверх поднялись, хотя подушки не клал до последнего, месяца два без утепления стояли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Если семья большая пошла в зиму то все может быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
теперь только морозов ждать и посмотреть уже точно

ща бесполезно ,тепло очень....ну и зима...хотя в принципе тоже не плохо, плохо только тем кто рано занёс с улицы

хоть и водоёмы подо льдом.....приметы все уже не работают как раньше, то ли климат меняется,то ли аномалия погодная....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
теперь только морозов ждать и посмотреть уже точно

ща бесполезно ,тепло очень....ну и зима...хотя в принципе тоже не плохо, плохо только тем кто рано занёс с улицы

хоть и водоёмы подо льдом.....приметы все уже не работают как раньше, то ли климат меняется,то ли аномалия погодная....


последние года прослеживается явное потепление климата и думаю раньше декабря заносить семье если они достаточной силы даже дергаться не чего в Подмосковье.

у меня попросил совета начинающий пчеловод - убрал пчел в зимовник, а на улице плюс 12 , пчела кавказянка что лучше делать ? Я ему ответил - что выставил бы пчел на улицу в этой ситуации только желательно каждую семью на свое старое место. Или готовиться к обгаженным рамкам к весне и на будущее не спешить с уборкой пчел в зимовник - несколько морозных дней для зимующих пчел вреда не принесут если корм есть в улье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну мне то заносить не куда, хотя есть место, в подпол, там ща два отводка стоят и нук....ну ещё можно 2 семьи поставить, ну 3 если покомпактнее расположить , а остальные 9 будут на воле.....так уж пусть все и стоят на своих местах.
Две семейки только по 6 рамок, но думаю перезимуют, хотя одна из них 50/50 такой у меня прогноз, эта та что очень поздно закончила расплод выращивать.чего то подмора уже многовато на дне ,отход большой....хотя клуб вроде не очень слабый при осмотре показался....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,ну как ?
аномальное декабрьское потепление как нить сказалось на твоих пчёлах ?

про своих сказать ни чего не могу, с 12 декабря на бюллетене,безвыходно и безвылазно .....завтра планирую первую вылазку сделать в деревню доеду, посмотрю что и как....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,ну как ?
аномальное декабрьское потепление как нить сказалось на твоих пчёлах ?

про своих сказать ни чего не могу, с 12 декабря на бюллетене,безвыходно и безвылазно .....завтра планирую первую вылазку сделать в деревню доеду, посмотрю что и как....


Привет , Олег!

Думаю что все нормально у меня с пчелами, сейчас делаю ревизию перед похолоданием каких пчел оставлять на воле зимовать, каких лучше в зимовник убрать, пока убрал 15 отводков,

Изображение

еще думаю пяток наберется отводков, которым лучше в зимовнике дальше зимовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB