форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 02 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
я бы не гнался так,в первый год сразу быка за рога, своих рамок настроишь, многие так начинают, не имея ни чего.

вощины купить, рамок, проволоку и потихоньку своим обрастать....никто же в спину не гонит, план давай.?

если начнёшь с пакетов, то с мёдом не особо разгонишься, вот если по весне семьи полноценные купить - тогда и мёд будет и пасеку можно увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
ОлегV писал(а):
я бы не гнался так,в первый год сразу быка за рога, своих рамок настроишь, многие так начинают, не имея ни чего.

вощины купить, рамок, проволоку и потихоньку своим обрастать....никто же в спину не гонит, план давай.?

если начнёшь с пакетов, то с мёдом не особо разгонишься, вот если по весне семьи полноценные купить - тогда и мёд будет и пасеку можно увеличить.


Да Олег,конечно ты прав.Опыта нет вот и дёргаюсь.За присланную ссылку на магазин спасибо.Кое - что уже присмотрел.Благо езды до этого магазина от силы 40минут.Семьи по весне это ,наверное, здорово но стоить это будет скорее всего дорого.Кто же хорошие семьи продаёт.Я тут на листочке набросал первоначально что купить(была темка)да блин много чего пчеловоду надобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
Семьи по весне это ,наверное, здорово но стоить это будет скорее всего дорого.Кто же хорошие семьи продаёт.


Олег правильно пишет. Покупка сильной семьи по весне выгоднее чем покупка пакета и поискать можно пчеловодов которые семьи по весне продают.

Но здесь надо учитывать следующее, сильная семья скорее всего придет в роевое состояние через некоторое время и надо быть готовым к этому и не допустить того чтобы рой улетел, заявленная порода при продаже семей и пакетов бывает что, не соответствует тому - что заявлено и поэтому если покупаешь недорогие семьи лучше маток в них поменять при случае и заказать маток нужной породы и подсадить в семьи заказанные матки. Еще при при покупке пчел, можно оценить агрессию пчел в семьях, это сразу видно при открывании улья когда на пчеловодов пчелы начинают кидаться и пытаться ужалить.

Меня при покупке своих первых семей пчел , пчелы так покусали, что я даже пожалел после укусов что пчел решил завести. :)
Покупал у неопытного пчеловода, да и пчела была довольно агрессивной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
U150 писал(а):
Семьи по весне это ,наверное, здорово но стоить это будет скорее всего дорого.Кто же хорошие семьи продаёт.


Олег правильно пишет. Покупка сильной семьи по весне выгоднее чем покупка пакета и поискать можно пчеловодов которые семьи по весне продают.

Но здесь надо учитывать следующее, сильная семья скорее всего придет в роевое состояние через некоторое время и надо быть готовым к этому и не допустить того чтобы рой улетел,

Меня при покупке своих первых семей пчел , пчелы так покусали, что я даже пожалел после укусов что пчел решил завести. :)
Покупал у неопытного пчеловода, да и пчела была довольно агрессивной.


Я ещё пока морально не готов сразу семью взять.Нужен опыт.Как - то выращивать пчёлок из пакета мне больше пока по душе : пакет расширяется и я расту с ними как пчеловодитель,но может я и не прав .Я видео посмотрел несколько раз.Буду тупо копировать предложенный на форуме метод. За мёдом не гонюсь.Пытаюсь читать больше,но что - то уж тяжело доходит.Игорь а нет ли в природе какой нибудь книги,где расписана технология пчеловождения с картинками от и до.Ну как настольная книга.А насчёт покусали тоже об этом думаю.Думаю комбез купить может спасёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Ребят.Подскажите.Для чего нужен разделитель между ульями и нужен ли он http://www.rusuley.ru/glavnaya/klassich ... kom-detail


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
Ребят.Подскажите.Для чего нужен разделитель между ульями и нужен ли он http://www.rusuley.ru/glavnaya/klassich ... kom-detail


Разделитель нужен чтобы отводок сверху семьи формировать, а затем объединять семью с отводком. Я обхожусь без разделителя используя обычную пленку или холстик, а в качестве летка в верхнем отводке , круглый леток в корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
U150 писал(а):
Ребят.Подскажите.Для чего нужен разделитель между ульями и нужен ли он http://www.rusuley.ru/glavnaya/klassich ... kom-detail


Разделитель нужен чтобы отводок сверху семьи формировать, а затем объединять семью с отводком. Я обхожусь без разделителя используя обычную пленку или холстик, а в качестве летка в верхнем отводке , круглый леток в корпусе.


По"простому" Игорь у тебя два корпуса стоят через плёнку и каждый имеет свой леток. Правильно я понял. Получается мне при покупке ульёв как минимум нужно иметь два лишних корпуса для отводков такого же размера что и основные улья,чтобы потом их безболезненно обьединить. И насчёт кормушек ты показывал на видео, Олег подказал тоже.Потолочная рулит.А как думаешь вот такая конструкция удобна и если в зиму её оставить через неё можно ведь вентилировать улей или ИМХО бред.http://www.rusuley.ru/glavnaya/dlya-ule ... koj-detail


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):

По"простому" Игорь у тебя два корпуса стоят через плёнку и каждый имеет свой леток. Правильно я понял. Получается мне при покупке ульёв как минимум нужно иметь два лишних корпуса для отводков такого же размера что и основные улья,чтобы потом их безболезненно обьединить.


Да на каждую сильную семью нужны еще корпуса для формирования отводков, поскольку ты хочешь начинать с пакетов, то думаю что дополнительные корпуса пока не потребуется и комплект - корпус плюс пять магазинов вполне достаточен для первого года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
И насчёт кормушек ты показывал на видео, Олег подказал тоже.Потолочная рулит.А как думаешь вот такая конструкция удобна и если в зиму её оставить через неё можно ведь вентилировать улей или ИМХО бред.http://www.rusuley.ru/glavnaya/dlya-ule ... koj-detail


деревянные кормушки не советую покупать, они рассыхаются, текут и их надо постоянно воском промазывать. Вентиляцию делать через кормушку не пробовал, но думаю что это не очень хороший вариант, поскольку придется подушку снимать для этого, легче если необходимо сзади холстик отогнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
U150 писал(а):
И насчёт кормушек ты показывал на видео, Олег подказал тоже.Потолочная рулит.А как думаешь вот такая конструкция удобна и если в зиму её оставить через неё можно ведь вентилировать улей или ИМХО бред.http://www.rusuley.ru/glavnaya/dlya-ule ... koj-detail


деревянные кормушки не советую покупать, они рассыхаются, текут и их надо постоянно воском промазывать. Вентиляцию делать через кормушку не пробовал, но думаю что это не очень хороший вариант, поскольку придется подушку снимать для этого, легче если необходимо сзади холстик отогнуть


По все вопросам получил исчерпывающие ответы .Спасибо.Пошёл дальше матчасть учить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
U150 писал(а):
По"простому" Игорь у тебя два корпуса стоят через плёнку и каждый имеет свой леток. Правильно я понял. Получается мне при покупке ульёв как минимум нужно иметь два лишних корпуса для отводков такого же размера что и основные улья,чтобы потом их безболезненно обьединить...........


я тоже такой технологией пользуюсь, благодаря Игорю.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
U150 писал(а):
......... вот такая конструкция удобна и если в зиму её оставить через неё можно ведь вентилировать улей или ИМХО бред.http://www.rusuley.ru/glavnaya/dlya-ule ... koj-detail

для вентиляции улья в зиму вообще кормушек не применяют .

да и такая деревянная ,как по ссылке, должна ставиться на сильные семьи , занимающие не меньше 9-10 улочек, эти кормушки хороши для лежаков на 16-20 рамок.

при кормлении сиропом желательны дозы в пределах 5-6 литров, можно меньше минимум 3 литра за раз. иначе если меньше давать то будет не закорм, а типа побудительная подкормка и матка, вместо того что бы прекратить червление продолжит червление....

да и мыть потом деревяшки эти ,сушить....проще пластик.

я вона мисками пользуюсь по 5-7 литров.

удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
ОлегV писал(а):
U150 писал(а):
По"простому" Игорь у тебя два корпуса стоят через плёнку и каждый имеет свой леток. Правильно я понял. Получается мне при покупке ульёв как минимум нужно иметь два лишних корпуса для отводков такого же размера что и основные улья,чтобы потом их безболезненно обьединить...........


я тоже такой технологией пользуюсь, благодаря Игорю.



Изображение


Олег понял.Спасибо.Очень наглядно.Ещё вопрос назрел.Вот Игорь чтобы вывести семью из роевого состояния(видеоурок)делает отводок.И говорит ,чтобы пчёлы лучше выходили из роевого,надо дать обьём гнезда.И подставляет под корпус дадана корпус рутовский.Что надо обьём я усвоил,а вот чем тут твопрос.Если не будет лишнего корпуса тем более Рута.Можно поставить пустой магазин(без летка)под корпус или нужен всётаки корпус (дадан,рут )с летком.Просто не совсем понятна физика процесса.И попутно читал про зимовку там тоже под корпус подставлялся корпус для лучшей вентиляции и зимовки.Или можно подставить меньший обьём чем в корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
Ещё вопрос назрел.Вот Игорь чтобы вывести семью из роевого состояния(видеоурок)делает отводок.И говорит ,чтобы пчёлы лучше выходили из роевого,надо дать обьём гнезда.И подставляет под корпус дадана корпус рутовский.Что надо обьём я усвоил,а вот чем тут твопрос.Если не будет лишнего корпуса тем более Рута.Можно поставить пустой магазин(без летка)под корпус или нужен всётаки корпус (дадан,рут )с летком.Просто не совсем понятна физика процесса.И попутно читал про зимовку там тоже под корпус подставлялся корпус для лучшей вентиляции и зимовки.Или можно подставить меньший обьём чем в корпус.


Можно ставить любой пустой корпус какой есть под рукой , магазин , два магазина. Физика процесса в том что пчелам надо дать большой объем улья чтобы пчелы быстрее выходили из роевого, подставляя дополнительно магазин или корпус пчеловод сразу увеличивает объем улья снизу рамок.

По зимовке - смысл подстановки пустого магазина или корпуса между дном и корпусом с пчелами в том, чтобы отдалить сырое дно если оно будет сырым, от зимующего клуба пчел, поскольку источник сырости в зимующей семье пчел - это прежде всего влажное дно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Игорь писал(а):
U150 писал(а):
Ещё вопрос назрел.Вот Игорь чтобы вывести семью из роевого состояния(видеоурок)делает отводок.И говорит ,чтобы пчёлы лучше выходили из роевого,надо дать обьём гнезда.И подставляет под корпус дадана корпус рутовский.Что надо обьём я усвоил,а вот чем тут твопрос.Если не будет лишнего корпуса тем более Рута.Можно поставить пустой магазин(без летка)под корпус или нужен всётаки корпус (дадан,рут )с летком.Просто не совсем понятна физика процесса.И попутно читал про зимовку там тоже под корпус подставлялся корпус для лучшей вентиляции и зимовки.Или можно подставить меньший обьём чем в корпус.


Можно ставить любой пустой корпус какой есть под рукой , магазин , два магазина. Физика процесса в том что пчелам надо дать большой объем улья чтобы пчелы быстрее выходили из роевого, подставляя дополнительно магазин или корпус пчеловод сразу увеличивает объем улья снизу рамок.

По зимовке - смысл подстановки пустого магазина или корпуса между дном и корпусом с пчелами в том, чтобы отдалить сырое дно если оно будет сырым, от зимующего клуба пчел, поскольку источник сырости в зимующей семье пчел - это прежде всего влажное дно.


Игорь,усвоил спасибо. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB