форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 01 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
Пчеловоды.Здравствуйте.Собираюсь завести пчёлок.Хоть от отца и остались старенькие,но крепкие улья,хочу начать с " нуля".Хочу попытаться водить в 10 рамочном дадане как водит Игорь.Хотел уточнить:встал вопрос покупки ульев.Правильно мыслю ,что комплект одного улья состоит - дно(дно сменное)корпус - 2шт,три магазина,подкрышник,крыша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Приветствую.
Комплекты разные бывают.
в к-те, как правило, дно идёт одно ...можно допол. купить второе.

в личку дам ссылку ,для примера ,какие бывают к-ты ульев ....а уже отдельные комплектующие берите сколько душа пожелает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
ОлегV писал(а):
в личку дам ссылку ,для примера ,какие бывают к-ты ульев ....а уже отдельные комплектующие берите сколько душа пожелает


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
U150 писал(а):
Пчеловоды.Здравствуйте.Собираюсь завести пчёлок.Хоть от отца и остались старенькие,но крепкие улья,хочу начать с " нуля".Хочу попытаться водить в 10 рамочном дадане как водит Игорь.Хотел уточнить:встал вопрос покупки ульев.Правильно мыслю ,что комплект одного улья состоит - дно(дно сменное)корпус - 2шт,три магазина,подкрышник,крыша.


По своему опыту ( 6 лет) , отцовскому (более 20 лет) и опытных пчеловодов (в журналах "Пчеловодство" и на просторах Интернета) самым правильным и безопасным (для спины и общего здоровья) ульем является Рутовский на 10 рамок.
Мой комплект: - дно отъемное летнее-1;
- дно зимнее с высокими бортами и выдвижным дном для удаления погибших пчел зимой;
- корпус на 10 рамок ( высота рамки 230) -4 штуки;
- подкрышник -1;
- крышка -1.
Сейчас буду еще дозаказывать на каждый домик еще одно летнее дно, подкрышник и крышку для организации отводков или смены матки.
Магазинами не работаю. Работаю корпусами и при расширении и при медосборе.
Везде одинаковые рамки и корпуса! Красота! Как и завещал Рут!
Все вышеизложенное - только мои наблюдения и выводы.
Удачи! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
pticelov62 писал(а):
U150 писал(а):
Пчеловоды.Здравствуйте.Собираюсь завести пчёлок.Хоть от отца и остались старенькие,но крепкие улья,хочу начать с " нуля".Хочу попытаться водить в 10 рамочном дадане как водит Игорь.Хотел уточнить:встал вопрос покупки ульев.Правильно мыслю ,что комплект одного улья состоит - дно(дно сменное)корпус - 2шт,три магазина,подкрышник,крыша.


По своему опыту ( 6 лет) , отцовскому (более 20 лет) и опытных пчеловодов (в журналах "Пчеловодство" и на просторах Интернета) самым правильным и безопасным (для спины и общего здоровья) ульем является Рутовский на 10 рамок.
Мой комплект: - дно отъемное летнее-1;
- дно зимнее с высокими бортами и выдвижным дном для удаления погибших пчел зимой;
- корпус на 10 рамок ( высота рамки 230) -4 штуки;
- подкрышник -1;
- крышка -1.
Сейчас буду еще дозаказывать на каждый домик еще одно летнее дно, подкрышник и крышку для организации отводков или смены матки.
Магазинами не работаю. Работаю корпусами и при расширении и при медосборе.
Везде одинаковые рамки и корпуса! Красота! Как и завещал Рут!
Все вышеизложенное - только мои наблюдения и выводы.
Удачи! :good:


У Вас есть опыт.А я ранее даже и рядом с пчёлами не стоял.Вот поэтому решил начать с Дадана на 10 рамок.Понравится,хоть чуть начну понимать что и когда ,тогда и в сторону Рутов можно смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Тогда начните с двух, максимум трех домиков. Поменять систему Дадан на Рут очень сложно. Знаю опытных пчеловодов на Рязанщине у которых около 100 семей на Даданах. Теперь, поняв преимущества Рутовской системы вождения пчел, переходят на Рут.
А это новые корпуса, все рамки и получить сушь (а ее быстро пчелы не построят в нужном количестве). Годы проходят пока обзаведешься сушью в нужном количестве!
Я прежде чем заняться самостоятельно читал все что попадалось около двух лет... хотя с отцом ( в качестве раб. силы и обеспечения) вроде что-то знал .
Когда изучил теорию казалось все ясно, все знаю.
Когда приобрел первых пчел, заселил в ульи и начал действовать "по науке" - понял, что я ничего не знаю, а теория зачастую утопия или блуд.
Если есть возможность и силы ( это главнее всего) смело заводите пчел. Никогда не пожалеете!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
А где собираетесь пчеловодить, если конечно не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
pticelov62 писал(а):
А где собираетесь пчеловодить, если конечно не секрет?


Конечно же не секрет.Дача находится между Серпуховым и Обнинском на стыке двух областей - Московской и Калужской областей.Я в ,принципе. хочу попробовать моё это или нет.Потому что очень много вводных одна из которых - от дома до дачи 164км.Летом я там живу и могу с пчелками хоть целый день вертеться,а с ноября меня там нет. Зимой снегом всё занесёт трудно пробиться.А теперь,как понимаю,пчёл нужно и зимой контролировать плюс подкармливать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
зимой не так что бы очень, а вот по весне желателен пригляд почаще.....

далековато до пасеки будет ИМХО, не наездишься если чего.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
ОлегV писал(а):
зимой не так что бы очень, а вот по весне желателен пригляд почаще.....

далековато до пасеки будет ИМХО, не наездишься если чего.....


Вот это меня больше и беспокоит.Но всё равно попробую раз решился.Олег и если не трудно в личку хоть один магазин,где можно купить вощинку ну и всё необходимое для начала.По инвентарю вопросов пока нет вроде ясно - стамеска она и в Африке стамеска,да и много чего осталось.А вот по вощине пол дня читаю не могу определиться что мне необходимо купить.Столько информации надо почерпнуть - жуть.Жалею что у бати не интересовался,когда он пчёл водил всё работа,работа а теперь уж не спросишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
У меня до пасеки -250 км. Последний раз там был в середине октября. Теперь поеду проведать (одним днем туда и обратно) в январе после крещения, один раз в феврале, один раз в марте ( убрать затеняющие щиты от передних стенок и откинуть снег).
А уж в апреле-начало сезона.
В Московской области прекрасное пригородное сообщение, а остальное решаемо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
U150 писал(а):
..... и если не трудно в личку хоть один магазин,где можно купить вощинку ну и всё необходимое для начала......


дык я же с Клина. это север МО.

у меня свои магазины )))

а какие в твоих краях :unknown: ....... я ж не знаю где ты живёшь :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:35
Сообщения: 37
ОлегV писал(а):
U150 писал(а):
..... и если не трудно в личку хоть один магазин,где можно купить вощинку ну и всё необходимое для начала......


дык я же с Клина. это север МО.

у меня свои магазины )))

а какие в твоих краях :unknown: ....... я ж не знаю где ты живёшь :pardon:


Недалеко.Химки. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
Пчеловоды.Здравствуйте.Собираюсь завести пчёлок.Хоть от отца и остались старенькие,но крепкие улья,хочу начать с " нуля".Хочу попытаться водить в 10 рамочном дадане как водит Игорь.Хотел уточнить:встал вопрос покупки ульев.Правильно мыслю ,что комплект одного улья состоит - дно(дно сменное)корпус - 2шт,три магазина,подкрышник,крыша.


лучший вариант для 10 рамочного дадана - это 1 корпус плюс 5 магазинов ( 2 магазина можно использовать как корпус для рамки 435 Х 300 ) а дополнительный корпус нельзя использовать как два магазина на рамку 435 Х 145 мм , то есть использование магазинов позволяет более разнообразно работать с рамками.

Вид улья 4 октября 2016 года перед отбором меда : дадан 10 рамок плюс 4 магазина :

Изображение


---------------------------------

еще один вариант ульевой системы которая есть на моей пасеке , это два корпуса от многокорпусного улья на рамку 435 Х 230 и 5 магазинов:

виду улья 4 октября 2016 года при отборе меда при такой системе ульевой:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка Ульев
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
U150 писал(а):
А вот по вощине пол дня читаю не могу определиться что мне необходимо купить.Столько информации надо почерпнуть - жуть.Жалею что у бати не интересовался,когда он пчёл водил всё работа,работа а теперь уж не спросишь.


выгоднее по деньгам не покупать вощину за деньги, а менять вощину на воск с доплатой, но для этого надо найти дешевый воск у пчеловодов, я первые годы пчеловодства так и делал, покупал воск по низкой цене и менял его с доплатой в пчеловодном магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB