форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
если нет желания регистрироваться на форуме, то вопрос по пчелам можно задать в специальном гостевом разделе форума, без регистрации пройдя по ссылке: forum100.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:35
Сообщения: 6
Вопрос . В одном лежаке сильная семья и через перегородку отводок -слабачок, на 3 улочках. Его хочу пересадить в отдельный улей, который стоит в 10 метрах.Как пересаживать? До или после облета? Увозить на несколько километров возможности нет. Или оформлять и развивать как отводок на плодную матку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
николай писал(а):
Вопрос . В одном лежаке сильная семья и через перегородку отводок -слабачок, на 3 улочках. Его хочу пересадить в отдельный улей, который стоит в 10 метрах.Как пересаживать? До или после облета? Увозить на несколько километров возможности нет. Или оформлять и развивать как отводок на плодную матку?


весною в одном лежаке семья и отводок через перегородку будут лучше развиваться и обогревать друг друга, как места будет недостаточно для развития, со стороны летка отводка или сбоку вплотную ставишь другой
улей и переставляешь все рамки отводка в него, чтобы пчелы меньше блуждали к леткам семьи и отводка ставь по разному окрашенные приставные доски для лучшего ориентира летной пчелы. После пересадки отводка приставную доску к которой привыкли пчелы отводка ставишь к новому улью.

После того как отводок будет пересажен новый улей понемногу см на 10 через день можешь отодвигать от старого улья и так до тех пор пока не будет он поставлен на нужное расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:35
Сообщения: 6
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
добрый вечер.я новичок в этой области,зимую первый год,у меня ульи лежаки и есть еще ульи украинские на выс рамку,нужно пересадить с улья лежака в укр улей пчел,можно ли это сделать,я понимаю,что в одном рамка горизонтально а в другом вертикально и с плечиками рамочнымине то.но других у меня нет,а поменять улей на сухой ух как надо,спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Leven писал(а):
добрый вечер.я новичок в этой области,зимую первый год,у меня ульи лежаки и есть еще ульи украинские на выс рамку,нужно пересадить с улья лежака в укр улей пчел,можно ли это сделать,я понимаю,что в одном рамка горизонтально а в другом вертикально и с плечиками рамочнымине то.но других у меня нет,а поменять улей на сухой ух как надо,спасибо


Добрый вечер! Какая сейчас средняя днем температура воздуха в месте где находятся Ваши пчелы ? Не холодно будет заниматься пересадкой пчел? Если погода позволяет, то конечно можно пересадить пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
сейчас холодно,ветренно и морозно,я знаю,что нужно минимум+15,изюминка в перевороте рамок из" горизонтального положения в вертикальное"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Leven писал(а):
сейчас холодно,ветренно и морозно,я знаю,что нужно минимум+15,изюминка в перевороте рамок из" горизонтального положения в вертикальное"


Да можно я думаю повернуть и поставить как узко высокую в другой улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
а как будут вести себя пчелы,и как долго можно их так держать,я имею ввиду можно их содержать дальше в этом улье,пока не надо будет менять его при надобности,спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Leven писал(а):
а как будут вести себя пчелы,и как долго можно их так держать,я имею ввиду можно их содержать дальше в этом улье,пока не надо будет менять его при надобности,спасибо


у меня нет опыта по содержанию пчел в перевернутых на 90 градусах сотов , но думаю будут жить в улье, желательно только все же перевести пчел постепенно на соты отстроенные уже в правильном положении узко высокой рамки в этом улье, по 5 - 6 рамок можно будет отстроить с вощины в семье пчел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
спасибо,еще такой вопрос,в какое время суток нужно менять улей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Leven писал(а):
спасибо,еще такой вопрос,в какое время суток нужно менять улей?


лучше когда пчелы летают, по причине того что часть пчелы будет вне улья и пересаживать пчел будет легче

ссылка на видеоролик по пересадки пчел из одного улья в другой: https://youtu.be/1o3zUs-2Kdc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 09:35
Сообщения: 5
все посмотрела,все предельно ясно,много смотрю инфо ,но еще не помешал ни один совет бывалого пчеловода,спасибо вам большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Leven писал(а):
все посмотрела,все предельно ясно,много смотрю инфо ,но еще не помешал ни один совет бывалого пчеловода,спасибо вам большое!


я даю ссылки только на свои видеоролики, но в интернете много видео и полезно посмотреть видео разных пчеловодов, так как у многих пчеловодов разный подход к пчелам и разное мнение по выполнению той или иной работы с пчелами, когда у меня просят совет я стараюсь подчеркнуть что я советую сделать работу с пчелами так, как бы я сделал сам в этой ситуации, но это не означает что мое мнение абсолютно верное и правильное . :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:35
Сообщения: 1
Рутовский многокорпусный улей. 5шт

Варре 20шт

Лежак 16рам (белорусский). 5 шт.

Лежак 20рам. (двухлетковый) 5 шт.

Украинский улей на узко-высокую рамку (сложно найти бери сколько найдешь 3-4 шт. хорошо)

Альпийский однолетковый улей 3-5шт.



Колоды (круглые 20-30шт, многоугольные 1-2шт.), бортьи 5-10шт., дуплянки разных конструкций по 1-2шт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB