форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 867 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По подсадке маток
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
У дальней пасеки иванчай уже колосится))))))))))) ,что то в этом году как то не как обычно,недели на две раньше.Малина с иванчаем в одно время

Изображение

И каштаны зацвели

Изображение

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По подсадке маток
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Павел Медков писал(а):
И каштаны зацвели

У нас каштан неделю назад отцвёл, а вот иван-чай пока ни как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По подсадке маток
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Yaasen писал(а):
У нас каштан неделю назад отцвёл,
Да у нас всего два каштана цветущих по округе :D
Yaasen писал(а):
а вот иван-чай пока ни как.
Да и у нас пока ни как,но зацветёт уже скоро.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Павел Медков писал(а):
Сегодня проверил,мисочки тянет,в мисачках яйца,не одумался!
Сегодня опять проверил семейку,маточники уже печатные.Поставил на его место пустой улей с сушью,дал рамку с маточником и расплодом.Теперь та надеюсь одумаются.
Павел Медков писал(а):
,сегодня проверял выход маток у бакфаста в поделённых семьях,все вышли,
Сегодня проверил на червление маток! Две матки в нуках зачервили.В отводках в ульях пока не червят,но уже находятся на рамках с ячейками для червление.Как мне кажется,в нуках матки быстрей начинают червить после облёта.чем в семьях.
Павел Медков писал(а):
Придётся улей отнести в сторону,но его место поставить пустой с рамками и дать молодую матку.Игорь этот вариант подойдёт,или нужно рамку с расплодом что бы сами вывели?
Игорь всё мучаюсь над этим вопросом :unknown:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Придётся улей отнести в сторону,но его место поставить пустой с рамками и дать молодую матку.Игорь этот вариант подойдёт,или нужно рамку с расплодом что бы сами вывели? Игорь всё мучаюсь над этим вопросом :unknown:


Павел, я такой вариант не пробовал, теоретически должно сработать, с не плодной маткой если расплода открытого не будет, ну а если матку не захотят принимать, то открытый расплод всегда поставить можно, засада может только быть если пчела слетать начнет в соседний улей из-за того что в улье ее ничего не держит - расплода нет, матка неплодная чужая.

как вариант можно попробовать искусственный рой сделать, продымить улей хорошо, чтобы пчелы мед в подзобики набрали и стряхнуть всю пчелу вместе с маткой в роевню, подержать ночь в холодке , а на следующий день сажать как рой на вощину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Павел, я такой вариант не пробовал, теоретически должно сработать, с не плодной маткой если расплода открытого не будет
Матку хочу дать плодную,молодую :good: Под калпачком,что бы сразу не грохнули.Можно дать рамку расплода! Главная что бы не зароилась по новой! Но как бы пчелы молодой нет,то и зароится не должна.
Игорь писал(а):
как вариант можно попробовать искусственный рой сделать, продымить улей хорошо, чтобы пчелы мед в подзобики набрали и стряхнуть всю пчелу вместе с маткой в роевню, подержать ночь в холодке , а на следующий день сажать как рой на вощину
Погода не позваляет это всё делать.Но и рамки с расплодом нужно куда то девать.Раздать в другие семьи,и там начнут роится.Тары тоже дефицит :sorry: .И семья на дальней пасеки,сторожить тоже нет возможности рой.Если забрать матку в отводок,боюсь семья озвереет,маточники будет проблематично вырезать.Всё же наверное семью отнесу на новое место,туда улей с сушью,рамку с расплодом и маточникам.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Всех пчёл отвёз в деревню. Те, что дома стояли, в городе, дали люлей москвичам, я полностью на их стороне (на стороне пчёл), но ни чего не поделаешь. Москвачи с недельку походят опухшими, а пчёлки мои в деревне на свежем воздухе. Не чего траву обкашивать, там где не просят!!!!! А так всё нормально. Вопрос такой, правильно ли я делаю? У меня лежаки, но с высокой стенкой ( я выставлял фотки моих ульев), расчитаны на второй корпус с дадановской рамкой, леток вовремя не сделал, каюсь, а теперь вот при постановке второго корпуса или магазина пчёлка туда неохотно лезет. Так я с нижнего почти весь расплод переставляю в верхний магазин, на низ ставлю сушь и несколько рамок с вощиной. Что скажите, что посоветете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вячеслав писал(а):
Всех пчёл отвёз в деревню. Те, что дома стояли, в городе, дали люлей москвичам, я полностью на их стороне (на стороне пчёл), но ни чего не поделаешь. Москвачи с недельку походят опухшими, а пчёлки мои в деревне на свежем воздухе. Не чего траву обкашивать, там где не просят!!!!!
Мои тоже не любят Москвичей,но мне пчёл везти не не куда,они и так в деревне.
Вячеслав писал(а):
Вопрос такой, правильно ли я делаю? У меня лежаки, но с высокой стенкой ( я выставлял фотки моих ульев), расчитаны на второй корпус с дадановской рамкой, леток вовремя не сделал, каюсь, а теперь вот при постановке второго корпуса или магазина пчёлка туда неохотно лезет. Так я с нижнего почти весь расплод переставляю в верхний магазин, на низ ставлю сушь и несколько рамок с вощиной. Что скажите, что посоветете?
Достаточно было пару рамок открытого расплода во второй поднять,что бы пчела перешла во второй.Могут теперь в нижний не спустится,потому что там холодней.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Надо исправить ошибку. Спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Погода ни какая!!!!!!!!!!! Приходится подкармливать отводки,мини-нуки и нуки с молодыми матками.Одно радует,что это ещё не главный взяток.до главного ещё дней 10.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Сегодня привес на весовом +3 кг,вчера 2 кг.На весах стоит семья(или ещё не семья) со слетевшей рабочей пчелой с роевого улья,матка не плодная.Походу роение немного удержет.Пока один рой слетел.У семей 8 роевых забрал маток в отводки

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Пока был в рейсе - упустил рой, оставшиеся заканчивают запечатывать магазин на 12 рамок. Рамки на 300. Рой - случай единичный, жалко.... но значит судьба быть ему на воле, а вот по поводу магазинов везде где поставлены залиты сверху до низу и пофиг погода, хотя сейчас очень тепло у нас.Вопрос у меня к сообществу - хочу приобрести плодных маток карники, привозят их в специальных контейнерах со свитой пчёл, с кормом и т.д и т.п., а вот то, что у них перерыв с яйцекладкой на период перевозки, да ещё стрессовая ситуация... это на их здоровье не отразится? Кто с этим сталкивался? И есть ли особенности по подсадке???? Как из контейнера со свитой пчёл пересадить на постоянное место проживания???? Подсаживать буду к карпатке. Всё бывает впервые, извиняйте за вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вячеслав писал(а):
Пока был в рейсе - упустил рой, оставшиеся заканчивают запечатывать магазин на 12 рамок
Не плохо у Вас там. :D
Вячеслав писал(а):
а вот то, что у них перерыв с яйцекладкой на период перевозки, да ещё стрессовая ситуация... это на их здоровье не отразится?
да не чего с ними не случится,матка если приспичит и в контейнере Яйц накладёт.
Вячеслав писал(а):
Как из контейнера со свитой пчёл пересадить на постоянное место проживания????
Да пчёл и не обязательно пересаживать.главное матку ! Думаю в помещение надо её пересадить в клип.или в что то удобное,что бы потом можно было удобнее на рамку под колпачёк посадить.
Вячеслав писал(а):
Подсаживать буду к карпатке. Всё бывает впервые, извиняйте за вопросы.
Подсаживать нужно в небольшой отводок .Собрать отводок на 2 рамках расплода на выходе,1-2 кормовых,дать слететь лётной рабочей пчеле 1-2 сут и можно подсадить под колпачёк.Я маток карнику подсаживал к местной пчеле,тоже в первый раз,из 10,в живых осталось шт 6.Подсаживал в рои,в семьи.Когда покупал,вроде всё так просто,привёз домой и не знал куда их девать.понял что подсаживать не умею.Потом ошибки научили :sorry:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
Те же ,,грабди,, и у меня....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Изображение Сегодня в семье одной нашёл вот такой камочик пчёл.Пчёлы взяли в клуб матку не плодную залетевшею от выходящего роя с другой семьи.Пришлось им помочь,прижать стомеской,мёртвая матка упала на землю возле улья,через часа два пчёлы продолжили её теребить. Изображение Два ройка ждут обьединение,усилинно тянут рамки с вощиной,как только начьнётся взяток,буду обьединять. Изображение Изображение А это заяц пасечник,живёт у меня на пасеки,частенька из под улья выбегает. Изображение Игорь от чего так пчёлы леток прикрывают вечером,когда лёт пчёл уже прекратился???

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 867 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB