форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 10 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 867 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Вчера только магазины доснимал.:crazy: ! Начал снимать с 20 августа !........


%) я уже 7 августа закончил откачивать ......и мёда на сегодняшний день осталось всего 3 ведра....остальное разошлось.....но у меня 14 семей и времени вагон, поэтому сравнивать с твоими возможностями и объёмами не правильно :pardon:

Павел Медков писал(а):
.....Ставлю полоски когда семья осмотрена на наличие корма для зимовки.


аналогично :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
я уже 7 августа закончил откачивать
Я снимал до 14 августа мёд на Питер,хреново он ещё был запечатан,да и жара была.Сейчас уже допечатан.
ОлегV писал(а):
поэтому сравнивать с твоими возможностями и объёмами не правильно
Это Да! :sorry:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Сегодня наконец закончил откачку мёда! Пока не подсчитывал урожай,но осталось не продана кг 150.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел, урожаем то доволен ?

а то многие пишут этот год якобы неважный по мёду....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Нет не доволен,кг по 10 с улья ,может по больше,но у нас мёд нынче в цене.Местная пчела под чти не хрена не принесла.На ГВ были сильными семьями,но ГВ начался с 15 июля, а пчела в это время уже подсела и носить было уже под чти не кому.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
.....,но ГВ начался с 15 июля, ....


а ты по каким признакам определяешь начало ГВ ? по липе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Я по весам его определяю! Если баланс,это не взяток ГВ.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
у меня весов нет.....приходится на глазок определять.

у нас как правило 10 июля начинался ГВ, а в этом сезоне по моим наблюдениям на 2 недели раньше начался ,где то в конце июня.

сужу чисто по медоносной базе в округе. а именно липа,борщевик,кипрей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 09:35
Сообщения: 115
У нас этот год тоже неважный. Я думал, что плохо только у меня, но оказалось у всех...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
приходится на глазок определять.
На глаз.это по лёту пчёл или по цветам?
ОлегV писал(а):
у нас как правило 10 июля начинался ГВ, а в этом сезоне по моим наблюдениям на 2 недели раньше начался ,где то в конце июня.
Ну и у нас так же всё зацвело.между нами км 200 , кипрей вмести с липой ! Борщевика у меня нет :sorry: Только толку то что всё цвело :unknown: ! Как на кладбище,всё цветёт но не чего не пахнет .Приличный принос на весах пошёл в середины июля и то 2-3 кг в день,через неделю прошёл дождь и писец.Как Я помню раньше после дождя шли гружёные пчёлы по полной,в этом году дня два не вылетают после дождя.Хорошо пчёлы работали на васильке луговом,много его было в этом году,но не долго.Вот так и прошёл медозбор главный незаметно.Всё бы хорошо,но это уже второй год такой а надежд было много.
Вячеслав писал(а):
У нас этот год тоже неважный. Я думал, что плохо только у меня, но оказалось у всех...
Вячеслав у нас тоже ленивые пчёлы.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Нет не доволен,кг по 10 с улья ,может по больше,но у нас мёд нынче в цене.Местная пчела под чти не хрена не принесла.На ГВ были сильными семьями,но ГВ начался с 15 июля, а пчела в это время уже подсела и носить было уже под чти не кому.


Павел - сколько принесли лучшие семьи рекордсменки ? такие всегда есть на большой пасеке .

У меня в Рязанской области до цветения борщевика можно сказать голяк был - подставлял рамки с медом чтобы с голодухи не посыпались, особенно слабые семьи, сильные себе на прокорм находили, но с цветения борщевика пчела заработала - лучшие по 5 магазинов принесли, медом залили все что стояло на ульях, практически ставить было уже нечего под мед, только откачивать и по новой ставить.

в Подмосковье ситуация немного другая была - семьи в основном работали с весны и до цветения липы, правда к цветению золотарника пчела опять заработала, но лучше всего тащили с малины, сильных семей у меня в Подмосковье не было - несколько середнячков по три магазина принесли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Павел - сколько принесли лучшие семьи рекордсменки ? такие всегда есть на большой пасеке .
Даже и не знаю как и ответить :sorry: ! Что то и не припомню Я таких семей .Кто прилично принёс в магазины у того нижний корпус пустой,кто в магазин не таскал у того гнездо полное.Снимаешь рамки,вроде полные,печатные,начинаешь качать с них не накачиваешь не хрена.С 10 рамок печатных на 300 накачивалась кг 25.Я как бы сравниваю медозбор с позапрошлым годом,с прошлым годом сравнивать нет смысла .Карника и Бакфаст поработали прилично,если бы были все местные пчёлы,качать было бы не чего.На соседних пасеках с местной пчелой пчеловоды накачивали с 10 ульёв по ведру.
Игорь писал(а):
подставлял рамки с медом чтобы с голодухи не посыпались,
В конце мая тоже подкармливал отводки.
Игорь писал(а):
но лучше всего тащили с малины
В начали июня прилично тоже носили с малины,но всего дня три,потом похолодание.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Карника и Бакфаст поработали прилично,если бы были все местные пчёлы,качать было бы не чего


менять тогда надо всю местную пчелу, раз она на мед плохо работает, по сравнению с рабочими семьями, у меня в этом году только одна такая засветилась или пробовать через трутня от маток F1 - улучшить , меня немного насторожило твое сообщение о том что у тебя в отдельных семьях пчелы недостаточно было в июле, возможно у тебя с технологией косяк какой, обычно к июлю наоборот старается пчеловод пчелы нарастить побольше для работы на разнотравье июльском


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
На глаз.это по лёту пчёл или по цветам?


по обоим параметрам, так сказать :wink:

липа и борщевик в этом году раньше обычного брызнули....где то дней на 10-14 раньше....ну и лёт пчелы усилился, у летков как на вокзале при отходе поезда толкотня была....

у меня тоже в основном по 4-5 магазинов с семей, но при ревизии в августе,после снятия магов, гнёзда практически пустые.пришлось по паре среднемёдных рамок за доску ставить ,осушать для пополнения запасов в верхней части гнезда ,на весну так сказать ну и по паре полномёдных на каждую семью по бокам перед закормом сахаром давать.

весь запас полномёдных рамок в течении лета копившийся разошёлся ...остались только мёдно-перговые полностью запечатанные на весеннее развитие ну и маломёдных оставил, не стал их осушивать как в том году,

мёда 2 ведра ещё оставил на НЗ (весна),

когда качал в среднем получалось с 3 магов - 2 ведра пластиковых ,ведро на 11 л.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчеловоды Тверской обл.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
менять тогда надо всю местную пчелу,
Что Я и стараюсь сделать уже 3 года.Осталось семей 35.весной выставлю по две рядом,на одуванчик разбомблю одну на отводки для вывода маток,получится из второй медовик :good: а там дальше решу что с медовиком делать.Вариант Я думаю стоящий :good: !
Игорь писал(а):
меня немного насторожило твое сообщение о том что у тебя в отдельных семьях пчелы недостаточно было в июле, возможно у тебя с технологией косяк какой,
В июне пчёлы местные были приличной силы,рои с них не брал,там где слетали ,сажал обратно. Как Я понимаю за время без взяточного периуда ,это месяц примерно,развитие у семей не было так как взятка не было поддерживающего и матки сократило червление и за это время пчелы поубавилось.И уже когда на весах было +2-3 кг,у местной пчелы работать было не кому под чти.Семья что стояла на весах,была карника.Эта семья в конце мая была в роевом,пытался вывести её из роевого состояние забирая расплод,не получилась.Пришлось отнести её в сторону а на её место улей с рамку с маточником.Отнесённая семья практически с нуля набрала силы и за сезон наносила 10 печатных рамок на 300 мёду.Местные семьи что не роились такого результата не добились.Как мне кажется что они и подсели во время без взяточного периода.Вот нагородил :sorry: ,думаю понятно.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 867 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB