форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 14 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
На мой взгляд место не плохое, но в середине большой деревни. :pardon: .


Есть смысл сразу задуматься о приобретении миролюбивой породы пчел, лучше карпатки, поскольку середина деревни это соседи и дети рядом с пасекой.

С местными пчелами поместными могут быть при отсутствующем взятке с цветов или плохой погоде неприятные моменты с повышенной пчелиной агрессивностью и укусами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Держу на даче карнику и от соседей ничего плохого не слышал )) А вот осы людей кусают )) Люди их во время укуса убивают и явно видно, что это оса, а не пчела ))
Карпатку думаю в следующем году докупить к общей массе карники...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Доброго времени суток.
По поводу обработки полей ядохимикатами, сомневаюсь, так как засеивают культуры которые используют на корм скоту.Восстановили коровники. А вот на счет миролюбивой породы пчел, это да, я тоже делаю на это акцент. А то местное население не правильно поймет... скажут: приехал, купил дом да и еще пчел ЗЛЫХ завел! :x Не хочется портить отношения с местными людьми, а то потом тяжко будет налаживать язык в будущем. Но я думаю предварительно пообщаться с соседями, это 80- летние Бабушки, дай Бог им здоровья. Я надеюсь общий язык найдем, ну на худой конец, предложу им дань с меня брать в виде меда :pardon: . А вообще, в деревне люди доброжелательные и как не странно к москвичам относятся нормально, ну или хотя-бы без агрессии.
Так что? подскажите по поводу финских ульев? стоит связываться или лучше классика, деревянные. Просто в интернете мнение разделяются приблизительно 50% на 50%. Хотя с одной стороны, пчелы всегда ассоциировались с экологией и так сказать абсолютно экологически чистым продуктом. Но Фины, тоже не глупые люди, и очень внимательно подходят к вопросу экологичности продуктов питания. Я не пытаюсь развить очередную дискуссию на эту тему, я хочу услышать отзывы реальных владельцев таких ульев и их отзывы. А может кто-то заморачивался и такой мед сдавал на анализ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Так что? подскажите по поводу финских ульев? стоит связываться или лучше классика, деревянные. Просто в интернете мнение разделяются приблизительно 50% на 50%. Хотя с одной стороны, пчелы всегда ассоциировались с экологией и так сказать абсолютно экологически чистым продуктом. Но Фины, тоже не глупые люди, и очень внимательно подходят к вопросу экологичности продуктов питания. Я не пытаюсь развить очередную дискуссию на эту тему, я хочу услышать отзывы реальных владельцев таких ульев и их отзывы. А может кто-то заморачивался и такой мед сдавал на анализ?


Я бы посоветовал начинать с простых деревянных 10 рамочных ульев, много различных комбинаций ульевых можно попробовать и многокорпусные и двухкорпусные с магазинами и однокорпусные с магазинами на базе 10 рамочных ульев.

Почти двадцать лет работаю исключительно с деревянными корпусами и особых нареканий нет. Очень большое преимущества корпусов из дерева - это возможность дезинфекционной обработки улья огнем паяльной лампы или газовой горелки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
А как часто нужно производить дезинфекцию деревянных ульев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
А как часто нужно производить дезинфекцию деревянных ульев?


Я произвожу можно сказать постоянно при постановке второго корпуса на улей или формировании отводка в отдельном корпусе.

Дело в том, что у меня рядом с моими пчелами еще несколько пасек других пчеловодов, что происходит там с болячками я не знаю, возможно и мои пчелы летают к ним на пасеку, и к моим пчелам прилетают воровки и разведчицы с других пасек, поэтому лишний раз продезенфицировать улей я думаю будет только на пользу.

Обязательно дезинфицировать ульи в которых погибли пчелы, после зимней гибели семей, если таковые есть по весне на пасеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Просто по работе, сталкивался с строительством домов по Канадской технологии. Там тоже принцип дома из пенопласта "Сандвич панели" очень теплые дома скажу я Вам. Дом получается как термос и в нем нет резких перепадов температур, даже когда на улице летом жара, то в доме прохладно не смотря на то что стены все лишь 17см. толщиной. И зимой тепло не выпускает, очень экономно в плане отопления. Вроде проводили изследования на счет экологичности таких сооружений и вроде все нормально. Но когда нашу производители берутся за дело, сразу начинают экономить на всем. Соответственно не обращая внимание на качество экологичность и всякие другие мелочи.
Так вот, я когда задумался о пчелах, то открыл для себя, что и пчел тоже содержат в ульях из полиуретана или пенополистерола. Я думаю что в плане комфорта, пчелы очень не плохо чувствуют себя в таких сооружениях и минимально затрачивают энергии на поддержание оптимального температурного режима, что соответственно гораздо облегчает и так не легкую трудовую пчелиную жизнь.
Но вы правы, наверное нужно начинать с классического варианта, ну а потом, достигнув положительных результатов можно попробовать и другие варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Да..., а вот на счет дезинфекции я что-то не задумывался... Спасибо! это очередной аргумент за дерево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Так вот, я когда задумался о пчелах, то открыл для себя, что и пчел тоже содержат в ульях из полиуретана или пенополистерола. Я думаю что в плане комфорта, пчелы очень не плохо чувствуют себя в таких сооружениях и минимально затрачивают энергии на поддержание оптимального температурного режима, что соответственно гораздо облегчает и так не легкую трудовую пчелиную жизнь.


Более утепленный улей важен прежде всего пчелосемьям недостаточной силы, экономию кормовых запасов и более быстрому развитию семьи.

Но в период покоя, с ( осени до весны ), переутепление улья намного опаснее для пчелиной семьи , чем его охлаждение. По этой причине я отказался от установки электрообогревателей в ульи ранней весною, вреда для пчел от излишнего тепла в гнезде пока не пойдет массово свежая пыльца с цветов, намного больше , чем пользы, поскольку идет более быстрый износ зимовалой пчелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Да..., а вот на счет дезинфекции я что-то не задумывался... Спасибо! это очередной аргумент за дерево.


К сожалению дезинфекция улья сегодня один из наиболее важных аспектов в пчеловодстве, поскольку болезней и вирусов у пчел становится все больше и больше из года в год, вот посмотрите в разделе : болезни и вредители пчел forum56.html , только часть из них. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Ого, да тут не паяльной лампой , тут в бора-камере обрабатывать нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Zorin писал(а):
вреда для пчел от излишнего тепла в гнезде пока не пойдет массово свежая пыльца с цветов, намного больше , чем пользы, поскольку идет более быстрый износ зимовалой пчелы.

Тоже аргумент!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Ого, да тут не паяльной лампой , тут в бора-камере обрабатывать нужно.


Некоторые довольно опасные для пчел болячки, передаются через восковые соты, поэтому не советую на стороне покупать сушь, какие бы заманчивые предложения Вам не поступали.

Конечно Вы, отстраивая соты и не имея достаточного количества суши будете первое время терять определенное количество товарного меда, но лучше потерять часть меда, чем привезти с чужими сотами, букет болячек к себе на пасеку. :pardon:

При расширении весною гнезд у себя на пасеке я стараюсь даже своей сушью гнездовой не пользоваться, а ставлю при расширении гнезда только одну вощину, а гнездовую сушь всю перетапливаю в воскотопке и рамки обжигаю паяльной лампой перед наващиванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Я смотрю есть предложения о продаже не больших посек до 10 ульев с инвентарем сушью ну всем всем. Но я понимаю, что купить сразу можно все, а вот опыт и умение не за какие деньги не купишь. И загубить столько семей глупо, по этому нужно начинать с малого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Скажите Гарик 1960, а Вы прокрашиваете ульи краской с добавлением метало порошка? И предаете этому значение или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB