форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Я смотрю есть предложения о продаже не больших посек до 10 ульев с инвентарем сушью ну всем всем. Но я понимаю, что купить сразу можно все, а вот опыт и умение не за какие деньги не купишь. И загубить столько семей глупо, по этому нужно начинать с малого.


Я начал сразу с 10 семей, купив семьи весной сразу поехал с ними вместе с опытными пчеловодами на коллективную пасеку, сейчас есть интернет и форумы, где есть фотографии и видео работы с пчелами, поэтому с 10 семей тоже можно начать пчеловодство, другое дело что первое время трудно будет совмещать пчеловодство и другую работу, работать с пчелами только в выходные дни довольно тяжело начинающему пчеловоду, скажется недостаток времени и малоопытность, часто нужен быстрый ответ на вопрос по пчелам, а опытного пчеловода рядом нет, вот тут и возможны засады и косяки с уходом за пчелами.

Пасеку целиком есть смысл покупать если только по деньгам выигрыш хороший, потому что на пасеке разные семьи и сильные и слабые и хорошие и плохие, выбрать из 10 семей 4 - 5 лучших семей, вариант более хороший для пчеловода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Скажите Гарик 1960, а Вы прокрашиваете ульи краской с добавлением метало порошка? И предаете этому значение или нет?


Нет. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Да вот и я про то, как-бы не разорваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Да вот и я про то, как-бы не разорваться.


Для этого надо учиться подсаживать в мае в семьи, молодых плодных маток заказанных к примеру в Майкопе, вместо зимовалых плодных маток, после чего уход за пчелами значительно упрощается, поскольку семьи с молодыми плодными матками менее склонны к роению и лучше отстраивают соты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
А Вы каждый год меняете маток? я читал, что в этом нет необходимости только в случаи плохой работы матки и некоторые пчеловоды маток оставляют до 3-4 лет. Вот где промышленное пчеловодство, то там да, меняют каждый год без разбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
А Вы каждый год меняете маток? я читал, что в этом нет необходимости только в случаи плохой работы матки и некоторые пчеловоды маток оставляют до 3-4 лет. Вот где промышленное пчеловодство, то там да, меняют каждый год без разбора.


Нет , не каждый год и работаю в основном с местными поместными пчелами, а не с одними картатками или краинкой, но у меня другая система пчеловождения, которая Вам думаю не подойдет, я постоянно нахожусь на пасеке с пчелами и могу всегда поймать и снять рой в случае ройки, поскольку в роевой период нахожусь на пасеке невыездно, пока роевой период не закончится, а у Вас такой возможности нет, если Вы еще где то работаете.

Вот я и даю совет Вам исходя из соображения - как бы поступил я , если бы только начал вести пчел и еще работал где-то. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Zorin писал(а):
Я смотрю есть предложения о продаже не больших посек до 10 ульев с инвентарем сушью ну всем всем. Но я понимаю, что купить сразу можно все, а вот опыт и умение не за какие деньги не купишь. И загубить столько семей глупо, по этому нужно начинать с малого.

Напишу Вам (тебе) по секрету... Купил весной пасеку (скорее то, что от неё осталось), перевёз на дачу, купил пару семей, разделил и к осени получил 1 сильную и 4 средних семьи...
Благодаря местным пчеловодам, а особенно главе форума, мне удалось даже спасти семью, в которой оставалось пару жменей пчёл (буквально)...
В твоём случае главное - время которое ты можешь посвятить пчёлам, капиталовложения и ещё пару аспектов...
Я сам новичок и времени к пчёлам у меня было мало ездить даже за 40км от Москвы, а тебе я так понимаю совсем не близко...
И ещё раз спасибо форумчанам и огромная благодарность Гарик 1960 за оперативные ответы на мои глупые вопросы по пчеловодству )))
Zorin: По поводу суши, то у меня 5 семей отстроило за этот сезон около 60 рамок с вощины... Могли и больше, но у меня времени было мало для того чтобы доехать и вставить свежие рамки... В этом году у меня пчёлы полукурили )))
Искренне желаю удачи в пчеловодстве и начинай с небольшого количества... Для меня это оказалось своего рода наркотиком или болезнью )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Valera 1976, привет! если в твоем нике год рождения,то мы ровесники, по этому я думаю можно на ты. Я так понял ты с Электростали(или пчелы там)? я из Балашихи. Да по поводу удаленности это проблема :unknown: , я пока с трудом понимаю как это все будет выглядеть(пятница вечером %) , воскресение вечером %) ) страшно. И еще вопрос, а как держат пасеки в Подмосковье, тут же все дачами застроили, полей практически нет! Я одного пчеловода знал, он рядом жил, так он пчел перестал держать по причине того что рядом сделали дорогу и всех пчел машины побили, а увезти он их не мог, некуда было... Вот я и думаю что от Москвы нужно по дальше ломиться, да и дышать уже нечем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Гарик 1960, спасибо Вам за оперативные ответы. Да у меня возможности постоянно находиться рядом с (будущими)пчелами пока нету и много времени уделять не получится. Буду с удовольствием прислушиваться к вашим советам.
А скажите тогда, сколько может висеть рой на дереве? Я так понимаю этот процесс контролировать сложно и придется вокруг пасеки развешивать ловушки для роев. А по приезду собирать и пересаживать в ульи (если повезет :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Гарик 1960, спасибо Вам за оперативные ответы.


Помогу советами, как смогу. :friends: Давай тогда тоже на ты, а то я весь запутаюсь отвечая кому ты, кому Вы надо писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
А скажите тогда, сколько может висеть рой на дереве? Я так понимаю этот процесс контролировать сложно и придется вокруг пасеки развешивать ловушки для роев. А по приезду собирать и пересаживать в ульи (если повезет :) )


Обычно рой улетает на следующий день до обеда после выхода из семьи, ночь провисев на дереве или кустах.

На ловушки особо не рассчитывайте, это 50 на 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
:sorry: беда... так это пол пасеки разлетится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
А если ловушки на подобии мини улья сделать с рамками и сушью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
:sorry: беда... так это пол пасеки разлетится...


Почему я и советую старых зимовавших маток на молодые плодные менять по весне, процесс вхождение семьи в роевое состояние значительно снижается с молодыми матками.

Как вариант можно еще семью поделить в мае пополам - в одной половине старая матка остается работать, в другую плодную матку можно подсадить, но засада в том что этот способ тоже не гарантирует отсутствие роев, только снижает вероятность скажем так. Пчелы не любят сидеть без работы, не будет хорошего взятка с медоносов, сразу провоцируется роевое настроение поскольку много пчелы в улье остаются без работы складирования и переработки нектара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
А если ловушки на подобии мини улья сделать с рамками и сушью?


В такие ловушки скорее всего рои не пойдут заселять. Сильный рой любит просторные ловушки, чтобы была перспектива роста семьи в нем , а для этого нужен объем. Бывают конечно случаи что небольшие ройки даже в скворечниках заселяются, но это вынужденные случаи и рой из такого скворечника быстро слетает второй раз оставив в нем горсть пчелы, маточники, расплод и корм для оставленных пчел и расплода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB