форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Гарик 1960 писал(а):
В такие ловушки скорее всего рои не пойдут заселять. Сильный рой любит просторные ловушки, чтобы была перспектива роста семьи в нем , а для этого нужен объем. Бывают конечно случаи что небольшие ройки даже в скворечниках заселяются, но это вынужденные случаи и рой из такого скворечника быстро слетает второй раз оставив в нем горсть пчелы, маточники, расплод и корм для оставленных пчел и расплода.

Да, задача. Значит будем маток менять регулярно. Но ловушки так и так нужно развешивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Да, задача. Значит будем маток менять регулярно. Но ловушки так и так нужно развешивать.


Замена маток тоже не даст 100 % гарантию если хорошего взятка не будет, но это на сегодня самый эффективный способ снижения до минимума роения, поэтому в промышленном пчеловодстве им и пользуются, поскольку большое количество семей, несколько точков для пчел и роение вещи не совместимые для эффективной, запланированной работы с пчелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Да, еще метод Цебро В.П. практически исключает роение, но я считаю что он очень трудоемкий и также требует постоянного присутствия на пасеке. Но я даже об этом пока не думаю. Главное это начать, а там будем по обстановке выкручиваться :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Главное это начать, а там будем по обстановке выкручиваться :pardon:


При случае советую сразу купить пачку или две вощины, поскольку вощине лучше немного полежать ( зимний период )перед наващиванием, если у меня есть выбор, то я стараюсь свежекупленной на заводе вощиной не пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
да, да я тоже об этом читал, но все равно спасибо! Я думаю уже сейчас потихоньку начинать закупаться, что бы потом в панике не метаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
А есть предпочтения, какую вощину брать? я имею в виду производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
А есть предпочтения, какую вощину брать? я имею в виду производителя.


Вощину разных производителей сравнивать не приходилось. Последнее время вощину обмениваю на воск в пос. Радужный, рядом с городом Коломна Московской области, там на месте вощину и производят сами и в магазине рядом с цехом по выпуску вощины - продают. Нареканий на вощину у меня пока нет. Ссылка на их сайт: http://kozkar.ru/kontakti.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Zorin писал(а):
А есть предпочтения, какую вощину брать? я имею в виду производителя.

http://v-zzz.ru/kms_prodlog+show+ids-1336.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Гарик 1960, добрый день. У меня вопрос:
Тут один знакомый приехал, из командировки и предложил мед по 180р. за кг., сказал что купил у пчеловода в Воронежской области, мед с подсолнуха. Я не глядя взял на пробу... аромата нету, светло желтый, структура комками(засахарился на как-то не весь а частично), вкуса практически нет, что это такое...? Это с подсолнуха всегда так или его и меня просто надули?
До этого всегда мед брал с Тамбовсой области, янтарный на цвет, очень ароматный и при употреблении даже в горле немного першит. цена по 400р. за кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Гарик 1960, добрый день. У меня вопрос:
Тут один знакомый приехал, из командировки и предложил мед по 180р. за кг., сказал что купил у пчеловода в Воронежской области, мед с подсолнуха. Я не глядя взял на пробу... аромата нету, светло желтый, структура комками(засахарился на как-то не весь а частично), вкуса практически нет, что это такое...? Это с подсолнуха всегда так или его и меня просто надули?
До этого всегда мед брал с Тамбовсой области, янтарный на цвет, очень ароматный и при употреблении даже в горле немного першит. цена по 400р. за кг.


запах меда и его вкус зависит от медоносов с которых этот мед собирают пчелы, бывает мед и без запаха и с разными вкусовыми качествами : и с горечью , и пресный , и с кислинкой и мед который першит и не першит горло.

Перед покупкой всегда мед надо пробовать и если мед по вкусу не понравился, значит это не твой мед, ищи тот который нравится по вкусу.

по меду, если кому интересно, на форуме много тем в разделе: forum44.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Zorin писал(а):
Valera 1976, привет! если в твоем нике год рождения,то мы ровесники, по этому я думаю можно на ты. Я так понял ты с Электростали(или пчелы там)? я из Балашихи. Да по поводу удаленности это проблема :unknown: , я пока с трудом понимаю как это все будет выглядеть(пятница вечером %) , воскресение вечером %) ) страшно. И еще вопрос, а как держат пасеки в Подмосковье, тут же все дачами застроили, полей практически нет! Я одного пчеловода знал, он рядом жил, так он пчел перестал держать по причине того что рядом сделали дорогу и всех пчел машины побили, а увезти он их не мог, некуда было... Вот я и думаю что от Москвы нужно по дальше ломиться, да и дышать уже нечем.

Привет )) Надеюсь не сильно фамильярно ))
Пасека у меня на окраине Электростали, на даче, но через Балашиху езжу уже каждые выходные на дачу...
Для дачников-пчеловодов единственной альтернативой остаётся вождение миролюбивых пчёл, а то с соседями будут проблемы... А соседи бывают разные...
На даче чем хорошо ? Тем, что сами соседи и остальные дачники постоянно что-то сажают и тем самым помогают пчёлам с нектаром или пыльцой...
Понятное дело, что чем дальше от Москвы, тем надёжнее, но есть одно огромное "НО": Заниматься пчеловодством очень хочется, а ездить за тридевять земель к 1-5 ульям смысла нет, если конечно не заставляет ездить в это место некие другие причины (родня и т.д.)...
Я задумался уже к следующему сезону поискать фермеров в Подмосковье и заняться малость качёвкой... Расширяться буду по-любому... Первоначальный опыт на 5 ульях в этом году получил, напарника нашёл из соседей дачников... Одному сложно в любом случае...
Надеюсь и дальше мне тут будут вектор выпрямлять ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Гарик 1960 писал(а):
Я задумался уже к следующему сезону поискать фермеров в Подмосковье и заняться малость качёвкой... Расширяться буду по-любому... Первоначальный опыт на 5 ульях в этом году получил, напарника нашёл из соседей дачников... Одному сложно в любом случае...
Надеюсь и дальше мне тут будут вектор выпрямлять ))))

Привет Valera 1976, а работа позволяет кочёвкой заниматься, это ведь весь сезон на пасеке? И ты думаешь в Подмосковье могут быть хорошие результаты? Я думал тоже возле дома сначала попробовать, но, во первых машины кругом во вторых все поля дачами застроили, с чего нектар брать :unknown:. Хотя ради эксперимента может и стоит попробовать... Соседей немножко по веселить пчелками :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
И еще вопрос, у тебя пчелы в этом сезоне на улице зимуют или в омшанике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Дело в том, что я поменял работу и теперь свободного времени больше в разы... Большой плюс ещё в том, что у меня появился напарник и мы будем вместе дерзать эту науку, а начало медосбора уже покажет что делать дальше... Остаться в СНТ или выезжать на кочевку...
В этом году решил оставить на улице... Закормил сахаром, полномёдные рамки по краям... Нужно будет ещё на выходных пробипинить и уже к ним не подходить до февраля примерно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB