форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 09:35
Сообщения: 25
Гарик 1960, а ты был в Институте пчеловодства в рыбном? хочу на выходных съездить посмотреть, погулять. И узнать условия о покупке на весну пчелопакетов, ну для общего развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Zorin писал(а):
Гарик 1960, а ты был в Институте пчеловодства в рыбном? хочу на выходных съездить посмотреть, погулять. И узнать условия о покупке на весну пчелопакетов, ну для общего развития.


Нет , не был. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Очень жаль, что данную тему давно никто не посещал.
По поводу НИИ пчеловодства в Рыбном, я туда звонила в конце ноября и из телефонного разговора выяснила стоимость курсов и сроки. Обучающий курс проходит по осени и составляет примерно 100 часов, обучение с 9.00 и до..., т.к. приглашенные педагоги приезжают по мере своих временных возможностей. Отношение доброжелательное, сказали что при необходимости помогут и с пчелами и с ульями.
По поводу с чего начать, т.к . выдалась свободная неделька, изучаю сайты, литературу, Гарику 1960 отдельное спасибо за обучающие фото и видео (представляю какой это труд), и вот что сложилось в голове: определилась где купить семьи пчел (не определилась с количеством), где купить ульи (не определилась какие, но склоняюсь к 10 или 12 рамочным даданам), рамки к ним, вощину, пасечный костюм и лицевую сетку, дымарь, стамеска, пасечный нож, ящик для переноски рамок ...что-то еще? Помогите. Времени до весны не так уж и много осталось и хочется расходы распределить во времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
Очень жаль, что данную тему давно никто не посещал.
По поводу НИИ пчеловодства в Рыбном, я туда звонила в конце ноября и из телефонного разговора выяснила стоимость курсов и сроки. Обучающий курс проходит по осени и составляет примерно 100 часов, обучение с 9.00 и до..., т.к. приглашенные педагоги приезжают по мере своих временных возможностей. Отношение доброжелательное, сказали что при необходимости помогут и с пчелами и с ульями.


не советую записываться ни на какие курсы пчеловодов, считаю что в практическом плане они не дают ничего хорошего, а теории хватает в литературе и интернете, у меня есть знакомая женщина окончившая пчеловодные курсы в Москве, абсолютный ноль по практической работе и перегружена абсолютно не нужной теоретической информацией по пчеловодству. Пожалей свое время и деньги на бесполезное занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
что-то еще? Помогите. Времени до весны не так уж и много осталось и хочется расходы распределить во времени.


смотри тему: topic2132.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
виктория писал(а):
но склоняюсь к 10 или 12 рамочным даданам)


у меня в настоящее время машина как у тебя, так вот если ульи будут 10 рамочные то ты их в машине сможешь перевести 4 шт, сложив заднее сиденье, если будут 12 рамочные , то только два, поскольку я, улья систематически перевожу, мне естественно больше подходят 10 рамочные, а не 12 рамочные, а для пчел большой разницы нет, что 10 рамочные, что 12 рамочные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Вика (извините за фамильярность), перед тобой тот, кто начал с нуля в прошлом году и благодаря этому форуму + какая-то литература из сети помогли осуществить мечту заняться пчеловодством )))
Главное во время кризисных и не понятных ситуациях сразу отписаться на форуме и порой бывает в течении пары часов можно получить вменяемые и толковые советы...
Начинай с каких хочешь ульев, со временем сама себе подберёшь варианты - главное потрогать, привязаться и своего рода уже влюбиться в пчёл не по картинкам и буквам, а пощупав и насладиться их компанией ))
Для меня это уже как для наркомана система ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Валера, можно на ты и можно Вика. Пчелы в жизни присутствовали всегда, т.е. всегда было интересно. В деревне у бабушки, где лето маленькими проводили, улица на которой мы жили занималась охотой (били кабана, лося - мещерская сторона), а другая улица практически вся водит до сих пор пчел и ощущение какое-то осталось, что эта улица нелюдима, как бы сама в себе.
А цель я преследую далеко идущую - у меня три сына и хочу, очень хочу посеять это зерно в ком ни будь из них.
Спасибо за поддержку и теплые слова.
Купив пчел, чую, на пасеку буду с ноутбуком подмышкой ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Напишу вкратце свой опыт...
Вика, у тебя есть не малый плюс... сыновья же могут чем-то помочь физически при сколачивании рамок и т.д. или ещё не достигли "возраста силы" ? ))
Купил пасеку на Авито.ру с 5 2-хкорпусными 12-тирамочными ульями (обжег их потом газовой горелкой изнутри), не большим количеством рамок, медогонкой, сушью, 1 чахлой семейкой, дымарём и разной мелочёвкой...
Затем уже через интернет заказал в Тамбове вощину, электронаващиватель, рамки (заготовки), проволоку и пару ножей...
В начале мая купил 2 сильные семьи и в конце мая их разделил... В конце сезона в зиму ушло 5 сильных семей...
Так что Вика, нет смысла закупать кучу семей и потом бегать вокруг них не зная что и как делать... Лучше для начала пару-тройку семей чтобы пристреляться и сжиться с мыслью, наблюдать, наслаждаться, допускать ошибки и затем их героически исправлять ))) По себе знаю )))
Никто меня в реальности не учил, видел только пару раз со стороны в детстве, но в голове отложилось и снимаю шляпу перед пчеловодами-любителями, которые всё больше и больше сбиваются в некие сообщества на форумах и т.д. для обмена опытом, а не для повышения своей заниженной самооценки...)) Что-то "Остапа понесло" )))

Прошу прощения за навязчивость )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
Вика, добрый вечер!
У меня на данный момент 10 рам, 12 рам и 20 рам даданы. Все брал б/у, (но потом закупил и новые на 12 р.) в основном использую 12 рам, в 10 рам зимуют рои и небольшие семьи. 20 рам использую от недостатка ульев. Склоняюсь к 16 рам. буду брать на пробу.
Поэтому можете взять если будет возможность дёшево б/у и потом уже поймёте с какими удобней будет работать.

Да, основные азы почерпнул из курса Видеопасека, качал с инета, есть конечно перегибы небольшие, но это уже со временем понимаешь, а так обо всём очень доходчиво.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
мне наоборот, больше понравились лежаки на 20-24 рамки, в них карника развивается как сумасшедшая)) в 12-тирамочных у меня зимуют...
На вкус и цвет как говорится...
Начинать лучше с 10-12-тирамочных "столбиков"... Только хрупкой женщине трудновато будет тасовать верхние корпуса с рамками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Спасибо за такое внимание к моей скромной персоне. Старшему сынуле 12 лет и в этом году летом он мне очень помогал. Для работы есть мастерская, правда придется переделать чуток. А пчелки с согласия сына, правда с условием ему перепелок купить.
Гарик 1960 подсказал про десятирамочные и полегче и еще то что в машину в матиз 4 шт. поместится. Но суть надстроек в улье когда основной надставлять или магазины я еще не уловила. Надо глазами смотреть и руками щупать.
Будет возможность заеду в магазин инвентарь посмотрю. По объявлениям сегодня посмотрела б/у ничего нет.
Алексей, рамки из 12 рамного такого же размера как и из 10-ти, я по размерам не все уразумела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
виктория писал(а):
Спасибо за такое внимание к моей скромной персоне. Старшему сынуле 12 лет и в этом году летом он мне очень помогал. Для работы есть мастерская, правда придется переделать чуток. А пчелки с согласия сына, правда с условием ему перепелок купить.
Гарик 1960 подсказал про десятирамочные и полегче и еще то что в машину в матиз 4 шт. поместится. Но суть надстроек в улье когда основной надставлять или магазины я еще не уловила. Надо глазами смотреть и руками щупать.
Будет возможность заеду в магазин инвентарь посмотрю. По объявлениям сегодня посмотрела б/у ничего нет.
Алексей, рамки из 12 рамного такого же размера как и из 10-ти, я по размерам не все уразумела.


Да, рамки одинаковые.
Есть 2 системы пчеловождения, Дадан - рамка 470х300 (гнездовая) 470х145- магазин, и Рут 470х230 (гнездовая) магазин тот же.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:35
Сообщения: 85
Мои брат с мамой в этом году купили жилой дом, а к нему в придачу 50 сот. необрабатываемой уже лет 15 земли. Кипрей.., липа... Машин практически нет, только под выходные. Закидываю им удочку, мол хочу пчел и не только к себе, но и к вам поставить. Простите за просторечие, но ответ был такой - иди ты нафиг.
В прошлом году зимой озвучила им, что хочу козу купить и индюшек - они мне тоже у виска крутили, а этой осенью уплетали индюшку в сметане и говорят мало и летом за молоком заезжали.

Прошел месяц после разговора про пчел.

И недавно в разговоре проскользнуло - а куда мы пчел поставим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
виктория писал(а):
Мои брат с мамой в этом году купили жилой дом, а к нему в придачу 50 сот. необрабатываемой уже лет 15 земли. Кипрей.., липа... Машин практически нет, только под выходные. Закидываю им удочку, мол хочу пчел и не только к себе, но и к вам поставить. Простите за просторечие, но ответ был такой - иди ты нафиг.
В прошлом году зимой озвучила им, что хочу козу купить и индюшек - они мне тоже у виска крутили, а этой осенью уплетали индюшку в сметане и говорят мало и летом за молоком заезжали.

Прошел месяц после разговора про пчел.

И недавно в разговоре проскользнуло - а куда мы пчел поставим?


При данной жизни если есть возможность лучше выращивать для себя по возможности не только зелень и корнеплоды, но и что то из птицы. Это намного лучше покупного, а все понты проходят когда чувствуют вкус продукта выращенного своими руками.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB