форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь а поподробнее,если можно ?
1. вода какой *С, какое количество перги ?
2. всё смешать и в какое место (тёмное или светлое, если имеет значение) и на какое время ставить ?
3. нужно ли процеживать перед употреблением ?


1. На каждый 1 кг меда добавляю 3 литра воды ( можно просто соты со старым медом поломать и положить в флягу и залить водой. Вода родниковая, можно прокипятить, я не кипячу. На 5 - 6 кг меда 1 - 2 перговые рамки поломанные.

2. Все размешать и поставить в теплое место, на перге настаиваться довольно долго до полугода, но опять же зависит от количества перги, чем больше перги тем быстрее перебродит.

3. Перед употреблением процедить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
И сколько градусов это чудо зелье?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
И сколько градусов это чудо зелье?


Не знаю, но кто пробовал всем нравится, главное что мед ни кипятится и в нем не убиваются никакие полезные микроорганизмы, правда и вредные при этом, тоже не убиваются... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
По поводу медовухи. Лет 20, а может быть и больше, забрёл к нам знакомый, после не продолжительного разговора попросил отведать медовой настойки (Кажется так называлась). У нас стоял бидон в который после откачки и ненужные соты бросали (чтоб не пропадало) медовые остатки. Когда он попробовал - сказал, что ведро такого добра может выпить. Ему сказано - пей. После употребления двух черпаков (прим. по 0,5л), он не мог своё заднее местом оторвать от табурета.
Так что медовуха хоть и сладкая, но крепко даёт по ногам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,спасибо за рецепт, попробовал бы, но столько "лишней" перги у меня не наберётся,( может можно дрожжами заменить) у меня она сейчас на вес золота, у нас же ни каких запасов нет, это я первый год решил как бы основательно взяться за науку пчеловождение, поэтому и интересуюсь и вникаю во все мельчайшие подробности и тонкости, которые из книжек не подчерпнёшь. Пчёл то держим давно,(и я выполнял роль - принеси, подай, почухай) да и всё было отдано на усмотрение самих пчёл, то бишь они сами разберутся когда им матку менять и т.д. вмешательства в жизнь пчёл как такового было по минимуму.

Yaasen писал(а):
......Так что медовуха хоть и сладкая, но крепко даёт по ногам.

Я как то по молодости, годика этак в 23, пробовал медовуху или что то типа этого, в общем угостили меня от души.
И что поразило - лёгкий приятный хмель, голова светлая, всё соображаешь, а собрался "по маленькому", так как будто гири пудовые на ноги нацепили, так было мне тяжело, кое как доковылял до уборной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,спасибо за рецепт, попробовал бы, но столько "лишней" перги у меня не наберётся,( может можно дрожжами заменить) у меня она сейчас на вес золота, у нас же ни каких запасов нет, это я первый год решил как бы основательно взяться за науку пчеловождение, поэтому и интересуюсь и вникаю во все мельчайшие подробности и тонкости, которые из книжек не подчерпнёшь. Пчёл то держим давно,(и я выполнял роль - принеси, подай, почухай) да и всё было отдано на усмотрение самих пчёл, то бишь они сами разберутся когда им матку менять и т.д. вмешательства в жизнь пчёл как такового было по минимуму.


Можно и дрожжи, только это уже будет не медовуха, а медовая брага с характерным дрожжевым привкусом довольно неприятным на мой вкус, которого абсолютно нет, когда используешь пергу.

Пчел можно стимулировать носить больше перги, для этого надо под гнездовой корпус подставлять корпус с сушью, особенно это несложно делается в многокорпусных ульях, когда первый корпус долго не переставляется , матка уходит выращивать расплод во второй и третий корпус, а первый корпус начинает забиваться пергою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Можно и дрожжи, только это уже будет не медовуха, а медовая брага с характерным дрожжевым привкусом довольно неприятным на мой вкус, которого абсолютно нет, когда используешь пергу.
Я как та ставил на дрожях,пили не жаловались и добавки просили!Весной прокис сироп,стоял он месяца 1.5 ,когда открыл,на запах была реактивная штука,отдал соседу на самогон,дрожжи не бродились в сиропе. :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Можно и дрожжи, только это уже будет не медовуха, а медовая брага с характерным дрожжевым привкусом довольно неприятным на мой вкус, которого абсолютно нет, когда используешь пергу.
Я как та ставил на дрожях,пили не жаловались и добавки просили!Весной прокис сироп,стоял он месяца 1.5 ,когда открыл,на запах была реактивная штука,отдал соседу на самогон,дрожжи не бродились в сиропе. :good:


Павел , кроме привкуса от дрожжей, ты прикинь сколько будет полезных микроэлементов от перги, ведь для себя делаешь, и главное ведь не только захмелеть, но и подлечиться при случае. Я когда друзей простой брагой угощал , где были вода, сахар и дрожжи, они тоже не жаловались, а еще просили. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Павел , кроме привкуса от дрожжей, ты прикинь сколько будет полезных микроэлементов от перги, ведь для себя делаешь, и главное ведь не только захмелеть, но и подлечиться при случае.
В этом случае Я только могу глотать слюну,10 год пошёл как Я завязал,крепче чая ,ничего не пью.А так бы сесть с друзьями с бидоном медовушки,да ещё 2 августа,лепота. :ROFL: :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Вы так вкусно пишете, что можно спиться заочно)))
Сам, с 2004 года пью самое крепкое это квас или кефир )))
Вот думаю как на зиму сохранить сушь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Вот думаю как на зиму сохранить сушь ?


Я корпус от корпуса отделяю тепличной пленкой, в каждый корпус из шприца по улочкам между рамок лью уксусную 70 % концентрированную кислоту, из расчета 3 - 5 кубиков на один корпус суши. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ещё мне кое что непонятно из прочитанного :
Цитата:
........При естественном роении неизбежны свалочные рои, когда несколько одновременно вышедших роёв прививаются на одно место. Это приводит к подсечке маток, а если они уцелеют, не удаётся установить возраст и происхождение маток.....

Что значит подсечка маток ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ещё мне кое что непонятно из прочитанного :
Цитата:
........При естественном роении неизбежны свалочные рои, когда несколько одновременно вышедших роёв прививаются на одно место. Это приводит к подсечке маток, а если они уцелеют, не удаётся установить возраст и происхождение маток.....

Что значит подсечка маток ?


Я думаю слово подсечка можно заменить словом уничтожение пчелами чужой матки из другого привившегося роя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 09:35
Сообщения: 3
у меня куплена семья пчел карпатки вместе с ульем, осенняя ревизия обсиживают 11 рамок. Вопрос рамки в ульях нестандартные т.е вперемешку с магазинными надставками, пчелки наплели продлили магазинные рамки до самого низа ,как пересадить пчел в другой улей, конечно после весеннего облета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
форуменко писал(а):
у меня куплена семья пчел карпатки вместе с ульем, осенняя ревизия обсиживают 11 рамок. Вопрос рамки в ульях нестандартные т.е вперемешку с магазинными надставками, пчелки наплели продлили магазинные рамки до самого низа ,как пересадить пчел в другой улей, конечно после весеннего облета.


ответил в теме: topic2099.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB