форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
Подскажите пож.сейчас делаю рамки и вопрос про верхний брусок. какой лучше ширины делать верхний брусок 20 или 25мм.В интернете инф.и 20 и 25 какую ширину лучше делать из вашего опыта,и почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
алекс

25 мм - ширина бруска
20 - 22 мм - высота (толщина) бруска

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
алекс писал(а):
Подскажите пож.сейчас делаю рамки и вопрос про верхний брусок. какой лучше ширины делать верхний брусок 20 или 25мм.В интернете инф.и 20 и 25 какую ширину лучше делать из вашего опыта,и почему?

спасибо за ответ,скажите а 20 ширина это не критично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
алекс писал(а):
алекс писал(а):
Подскажите пож.сейчас делаю рамки и вопрос про верхний брусок. какой лучше ширины делать верхний брусок 20 или 25мм.В интернете инф.и 20 и 25 какую ширину лучше делать из вашего опыта,и почему?

спасибо за ответ,скажите а 20 ширина это не критично


Алекс есть у меня рамки с шириной 20 мм, не критично но лучше чуть пошире, если возможности пошире сделать нет то можно и 20. почему рекомендуют 25 - потому что длина пчелиной ячейки 12 мм и сот тогда получается шире чем верхний брусок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
Игорь писал(а):
алекс писал(а):
алекс писал(а):
Подскажите пож.сейчас делаю рамки и вопрос про верхний брусок. какой лучше ширины делать верхний брусок 20 или 25мм.В интернете инф.и 20 и 25 какую ширину лучше делать из вашего опыта,и почему?

спасибо за ответ,скажите а 20 ширина это не критично


Алекс есть у меня рамки с шириной 20 мм, не критично но лучше чуть пошире, если возможности пошире сделать нет то можно и 20. почему рекомендуют 25 - потому что длина пчелиной ячейки 12 мм и сот тогда получается шире чем верхний брусок

спасибо за обоснованный ответ,просто у меня когда пилю заготовки,последняя бывает 20 а я думаю выбрасывать или пойдёт,теперь понял что не критично.я думаю что из 100 заготовок 10 получится по20мм это не страшно.Спасибо вам за разъяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
алекс писал(а):
.....,просто у меня когда пилю заготовки,последняя бывает 20 а я думаю выбрасывать или пойдёт,......

зачем же выбрасывать, на первое время и для начала всё пригодится.
я по первости тоже резал из чего не попадя, особо с размерами не заморачивался, количество нужно было прежде всего, поэтому что подходило более менее из того и делал.
и у меня такие попадаются,так я такие брусочки использую для магазинных рамок на 145 мм......вот для магазинных уже не критично.

да и магазинные верхние бруски заменяю рейками от 20 до 25 х 10 мм или 35......38 х 10 мм (утолщённые рамки , т.е толщину беру уже 10 мм а не 20,
экономнее в плане материала выходит.

п.с.
у меня от тестя оставались гнездовые рамки там вообще мрак, им уже было лет по 30, ещё брат тестя (Царство небесное) в своё время лепил эти рамки, а тогда инструмент то топор,стамеска,рубанок,пила....да и материал купить было невозможно как сейчас, где что свистнул или плохо лежало на стройке тому и рад.
так вот какие там размеры, о чём ты...не-е, так конечно внутренние для вощины выдерживались, а остальное на глазок.... ..я их уже давно в печке сжёг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
, когда первый корпус долго не переставляется , матка уходит выращивать расплод во второй и третий корпус, а первый корпус начинает забиваться пергою.[/quote]Доброго дня! После заполнения второго корпуса, как часто переставляются корпуса?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
ОлегV писал(а):
алекс писал(а):
.....,просто у меня когда пилю заготовки,последняя бывает 20 а я думаю выбрасывать или пойдёт,......

зачем же выбрасывать, на первое время и для начала всё пригодится.
я по первости тоже резал из чего не попадя, особо с размерами не заморачивался, количество нужно было прежде всего, поэтому что подходило более менее из того и делал.
и у меня такие попадаются,так я такие брусочки использую для магазинных рамок на 145 мм......вот для магазинных уже не критично.

да и магазинные верхние бруски заменяю рейками от 20 до 25 х 10 мм или 35......38 х 10 мм (утолщённые рамки , т.е толщину беру уже 10 мм а не 20,
экономнее в плане материала выходит.

п.с.
у меня от тестя оставались гнездовые рамки там вообще мрак, им уже было лет по 30, ещё брат тестя (Царство небесное) в своё время лепил эти рамки, а тогда инструмент то топор,стамеска,рубанок,пила....да и материал купить было невозможно как сейчас, где что свистнул или плохо лежало на стройке тому и рад.
так вот какие там размеры, о чём ты...не-е, так конечно внутренние для вощины выдерживались, а остальное на глазок.... ..я их уже давно в печке сжёг.

спасибо огромное мужики за ваше внимание к нам,новичкам в этом хорошем деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
, когда первый корпус долго не переставляется , матка уходит выращивать расплод во второй и третий корпус, а первый корпус начинает забиваться пергою. Доброго дня! После заполнения второго корпуса, как часто переставляются корпуса?


Как только первый корпус начинает забиваться пергою его надо переставлять наверх, чтобы матка не переходила в третий корпус можно положить на второй корпус разделительную решетку, тогда матка будет работать в двух корпусах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Доброго всем вечерочка! Подскажите, пожалуйста, при какой температуре можно перемещать рамки с расплодом между ульями. В воскресенье должны привезти семейку в перевозном ящике, у нас + 16, но пересаживать поеду в понедельник, погода испортится, до +9, пасмурно. И такая погода будет с неделю. Можно ли семейку пересадить?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Доброго всем вечерочка! Подскажите, пожалуйста, при какой температуре можно перемещать рамки с расплодом между ульями. В воскресенье должны привезти семейку в перевозном ящике, у нас + 16, но пересаживать поеду в понедельник, погода испортится, до +9, пасмурно. И такая погода будет с неделю. Можно ли семейку пересадить?


конечно если есть необходимость, то можно пересадить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
Прошу совета у сторожил.Сегодня делал осмотр после зимы,почистил ульи от подмора и осматривая рамки увидел, что осталось из за относительно тёплой в этом году зимы наличие в ульях кормовых рамок с сиропом которым закармливал на зиму.Сейчас у нас на Брянщине цветёт ива и кое где мать и мачеха и пчёлы во всю таскают объножку.Один знакомый пчеловод посоветовал эти сахарные не съеденые рамки убрать за заставную доску,пусть говорит они его ещё раз переработают и перенесут в гнездо.Обратился с этим же вопросом к другому пчеловоду,услышал противоположный ответ,он сказал раз пчёлы носят обножку то пусть носят не мешай им работать на улице а если переспавиш сахарные рамки за заставную доску то они практически перестанут работать на улице по обножке.,а сахорные рамки они итак подъедят во время дождей и холодной погоды.ВОПРОС как мне правильно поступить,не хотелось бы чтобы пчёлы носили и перемешивали в сотах с этим сахаром нормальный мёд.Ульи даданы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
алекс писал(а):
Прошу совета у сторожил.Сегодня делал осмотр после зимы,почистил ульи от подмора и осматривая рамки увидел, что осталось из за относительно тёплой в этом году зимы наличие в ульях кормовых рамок с сиропом которым закармливал на зиму.Сейчас у нас на Брянщине цветёт ива и кое где мать и мачеха и пчёлы во всю таскают объножку.Один знакомый пчеловод посоветовал эти сахарные не съеденые рамки убрать за заставную доску,пусть говорит они его ещё раз переработают и перенесут в гнездо.Обратился с этим же вопросом к другому пчеловоду,услышал противоположный ответ,он сказал раз пчёлы носят обножку то пусть носят не мешай им работать на улице а если переспавиш сахарные рамки за заставную доску то они практически перестанут работать на улице по обножке.,а сахорные рамки они итак подъедят во время дождей и холодной погоды.ВОПРОС как мне правильно поступить,не хотелось бы чтобы пчёлы носили и перемешивали в сотах с этим сахаром нормальный мёд.Ульи даданы.


я бы за вставую доску перенес в этой ситуации , если будет взяток они к эти рамкам не притронутся, если не будет - расходуют на выкормку расплода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
Спасибо за ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
Здравствуйте!Посоветуйте пож. что можно предпринять эффективно от восковой моли.При осмотре рамок в гнезде некоторые рамки вдоль и поперек с проходами восковой моли.Можно ли покупать шарики от моли(они правда вонючие) и ложить на холстик.И что делать с этой рамкой которая находится в гнезде?Пчёлы убить её сами не смогут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB