форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
алекс писал(а):
Здравствуйте!Посоветуйте пож. что можно предпринять эффективно от восковой моли.При осмотре рамок в гнезде некоторые рамки вдоль и поперек с проходами восковой моли.Можно ли покупать шарики от моли(они правда вонючие) и ложить на холстик.И что делать с этой рамкой которая находится в гнезде?Пчёлы убить её сами не смогут?


Самое хорошее средство от моли - это промораживание рамок на морозе, моль заводится в том месте где ее не может достать пчела, но были у меня случаи в слабых отводках и с пчелами моль была. Рамка которая в гнезде достань и спичкой проведи по паутинным проходам моли, личинку моли найдешь задави и рамку поставь обратно в улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
Подскажите пож.нужно ли мне сейчас давать стимулирующую подкормку в виде сиропа 1 х 1 если я,вскрыл и выставил за заставную доску, рамку а то и кое где две с сиропом который в рамках был пчёлами не съеден зимой.По моему мнению это таже самая стим. подкормка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
алекс писал(а):
Подскажите пож.нужно ли мне сейчас давать стимулирующую подкормку в виде сиропа 1 х 1 если я,вскрыл и выставил за заставную доску, рамку а то и кое где две с сиропом который в рамках был пчёлами не съеден зимой.По моему мнению это таже самая стим. подкормка.


Думаю что лучше не давать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
здравствуйте!Еще вопросик.Подскажите пож. можно ли удержать семью от роения в медосбор,если из семьи извлечь матку, а семье оставить маточник,для выведения им новой матки и тем самым отвлечь семью от роевого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
алекс писал(а):
здравствуйте!Еще вопросик.Подскажите пож. можно ли удержать семью от роения в медосбор,если из семьи извлечь матку, а семье оставить маточник,для выведения им новой матки и тем самым отвлечь семью от роевого состояния.


Да, можно. Только пчелы без матки хуже работают, поэтому я матку отбираю, когда вижу что яички в роевых мисках появились, тут уж безвыходная ситуация поскольку сидеть на пасеке и караулить рои у меня в данный момент нет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:35
Сообщения: 91
Игорь писал(а):
алекс писал(а):
здравствуйте!Еще вопросик.Подскажите пож. можно ли удержать семью от роения в медосбор,если из семьи извлечь матку, а семье оставить маточник,для выведения им новой матки и тем самым отвлечь семью от роевого состояния.


Да, можно. Только пчелы без матки хуже работают, поэтому я матку отбираю, когда вижу что яички в роевых мисках появились, тут уж безвыходная ситуация поскольку сидеть на пасеке и караулить рои у меня в данный момент нет возможности.

спасибо за ваш ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, доброго дня. Есть вопросик. Вчера пробовал в улье найти матку - не нашёл, хоть она вроде должна быть с меткой. Расплод есть, закрытый и открытый. Можно ли всю семью вытряхнуть на < аэродром>, леток закрыть куском разделительной решётки? Сразу всех вытряхнуть, а потом просматривать вход в улей?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Алексей, своё мнение выскажу....
а смысл то в чём ?..... искать её ?
для каких то целей или просто посмотреть на неё ?

яички есть ? отлично. я тоже осматривал только в одном чисто случайно попалась на глаза, а так главное свежий засев ищу и этого достаточно.

так они у меня и не меченые к тому же.

и матка как правило тусуется там где яички или рядом.....может когда осматривал она могла на стенку улья перекочевать.

знаю правило, когда цель найти матку нужно постараться без дыма искать, но дымарь стоит рядом всегда, это святое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
ОлегV писал(а):
Алексей, своё мнение выскажу....
а смысл то в чём ?..... искать её ?
для каких то целей или просто посмотреть на неё ?

яички есть ? отлично. я тоже осматривал только в одном чисто случайно попалась на глаза, а так главное свежий засев ищу и этого достаточно.

так они у меня и не меченые к тому же.

и матка как правило тусуется там где яички или рядом.....может когда осматривал она могла на стенку улья перекочевать.

знаю правило, когда цель найти матку нужно постараться без дыма искать, но дымарь стоит рядом всегда, это святое.

Ну это я вчера ревизию делал в купленной 2 недели назад семье, т.с. потренироваться :no: , а вообще думаю менять маток на молодых, старых в отводки, немного расширить пасеку, да и противороевой приём говорят хороший. Открытый расплод есть, но разбросан пятнами, т.к. много в гнезде перги, а яичек не увидел, залеплено все пчелой, не рассмотреть :unknown:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, доброго дня. Есть вопросик. Вчера пробовал в улье найти матку - не нашёл, хоть она вроде должна быть с меткой. Расплод есть, закрытый и открытый. Можно ли всю семью вытряхнуть на < аэродром>, леток закрыть куском разделительной решётки? Сразу всех вытряхнуть, а потом просматривать вход в улей?


Можно , но нежелательно, и пользоваться таким приемом можно только в крайнем случае, перегон на новое гнездо, или если может рой улететь в твое отсутствие и нет времени ждать. Почему не желательно, нарушается полностью температурно-влажестные условия для открытого расплода что в дальнейшем может привести к появлению больных личинок.

Лучший вариант для поиска матки такой:

половину рамок из гнезда перенести через решетку во второй корпус и подождать четыре дня, после этого посмотреть в каком корпусе будут яички, где яички там и матка, сначала попробовать найти матку в этом корпусе где яички, а если так и не нашел стряхнуть на аэродром рамки корпуса где есть засев и прогнать пчелу через леток с куском разделительной решетки, а стряхнутые рамки с расплодом поставить в корпус между рамками с пчелами нет матки. Этот вариант более щадящий поскольку часть рамок уже будет с пчелами в гнезде и восстановить нужный режим выращивания личинок пчелам будет легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, спасибо . А ещё вот некоторые пчеловоды говорят , что когда поднял холст, то матка будет в одной из нескольких улочек, где визуально больше пчелы. Вы такого не замечали?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, спасибо . А ещё вот некоторые пчеловоды говорят , что когда поднял холст, то матка будет в одной из нескольких улочек, где визуально больше пчелы. Вы такого не замечали?


Возможно, но при открывания холстика в сильной семье во всех улочках много пчел если смотреть сверху, для лучшего поиска матки меньше дымом пользоваться и пару рамок ставить в переносной ящик желательно, чтобы между рамками которые посмотрел и которые еще не смотрел было пустое расстояние в две ширины рамки, тогда меньше шансов что матка по стенке перебежит с сотов которые не смотрел на соты которые уже просмотрел, матка обычно нехотя идет на пустое пространство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
malder писал(а):
..... а вообще думаю менять маток на молодых, старых в отводки, немного расширить пасеку, да и противороевой приём говорят хороший........

тогда маток покупать надо, что бы и пасеку расширить и с мёдом быть, а если сами будут свищевых гнать, медку то возьмёшь но очень мало. если это не напрягает то расширяй за счёт свищей.

а так лучше дождаться роевого состояния и тогда уже матку в отводок а семья пусть роевую выводит, я так хочу попробовать.....долго обдумывал варианты, пока считаю что такой самый оптимальный именно для меня.
хотя маток можно и самому вывести , тоже есть планы попробовать .....

malder писал(а):
.... Открытый расплод есть, но разбросан пятнами, т.к. много в гнезде перги, а яичек не увидел, залеплено все пчелой, не рассмотреть :unknown:
ну это не проблема, пчелу можно слегка чуть пальцами как бы погладить-прогнать или пёрышком гусиным (куриным) или чуть дунуть в то место куда смотреть нужно.
Я особо ни когда не ищу матку, были случаи, пару раз наверное, попадалась чисто случайно на крайнем медовом соте, а так где закрытый расплод там искать можно не напрягаться, матка любит соты с пустыми ячейками. где ей работа предстоит....

И рыжую искать проще, а вот тёмненькие сложнее бросаются в глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Когда ищешь как и писал дым не используешь, гнездо не оголяешь ,рамки максимум две открыты остальные под холстиками....
я как то наблюдал за одной маткой на рамке , как она шустро перебегала с одной стороны на другую, пряталась ....а увидел случайно ,она раз и на тыльную сторону под низом рамки, я тыльную сторону к себе и смотрю она опять ра-аз и на другую сторону и так раз 5 я крутил и пристально следил за ней.....так что и у тебя может быть такая пугливая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB