форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
хм... а как же поворачивать, если пчёлки вылетев могут не найти входа в улей ? Пробьют леток головами в боковину ? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
хм... а как же поворачивать, если пчёлки вылетев могут не найти входа в улей ? Пробьют леток головами в боковину ? ))


Каждый приезд на пасеку понемногу поворачивай в нужную сторону, если к примеру поворот на 90 градусов , то разбей это расстояние на 6 частей - поворотов по 15 градусов каждый, промежуток времени между поворотами - не меньше трех дней. Таким образом за 6 раз ты поворачиваешь улей если нужно на 90 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
ух ты )) Спасибо за дельный совет !!!! А то только двигал ульи в зад, вперёд (до 1м) и в бок (около 50см)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
При выносе семей из зимовника ставил летками на юг,( пригревает солнце, в марте может случиться облет, что очень важно ), наступлением майской жары ПОСТЕПЕННО все семьи развернул на восток ( по компасу, а не тпо месту восхода), солнце с восходом пригревает передние стенки, начинается ранняя работа семьи, к 12:00 часам летки попадают в спасительную тень!
Тоже мое мнение, но я результатами доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
спасибо !! Буду пробовать... теперь теоретически подкован ))
Вот посмотрел на видео, что можно самому распечатать маточник и матка сломя голову побежит по пчёлам )))
Разве можно раньше времени распечатать или лучше дать время, чтобы матка сама выбралась из маточника, своего рода как преодоление первых трудностей горькой реальности ? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Вот посмотрел на видео, что можно самому распечатать маточник и матка сломя голову побежит по пчёлам )))
Разве можно раньше времени распечатать или лучше дать время, чтобы матка сама выбралась из маточника, своего рода как преодоление первых трудностей горькой реальности ? )))


Когда делаешь вырезку в семье и видишь что из какого то маточника вышла уже матка у остальных маточников только два пути:

1. Из маточника должна выйти матка, пусть даже пчеловод поможет ей это сделать.
2. Маточник вырезается и выкидывается в ведро.

Оставлять маточники и ждать, когда другие матки начнут сами самостоятельно выходить из маточников нельзя, семья может отроиться. При вырезке, когда неплодная матка уже есть в улье удаляются все маточники из семьи.

На видео видно, что из одного маточника матка уже вышла, поэтому из других маточников маток или надо выпускать или маточники все удалять из семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
......На видео видно, что из одного маточника матка уже вышла, поэтому из других маточников маток или надо выпускать или маточники все удалять из семьи.

Не знал :no: я когда тут недавно вырезал, при этом видел что уже два маточника только недавно вскрыты и матки вышли, боялся что бы лишние матки при вырезки не попали в гнездо, а то рои полетят один за другим :unknown: ....а оказывается можно было этих только что вылупившихся маток спокойно выпускать на соты.
Интересно, а сколько по количеству (ну там 5 или 10 штук) можно маток выпустить что бы без плохих последствий для семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
......На видео видно, что из одного маточника матка уже вышла, поэтому из других маточников маток или надо выпускать или маточники все удалять из семьи.

Не знал :no: я когда тут недавно вырезал, при этом видел что уже два маточника только недавно вскрыты и матки вышли, боялся что бы лишние матки при вырезки не попали в гнездо, а то рои полетят один за другим :unknown: ....а оказывается можно было этих только что вылупившихся маток спокойно выпускать на соты.
Интересно, а сколько по количеству (ну там 5 или 10 штук) можно маток выпустить что бы без плохих последствий для семьи.


Самое большое я выпускал штук 10, обычно 5 - 6 штук, но бывает и 2 - 3 только. В этом году и по одной выпускал из сетчатого изолятора, так что все на усмотрение пчеловода, Павел сегодня написал о том что возможен выход роя при выпускании нескольких маток, так что все возможно и может все таки лучший вариант выпускать по одной матке. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
А если несколько маток в резерв, например в нуклеус посадить ?
У меня сейчас аврал с семьями...
2 ОЧЕНЬ сильные, одну отреанимировал и она сейчас активно развивается в лежаке... Одна семья без матки или она уже не плодная... И ещё в одной семье не сеет, закладывали маточники, хоть ещё месяц назад развитие было не плохое...
Кстати... Не отписался тут из-за забот...
Я сделал сначала 2 лежака с магазином из гранулированного пенополистирола (серого цвета). Пересадил в них 2 семьи и только они начали набирать силу, а остальные что-то тормозят... В прошлые выходные сделал ещё 2 лежака, только с жёлтого полистирола, он поплотнее... Пересадил пока 1 семью, которая реанимировалась чтобы набирала силу быстрее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
А если несколько маток в резерв, например в нуклеус посадить ?


конечно можно в клеточках Титова поставить неплодных маток в нуклеус, но в течении 7 дней желательно их подсадить в какие то семьи или заменить на новые молодые матки, если подсадить в течении 7 дней не успел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
такс... а почему на 7 дней ? Она может прожить 7 дней без питания ? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
такс... а почему на 7 дней ? Она может прожить 7 дней без питания ? ))


Чем старше матка, тем проблемнее ее подсаживать и хуже ее принимают пчелы. Оптимально - это в течении 10 дней после выхода из маточника матке желательно облетаться, если облет затягивается, качество матки становится хуже по моим наблюдениям.

В кормовом отделении клеточки должен находиться корм для матки и его надо контролировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
про облёт я начитан, только подсаживать матку всё никак не рисковал ))
Боязно пока... На выходных сделаю отводок чтобы заложили маточников и потом уже пробовать подсаживать ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
не хочу флудить в других темах...
У меня беда с избытком перги в ульях %) порой такое ощущение, что они собирают не мёд, а пергу :pardon:
Для примера в 24-рамочном улье: 6-7 рамок с яичками и расплодом, 4-5 рамок с вощиной для отстройки, 3-4 медовые и остальные медово-перговые... Как быть ? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
не хочу флудить в других темах...
У меня беда с избытком перги в ульях %) порой такое ощущение, что они собирают не мёд, а пергу :pardon:
Для примера в 24-рамочном улье: 6-7 рамок с яичками и расплодом, 4-5 рамок с вощиной для отстройки, 3-4 медовые и остальные медово-перговые... Как быть ? :unknown:


расплода мало, перга остается, можно ставить пыльцесборники, складывать перговые рамки в запас ( пергу постоянно просят покупатели ) , можно отдавать перговые рамки в отводки.

Намного хуже, когда перги в улье не хватает, от белкового голодания начинаются болезни у пчел провоцироваться.

Когда взяток слабый, а пыльцевая база хорошая, пчелы могут в улей много пыльцы приносить и забивать ее соты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB