форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
значит нужно оставлять пару медово-перговых рамок, а остальные забирать для отводков и на хранение... Вот только мёд в них не запечатан, а пергу извлекать из сотов я читал - муторно... С иголочкой ковырять сидеть ? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
valera1976 писал(а):
.... Вот только мёд в них не запечатан, а пергу извлекать из сотов я читал - муторно... С иголочкой ковырять сидеть ? %)

Вот есть способ извлечения перги http://moipchelki.ru/dary-pchel/kak-dob ... sotov.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
попробовал, ломая старую сушь для вытопки и доставая пергу из сотов...
Достал штук 15 и бросил это )) Перед этим в холодильник поместил для того чтобы соты не особо мялись и просто крохкими были ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Гарик 1960 писал(а):
valera1976 писал(а):
А если несколько маток в резерв, например в нуклеус посадить ?


конечно можно в клеточках Титова поставить неплодных маток в нуклеус, но в течении 7 дней желательно их подсадить в какие то семьи или заменить на новые молодые матки, если подсадить в течении 7 дней не успел.

Примерно через неделю у меня появятся новые маточники для ручной распечатки :good: Хочу заменить пару маток...
Получается мне нужно:
Распечатать аккуратно маточник, в клеточку с мёдом для корма загнать матку и поставить её в семью, в которой решил поменять матку до 3-7 суток и только потом выпускать ? И перед этим стоит ли найти старую матку и удалить её или нужно ещё какие-то действия провести ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Получается мне нужно:
Распечатать аккуратно маточник, в клеточку с мёдом для корма загнать матку и поставить её в семью, в которой решил поменять матку до 3-7 суток и только потом выпускать ? И перед этим стоит ли найти старую матку и удалить её или нужно ещё какие-то действия провести ?


если кратко:

1. Убираем из семьи старую матку.
2. Ставим клеточку одну или несколько с молодыми матками.
3. через 4 - 5 дней проверяем все рамки и удаляем все маточники.
4. через минут 15 в клеточке открываем отверстие через которое пчелы в клеточку могут проходить, а матка из клеточки выходить не может и ложим клеточку на рамки под холстик, чтобы пчелы свободно могли пройти к матке.
5. через 20 минут смотрим клеточку, если матка жива и ходит среди пчел в клеточке, значит пчелы ее приняли и ее смело можно выпускать в улей.
6. через 14 дней смотрим засев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Из 14 семей, которых развёл на всякий случай и из-за этого потеряв на медосборе - осталось 9...
4 семьи и 1 отводок вырезали осы за август... Боролся с осами с помощью 30 ловушек (1,5-2 литровые бутылки с брагой)....
Примерно за 2-2,5 недели утопил, если собрать в клуб - шар примерно 40-50 см... Война продолжается и лётной осы значительно меньше ))) Умаяли они меня ))
И кроме этого откачал примерно 30л мёда ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Из 14 семей, которых развёл на всякий случай и из-за этого потеряв на медосборе - осталось 9...
4 семьи и 1 отводок вырезали осы за август... Боролся с осами с помощью 30 ловушек (1,5-2 литровые бутылки с брагой)....
Примерно за 2-2,5 недели утопил, если собрать в клуб - шар примерно 40-50 см... Война продолжается и лётной осы значительно меньше ))) Умаяли они меня ))
И кроме этого откачал примерно 30л мёда ))


проблемы с летками широко раскрытыми, особенно нижними и силой семьи. Если леток хорошо охраняется, даже в двухрамочный отводок осам массово не проникнуть.

еще как вариант, щели в ульях или дне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
выбили 1 сильную семью, у которой отлично охранялись летки... Только иногда наблюдал, что при подлёте осы к летку одна их охранниц пулей вылетала, цеплялась за осу и они кубарем валились в траву пытаясь друг друга ужалить... Чаще всего оса одерживала верх...
И ещё... При закрытых летках до прохода 2-3 пчёл, примерно до 9-10 часов утра нижние летки не охраняются только у сильных семей :crazy:
Отводки охраняют свои нижние летки лучше сильных семей :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
выбили 1 сильную семью, у которой отлично охранялись летки... Только иногда наблюдал, что при подлёте осы к летку одна их охранниц пулей вылетала, цеплялась за осу и они кубарем валились в траву пытаясь друг друга ужалить... Чаще всего оса одерживала верх...
И ещё... При закрытых летках до прохода 2-3 пчёл, примерно до 9-10 часов утра нижние летки не охраняются только у сильных семей :crazy:
Отводки охраняют свои нижние летки лучше сильных семей :pardon:


осы начинают летать с 5 - 6 часов утра, пчел воровок замечал летом в 5 часов утра в теплую погоду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Кстати... Заметил такую тенденцию у себя:
При полностью закрытых нижних летках у меня 2 отводка полностью осыпались примерно через 2 недели...
Те семьи у которых хоть не много были нижние летки открыты (проход 3-4 пчелы) получили хорошее развитие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Кстати... Заметил такую тенденцию у себя:
При полностью закрытых нижних летках у меня 2 отводка полностью осыпались примерно через 2 недели...
Те семьи у которых хоть не много были нижние летки открыты (проход 3-4 пчелы) получили хорошее развитие...


У меня на пасеке все наоборот.

Если нижние летки открыты у слабых отводков, то эти отводки первые кандидаты на разграбление и гибель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Доброго всем времени суток...
Что-то меня терзают сомнения относительно моих пчёл)))
Вроде мёд делают правильный, но ведут себя не красиво)))
Наверное пчёлы не правильные: уже ДВА ГОДА напрочь отказываются строить магазинные рамки... Даже ни одной рамки не начали оттягивать вощину, куда только не пихал эти магазины... Ставишь вверху - игнорируют, ставишь вразрез корпусов - дадановские тянут отлично, а по магазинным иногда просто гуляют))) просто ставил, потом опрыскивал сладенькой водичкой, а им пофиг!!! В общем полный аут, работаю уже 4 год только даданами)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Доброго всем времени суток...
Что-то меня терзают сомнения относительно моих пчёл)))
Вроде мёд делают правильный, но ведут себя не красиво)))
Наверное пчёлы не правильные: уже ДВА ГОДА напрочь отказываются строить магазинные рамки... Даже ни одной рамки не начали оттягивать вощину, куда только не пихал эти магазины... Ставишь вверху - игнорируют, ставишь вразрез корпусов - дадановские тянут отлично, а по магазинным иногда просто гуляют))) просто ставил, потом опрыскивал сладенькой водичкой, а им пофиг!!! В общем полный аут, работаю уже 4 год только даданами)))


зависит от породы пчел, от силы семьи и от наличия взятка в природе, для начала магазинные рамки для отстройки можно ставить между открытым расплодом гнездовых рамок и через 4-5 дней поднимать наверх отстроеные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Пробовал и так, но они языки начинают оттягивать на нижних рейках рамки)) совсем не правильные))
У меня уже карника и вроде краинка (чувствую с корнями СР)... Ставлю только сильным семьям...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Пробовал и так, но они языки начинают оттягивать на нижних рейках рамки)) совсем не правильные))
У меня уже карника и вроде краинка (чувствую с корнями СР)... Ставлю только сильным семьям...


желательно раньше отстроенные рамки забирать от пчел, когда языки еще не отстроили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB