форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
По осени, при сборке гнёзд в зиму, убрал на хранение лишние запечатанные медовые и медоперговые рамки.
По весне только 1/3 часть этих рамок из резерва понадобилась.
Теперь порядка 20 рамок почти полномёдных запечатанных без дела хранятся в ящике.
И что мне с ними теперь делать ?

В конце мая наступит безвзяточный период, могу я как то эти рамки пустить в дело, ? чтобы медок съели а сушь ещё послужила ?

Можно конечно их хорошенько прогреть, вскрыть и в медогонку .....
Но это уже крайний вариант....

Или пусть будут, пригодятся ? Как говорят запас карман не тянет, есть не просит ....


безвзяточный период обычно наступает после цветения малины и до зацветания лугового разнотравья, в этот период и можно отдать все рамки с медом семьям, можно потихоньку подставлять при осмотрах, взамен забрав рамки с расплодом на отводки, в любом случае до середины июня лучше рамки со старыми запасами потихоньку отдать пчелам на пополнение запасов и переработку повторную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
безвзяточный период обычно наступает после цветения малины и до зацветания лугового разнотравья, в этот период и можно отдать все рамки с медом семьям, можно потихоньку подставлять при осмотрах, взамен забрав рамки с расплодом на отводки, в любом случае до середины июня лучше рамки со старыми запасами потихоньку отдать пчелам на пополнение запасов и переработку повторную.

Игорь,спасибо за ценный совет. :good:
Теперь хоть буду знать что делать с запасом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, тут очередная незадача...
У меня на 2-ух семьях уже по третьему магазину ,...вчера 23 мая поставил третьи магазины вперемешку сушь+вощина,так вот,
.....те магазины, которые в сверху, уже потихоньку начали запечатывать, ну и я планировал уже дней через 5 часть магазинов откачать, а тут по прогнозам со среды похолодание и дожди....и что делать не знаю :unknown: ?

если кое какие магазины откачаю хуже я не сделаю для семей ?
ведь оставлю без части запасов, урежу так сказать НЗ, а взяток то и так слабнет, да по такой погоде (дождь + прохлада) ващще лёта не будет :unknown:
или пока не трогать магазины ? пусть постоят до возврата тепла ?
а при потеплении уже откачивать ?

Просвети, как поступить в таких ситуациях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Да и ещё...в продолжении предыдущего поста viewtopic.php?p=10858#p10858

Тесть с тёщей ни когда больше одного магазина не ставили на семью, и то начинали ставить только в июне и при заполнении магазина мёдом не дожидаясь запечатывания ячеек , снимали откачивали и возвращали обратно.

А тут , у меня уже на двух семьях по третьему маг. установлены и июнь месяц через неделю наступит а там и безвзяточный период....
Так вот как тут быть то с магазинами ?
Допустим, снял откачал и обратно возвращать на место ...
или пока идёт безвзяточный период лишние магазины с гнезда убрать ? или магазины отделить от гнезда холстиком и по углам сделать маленькие проходы, типа имитировать взяток ?

Или пусть уже магазины стоят...... даже пока идёт безвзяточный период ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, тут очередная незадача...
У меня на 2-ух семьях уже по третьему магазину ,...вчера 23 мая поставил третьи магазины вперемешку сушь+вощина,так вот,
.....те магазины, которые в сверху, уже потихоньку начали запечатывать, ну и я планировал уже дней через 5 часть магазинов откачать, а тут по прогнозам со среды похолодание и дожди....и что делать не знаю :unknown: ?

если кое какие магазины откачаю хуже я не сделаю для семей ?
ведь оставлю без части запасов, урежу так сказать НЗ, а взяток то и так слабнет, да по такой погоде (дождь + прохлада) ващще лёта не будет :unknown:
или пока не трогать магазины ? пусть постоят до возврата тепла ?
а при потеплении уже откачивать ?

Просвети, как поступить в таких ситуациях


В твоей ситуации я думаю рамки вполне можно откачать, и подставить рамки с прошлогодним медом ( про которые ты раньше писал ) из запасника в ульи где рамки взял на откачку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Допустим, снял откачал и обратно возвращать на место ...
или пока идёт безвзяточный период лишние магазины с гнезда убрать ? или магазины отделить от гнезда холстиком и по углам сделать маленькие проходы, типа имитировать взяток ?

Или пусть уже магазины стоят...... даже пока идёт безвзяточный период ?


Сейчас можно ульи расширять с запасом, поэтому можно все магазины после откачки вернуть назад и поставить на свои семьи, от которых ты брал, можно поставить сверху через холстик ( если боишься сильно гнездо охладить ) отогнув уголок холстика у передней стенки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
В твоей ситуации я думаю рамки вполне можно откачать, и подставить рамки с прошлогодним медом ( про которые ты раньше писал ) из запасника в ульи где рамки взял на откачку.

Спасибо, понял.......та-ак Изображение

а теперь по медовым рамкам из запасника вопрос:
1. беру рамку с прошлогодним мёдом, вскрываю печатку и ставлю в магазин.....пчёлы мёд перерабатывают и я потом эту рамку забираю и могу выкачать мёд ?

2. или пчёлы этот мёд сами могут съесть, тем самым я как бы им помогу с кормом если станет туго ?
может ведь такое быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
В твоей ситуации я думаю рамки вполне можно откачать, и подставить рамки с прошлогодним медом ( про которые ты раньше писал ) из запасника в ульи где рамки взял на откачку.

Спасибо, понял.......та-ак Изображение

а теперь по медовым рамкам из запасника вопрос:
1. беру рамку с прошлогодним мёдом, вскрываю печатку и ставлю в магазин.....пчёлы мёд перерабатывают и я потом эту рамку забираю и могу выкачать мёд ?

2. или пчёлы этот мёд сами могут съесть, тем самым я как бы им помогу с кормом если станет туго ?
может ведь такое быть ?


Рамки я бы поставил распечатанные в первый корпус, пусть мед если нужно перерабатывают и переносят в магазины, а рамки освободившиеся от прошлогоднего меда засевает матка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Рамки я бы поставил распечатанные в первый корпус, пусть мед если нужно перерабатывают и переносят в магазины, а рамки освободившиеся от прошлогоднего меда засевает матка.

Вот это мне не приходило в голову :sorry: спасибо.
Игорь, а тогда уж вопрос для расширения знаний...

А вот эти медовые рамки с прошлогодним мёдом, ИХ обязательно нужно ставить на так называемую переработку ?
Почему ИХ нельзя оставить,......или есть какой то нюанс почему желательно прошлогодний,запечатанный в ячейках сота мёд, отдавать пчёлам.
Или мёд находясь запечатанный в соте тоже "садится" как и разлитый в банках ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Продолжение.....

Позавчера, оглушил полотенцем здоровенного шершня, около 4 см и пока он приходил в себя, посадил в пластиковую банку.
хотел сфоткать, но пластик не совсем чёткое изображение давал...на утро шершень загнулся или задохнулся.

Так вот я к чему,.....
вчера решил заглянуть в первый рой, особо там не шурудя и только лишь увидеть ,если конечно есть, засев .
И как же мне повезло вынув первую рамку, сразу обнаружить матку
И что самое интересное....я таких маток ещё не встречал....очень уж она крупная, действительно царица, чуть по меньше шершня,мною замученного.
Не было под рукой фотика, так бы заснял.
И передвигалась по рамке уж больно шустро для старой....
Кстати засев я обнаружил, яички уже лежали на дне, значит сеяла 21 мая, а рой вышел - 16 мая итого 5 дней прошло

По идее семья готовилась к тихой смене, и видимо старая не дожидаясь когда её грохнут сделала ноги с небольшим количеством пчёл. Потому как на первак, ну не как не тянул,

Сняли видео,камера была с собой, попозже выложу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Обещанное видео
http://www.youtube.com/watch?v=bINkv6sWxLg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А вот эти медовые рамки с прошлогодним мёдом, ИХ обязательно нужно ставить на так называемую переработку ?
Почему ИХ нельзя оставить,......или есть какой то нюанс почему желательно прошлогодний,запечатанный в ячейках сота мёд, отдавать пчёлам.
Или мёд находясь запечатанный в соте тоже "садится" как и разлитый в банках ?


Прошлогодний мед в рамках может сильно закристаллизоваться и стать непригодным для питания зимою пчелам, поэтому прошлогодний мед желательно распечатывать на рамках, чтобы пчелы его переработали по новой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Обещанное видео
http://www.youtube.com/watch?v=bINkv6sWxLg


Похоже по количеству пчелы , что это у тебя - рой вторак, первак с плодной маткой похоже вы прозевали, хотя может быть я и ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
ОлегV писал(а):
Обещанное видео
http://www.youtube.com/watch?v=bINkv6sWxLg


Похоже по количеству пчелы , что это у тебя - рой вторак, первак с плодной маткой похоже вы прозевали, хотя может быть я и ошибаюсь.

А всё вполне возможно.....в смысле прозевали :pardon:

Но матка сеять начала на 5 день......или неплодка тоже может так быстро облететься и созреть, за пять дней ?

Да и матка,как я писал, очень уж крупная по размерам, прям гигант. :crazy:

При случае постараюсь обязательно заснять матку, при очередном осмотре .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Но матка сеять начала на 5 день......или неплодка тоже может так быстро облететься и созреть, за пять дней ?

Да и матка,как я писал, очень уж крупная по размерам, прям гигант. :crazy:

При случае постараюсь обязательно заснять матку, при очередном осмотре .


Молодая матка могла облететься до выхода роя и с роем выйти уже облетанной, чтобы точно быть уверенным с какой маткой вышел рой, надо осмотреть улей после выхода роя, если яичек в семье нет, значит и плодной матки уже не было в семье на момент выхода роя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB